Рейтинг@Mail.ru
СК не считает сброс воды с водохранилища причиной наводнения на Кубани - РИА Новости, 08.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК не считает сброс воды с водохранилища причиной наводнения на Кубани

Читать ria.ru в
"По результатам проведенного обследования, установлено, что сбросы воды производились в обычном, штатном режиме. Перехлеста плотины не было. Каких-либо массовых выбросов воды или переливов дамбы не зафиксировано", - сообщил РИА Новости официальный представитель СКР Владимир Маркин.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Следствие не рассматривает в качестве причины катастрофического наводнения в Крымском районе Кубани сброс воды с Неберджаевского водохранилища, сообщил РИА Новости официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что причиной наводнения, унесшего, по последним данным, жизни 150 человек, могли стать сбросы водохранилища.

"По результатам проведенного обследования, установлено, что сбросы воды производились в обычном, штатном режиме. Перехлеста плотины не было. Несмотря на то, что штатный режим предусматривает периодически небольшие выбросы воды, однако этот штатный режим работы дамбы не повлиял на развитие трагических событий. Каких-либо массовых выбросов воды или переливов дамбы не зафиксировано", - сказал Маркин.

В этой связи следствие считает, что сбросы воды не могли стать причиной наводнения, добавил он.

Первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов на встрече с жителями Крымска также опроверг сведения о том, что сбросы воды с водохранилища могли стать причиной наводнения.

В беседе с жителем города он сообщил, что в горах выпала пятимесячная норма осадков, и, по его словам, "вот эта вся масса "пошла" на город".

Его собеседник возразил, сказав, что ходят слухи, будто открыли шлюзы водохранилища.

"Да нет же! Поверьте, плотина целая. Из плотины ничего не ушло, это пошло с гор", - сказал Хатуов.

В результате наводнения, произошедшего в ночь на 7 июля, по официальным данным, из-за ливневых дождей, было затоплено три города (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и четыре поселка (Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка).

Ранее старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров отмечал, что во время сильного ливня на Кубани проводились автоматические сливы воды на Неберджаевском водохранилище, однако утверждать, что это стало причиной наводнения, рано. Он добавил, что сливы воды были порционными. Сама дамба повреждений не имеет.

Представитель СУСК РФ по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая сообщила РИА Новости, что, по последним данным, водохранилище работало в штатном режиме, и переливов воды из дамбы не было.

Ранее официальный представитель Ростехнадзора заявил РИА Новости, что сброс воды с Неберджаевского водохранилища в аварийном режиме технически невозможен.

Он сказал, что гидросооружение не имело возможности для сброса воды, так как водосбросные сооружения находятся в его верхней части и работают только в условиях перелива плотины, которого, как отметил собеседник агентства, не было.

В субботу власти Краснодарского края опровергли сообщения в социальных сетях и некоторых СМИ о том, что причиной сильного наводнения в Крымском районе стал резкий спуск воды из водохранилищ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала