Рейтинг@Mail.ru
Покушение на муфтия дополнительно квалифицировано как теракт - РИА Новости, 19.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покушение на муфтия дополнительно квалифицировано как теракт

 | Перейти в медиабанкПокушения на руководителей Духовного управления мусульман
Покушения на руководителей Духовного управления мусульман
Читать ria.ru в
Следствие дополнительно квалифицирует как террористический акт покушение на убийство муфтия Татарстана, сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Следствие дополнительно квалифицирует как террористический акт покушение на убийство муфтия Татарстана, сообщил журналистам в четверг официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"В настоящее время следственными органами действия неустановленных лиц, совершивших подрыв автомобиля, в результате которого телесные повреждения получил муфтий республики, дополнительно квалифицированы по пункту "в" части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба)", - сказал он.

Ранее уже были возбуждены дела по фактам убийства заместителя муфтия Татарстана и покушения на убийство муфтия республики по статьям "убийство" и "покушение на убийство". Эти дела объединены в одно производство.

В четверг утром при взрыве автомобиля в Казани был ранен муфтий Татарстана Илдус Файзов, а другой высокопоставленный сотрудник духовного управления мусульман республики, глава ее учебного отдела Валиулла Якупов был застрелен у своего дома. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом.

"По поручению руководства СК России для оказания практической и методической помощи в расследовании указного уголовного дела в Татарстан направлены опытные специалисты-взрывотехники и следователи-криминалисты центрального аппарата СК России", - добавил Маркин.

Виновным в этом преступлении грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич после проведения оперативного совещания с силовиками, представителями органов власти и религиозных конфессий в свою очередь отметил, что совершенные преступления рассматриваются как террористические акты.

О версиях Бабич говорить не стал.

"Мы рассматриваем совершенные преступления именно как террористический акт, и все оперативно-следственные мероприятия спланированы исходя из этого, в соответствии с законом, в том числе и о терроризме", - сказал полпред.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала