Рейтинг@Mail.ru
Главу хадж-оператора задержали в аэропорту Казани - РИА Новости, 20.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главу хадж-оператора задержали в аэропорту Казани

Читать ria.ru в
Силовики в рамках расследования дела о покушении на муфтия Татарстана задержали в пятницу руководителя крупного хадж-оператора, когда он вернулся в Казань из командировки в Москву, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах республики.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Силовики в рамках расследования дела о покушении на муфтия Татарстана задержали в пятницу руководителя крупного хадж-оператора, когда он вернулся в Казань из командировки в Москву, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах республики.

Ранее Следственный комитет (СК) уже объявил о поимке первых четырех подозреваемых по этому громкому делу, не уточняя, однако, обстоятельств их задержания.

"Задержаны четверо. Это председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" Рустем Гатауллин, его задержали в аэропорту, когда он возвращался из командировки из Москвы. Также задержаны руководитель прихода "Вакф" житель Казани Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики Айрат Шакиров, житель Лаишевского района Татарстана Азат Гайнутдинов", - сказал источник.

По его данным, возможно, уже в пятницу подозреваемые будут арестованы.

В четверг утром при взрыве автомобиля в Казани был ранен муфтий Татарстана Илдус Файзов. В этот же день высокопоставленный сотрудник Духовного управления мусульман республики, глава ее учебного отдела Валиулла Якупов был застрелен у своего дома.

Официальный представитель СК Владимир Маркин ранее рассказал, что, по версии ведомства, основной мотив обоих преступлений - профессиональная деятельность потерпевших, в том числе "их идеологические разногласия с оппонентами". Так, после избрания Файзова главным муфтием Татарстана, он занял жесткую позицию по отношению к организациям, проповедующим радикальные течения ислама.

Кроме того, он взял на контроль движение денег организации "Идель-Хадж", на этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем этой компании, который угрожал Файзову, указывал Маркин.

"Идель Хадж" позиционирует себя как одно из ведущих хадж-операторов России, организуя хадж для мусульман из Татарстана и более чем 30 регионов России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала