Рейтинг@Mail.ru
СК завершил работу по 42 тыс дел за 5 месяцев 2012 года - Бастрыкин - РИА Новости, 05.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК завершил работу по 42 тыс дел за 5 месяцев 2012 года - Бастрыкин

© Фото : Управление взаимодействия со СМИ СК РФЗдание Следственного комитета РФ
Здание Следственного комитета РФ
Читать ria.ru в
Следователи Следственного комитета (СК) завершили расследование 42 тысяч дел за пять месяцев 2012 года, сообщил в четверг глава ведомства Александр Бастрыкин.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Следователи Следственного комитета (СК) завершили расследование 42 тысяч дел за пять месяцев 2012 года, сообщил в четверг глава ведомства Александр Бастрыкин.

"В производстве следователей СК России за пять месяцев 2012 года находилось почти 105 тысяч уголовных дел, что на 17 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Окончено производством уже около 42 тысяч уголовных дел, из них 90% направлено в суд", - сказал Бастрыкин, выступая на коллегии в Санкт-Петербурге.

Он отметил, что нагрузка на следователей увеличилась, и значительные силы были затрачены на работу по резонансным уголовным делам, таким как дело банды Цапка в Краснодарском крае, убийство девятимесячной Ани Шкапцовой в Брянске, дело сотрудников полиции в Казани и другим.

В свою очередь глава межфракционной депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами Михаил Старшинов ("Единая Россия"), выступая на коллегии, заявил, что необходимо расширить полномочия сотрудников СК.

"Назрела необходимость наделить руководителя следственного органа правом знакомиться с делами оперативного учета еще до возбуждения уголовного дела. Такой подход позволит давать оценку, достаточно ли собрано данных для возбуждения уголовного дела, планировать процессуальные мероприятия, а также определять дальнейшую перспективу расследования", - сказал Старшинов.

Он добавил, что необходимо дать следователю возможность знакомиться со всеми оперативно-служебными документами дела оперативного учета, заведенного по находящемуся у него в производстве уголовному делу.

По мнению Старшинова, следователя и руководителя необходимо наделить правом устанавливать срок исполнения поручения, продлевать этот срок и контролировать его, что благоприятно скажется на оперативности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала