Рейтинг@Mail.ru
СК обвиняет экс-мэра Нальчика в причинении городу ущерба в 14 млн руб - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК обвиняет экс-мэра Нальчика в причинении городу ущерба в 14 млн руб

Читать ria.ru в
Следствие в Кабардино-Балкарии возбудило уголовное дело в отношении главы администрации Нальчика Залимгери Хагасова, которого подозревают в превышении должностных полномочий с ущербом на сумму более 14 миллионов рублей, сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

НАЛЬЧИК, 22 июн - РИА Новости. Следствие в Кабардино-Балкарии возбудило уголовное дело в отношении главы администрации Нальчика Залимгери Хагасова, которого подозревают в превышении должностных полномочий с ущербом на сумму более 14 миллионов рублей, сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Следствием установлено, что в феврале 2009 года в администрацию Нальчика обратились двое жителей города с заявлениями о предоставлении им земельных участков для дачного строительства по улице Кирова", - сказал Маркин.

После этого, по данным следствия, Хагасов, который в то время исполнял обязанности мэра города, игнорируя требования федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", по представленным начальником городского управления архитектуры и градостроительства документам незаконно определил обоим заявителям земельные участки площадью 1878 квадратных метров каждый на углу проспекта Ленина и улицы Тлостанова в Нальчике.

При этом Хагасов, по данным следствия, достоверно знал о том, что земля на этих участках не отведена под дачное строительство.

Глава администрации также использовал то обстоятельство, что в соответствии с Земельным кодексом РФ максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, в том числе для дачного строительства, устанавливаются нормативными правовыми актами органами местного самоуправления, а в городе Нальчике такой нормативный правовой акт не был принят, отмечает СК.

По результатам рассмотрений заявлений жителей Нальчика мэр подписал постановление о предоставлении им в собственность участков по улице Гугова, 1 "а" и по улице Гугова,1 "б".

По его данным, после подготовки проектов распорядительных документов-постановлений они были подписаны лично Хагасовым, и заявители оформили право собственности на выданные земельные участки. При этом рыночная стоимость участков по состоянию на март 2009 года составляла более 7,2 и 7,1 миллиона рублей соответственно.

"В результате умышленных действий главы города Хагасова существенно нарушены охраняемые законом интересы государства в целом и городского округа Нальчик в виде имущественного ущерба на общую сумму более 14,3 миллиона рублей", - сказал Маркин.

По данному факту следственным отделом по городу Нальчику СК по КБР в отношении главы администрации Нальчика возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий" УК РФ. Ее санкция предусматривает до четырех лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала