Рейтинг@Mail.ru
СК РФ опроверг наличие письма Бастрыкина в МВД о подследственности дел - РИА Новости, 17.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК РФ опроверг наличие письма Бастрыкина в МВД о подследственности дел

Читать ria.ru в
Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин опроверг сообщения СМИ о том, что глава этого ведомства Александр Бастрыкин направил письмо в следственный департамент МВД с предложениями об изменении подследственности ряда статей Уголовного кодекса.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин опроверг сообщения СМИ о том, что глава этого ведомства Александр Бастрыкин направил письмо в следственный департамент МВД с предложениями об изменении подследственности ряда статей Уголовного кодекса.

"Никакого письма Бастрыкин не направлял. Не председателю Следственного комитета, а тем более не руководителю следственного департамента МВД России решать вопросы о подследственности. Это прерогатива руководства страны, в том числе законодательной власти", - сказал РИА Новости Маркин.

Газета "Коммерсант" пишет во вторник, что следственный департамент МВД России получил предложения Бастрыкина о передаче его ведомству следствия по тяжким и особо тяжким преступлениям. По данным издания, письмо поступило не напрямую, а через администрацию президента с соответствующими резолюциями.

Сейчас к подследственности СК относятся преступления по нескольким десяткам статей УК, в том числе убийство, бандитизм, терроризм, взяточничество, превышение должностных полномочий или злоупотребление ими, похищение человека и изнасилование. Комитет также получил в свое производство все дела, где потерпевшими являются несовершеннолетние, а в 2012 году - дела по налоговым преступлениям.

Как утверждала газета, в письме из СК предлагалось разобраться с делами так называемой альтернативной подследственности, которые могут расследовать как органы внутренних дел, так и следственный комитет. Речь, в частности, идет о таких статьях, как мошенничество, создание организованного преступного сообщества или участие в нем и коммерческий подкуп. Сейчас СК может брать такие дела в свое производство, только если в них фигурируют чиновники и так называемые спецсубъекты, а также если дела вызвали большой общественный резонанс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала