Рейтинг@Mail.ru
Более 80 млн руб и 3 кг золота нашли у арестованного директора СХК - РИА Новости, 20.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 80 млн руб и 3 кг золота нашли у арестованного директора СХК

© РИА Новости / Яков АндреевГендиректор Сибирского химкомбината Владимир Короткевич
Гендиректор Сибирского химкомбината Владимир Короткевич
Читать ria.ru в
"При обыске в квартире генерального директора ОАО "СХК" обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму более 80 миллионов рублей и золотые слитки весом три килограмма", - говорится в сообщении СУСК по Томской области.

ТОМСК, 24 июн - РИА Новости, Сергей Негодин. Более 80 миллионов рублей и три килограмма золота в слитках нашли при обысках в квартире гендиректора ОАО "Сибирский химкомбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"), арестованного по делу о коммерческом подкупе, говорится в сообщении СУСК по региону в воскресенье.

В пятницу генеральный директор СХК Владимир Короткевич и его заместитель по финансам Юрий Кунгуров были задержаны правоохранительными органами, в отношении них было возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

По версии следствия, Короткевич, Кунгуров, его заместитель по снабжению Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ" Тимур Букейханов содействовали гендиректору компании "Международный центр технологий и торговли" ("МЦТТ") в заключении договора на поставку угля на общую сумму 557,2 миллиона рублей. При этом они договорились о ежемесячном денежном вознаграждении со стороны компании "МЦТТ" на весь период действия договора для руководства "СХК" и Букейханова.

В дальнейшем, несмотря на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества угля, установленных договором, с целью продвижения и защиты коммерческих интересов компании "МЦТТ" генеральным директором "СХК" никаких мер не принималось. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, руководители "СХК" и Букейханов с февраля по май 2012 года получили от гендиректора "Международного центра технологий и торговли" в общей сложности 6,79 миллиона рублей, которые разделили между собой.

В воскресенье Короткевич, Кунгуров и Букейханов были арестованы судом по ходатайству следствия. По данным СК, вины своей они не признают и от дачи показаний отказываются.

"При обыске в квартире генерального директора ОАО "СХК" обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму более 80 миллионов рублей и золотые слитки весом три килограмма", - говорится в релизе.

В СК отмечают, что для расследования уголовного дела создана оперативно-следственная группа, в состав которой вошли 11 следователей СУСК России по Томской области и оперативные сотрудники УФСБ России по Томской области. Группу возглавил следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

В субботу стало известно, что руководителем СХК будет назначен Анатолий Козырев, ранее работавший главным инженером предприятия.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала