Рейтинг@Mail.ru
Полиция утверждает, что стрелявший в кинотеатре в США действовал один - РИА Новости, 20.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция утверждает, что стрелявший в кинотеатре в США действовал один

© REUTERS / Evan SemonПолиция у кинотеатра в Денвере, где неизвестный открыл стрельбу
Полиция у кинотеатра в Денвере, где неизвестный открыл стрельбу
Читать ria.ru в
Полиция сообщает, что удалось задержать подозреваемого в стрельбе 24-летнего мужчину. Во время допроса задержанный заявил, что у него имеются взрывчатые вещества, после чего полиция обыскала окрестности кинотеатра.

ВАШИНГТОН, 20 июл - РИА Новости, Мария Табак. Злоумышленник, открывший стрельбу в кинотеатре в американском штате Колорадо, действовал один, сообщают местные СМИ со ссылкой на представителей правоохранительных органов.

Вскоре после начала премьеры нового фильма о Бэтмене "Темный Рыцарь: Возрождение легенды" в ночь на пятницу в кинотеатре Century 16 Movie в Ороре, пригороде Денвера, неизвестный в противогазе вошел в кинозал через запасной выход, вскрыл емкость, содержащую слезоточивый газ, а затем открыл огонь по зрителям. В результате стрельбы погибли 14, ранены 50 человек.

Полиция сообщает, что удалось задержать подозреваемого в стрельбе 24-летнего мужчину. Во время допроса задержанный заявил, что у него имеются взрывчатые вещества, после чего полиция обыскала окрестности кинотеатра.

По словам начальника местной полиции Дэна Оатса, первоначальные предположения о том, что у преступника были сообщники, пока не подтвердилось.

"Похоже, что он действовал в одиночку", - сказал он.

Как рассказал телекомпании CNN представитель полиции Фрэнк Фаниа, подозреваемый в стрельбе при задержании не оказал сопротивления и был спокоен.

"Он не сопротивлялся, не пытался бороться", - сказал Фаниа.

Представитель ФБР Джейсон Пэк сообщил, что хотя расследование все еще ведется, по предварительным данным, инцидент не является терактом.

Личность задержанного пока не раскрывается. Одет он был в пуленепробиваемый жилет, при нем нашли винтовку и два пистолета. Полиция уже обыскала его машину и в настоящее время обыскивает место, где он жил. Кроме того, ведется проверка происхождения оружия, которое нашли при задержании.

Очевидцы трагедии рассказали, что после начала стрельбы в кинотеатре началась паника, люди бросились к выходам, многие были в крови. Один из полицейских, рассказывают свидетели, вынес из зала лежавшую без сознания девочку лет девяти с огнестрельными ранениями.

Данный инцидент - одна из самых кровавых подобных трагедий в США за последние годы, однако, расстрелы мирных жителей происходят в различных городах США довольно часто - в офисах, школах, церквях и супермаркетах.

Наибольший резонанс в последнее время получило покушение на члена палаты представителей конгресса США Габриэль Гиффордс в январе 2011 года. После него СМИ и эксперты заговорили о необходимости рассмотреть возможность повысить уровень контроля за владельцами оружия. Вместе с тем официальные лица публично никак не реагируют на подобные высказывания, заявляя, что право на владение оружия гражданами незыблемо и закреплено в конституции США.

Белый дом изучает возможность ужесточения законодательства, регулирующего контроль за обращением оружия в США, а также пытается выяснить, найдут ли подобные меры поддержку у обеих партий. Известно, что наиболее последовательным сторонником свободного обращения оружия в стране является Республиканская партия, однако и большинство демократов поддерживают такую свободу. Примечательно, что сама Гиффордс поддерживала право граждан на ношение оружия.

В 1993 году после принятия закона, названного именем Джеймса Брэди (Brady Handgun Violence Prevention Act), ФБР создало национальную систему моментальной проверки граждан (National Instant Criminal Background Check System, NICS).

Согласно действующему в настоящее время федеральному законодательству, все официальные продавцы оружия обязаны проверять личности покупателей с помощью удаленного доступа к NICS. Оружие в США не может быть продано психически больному человеку, а также тем, кто совершил тяжкое преступление, нелегальным мигрантам и людям, обвинявшимся в семейном насилии. С другой стороны, пополнение базы данных системы является для штатов добровольным. Закон поощряет внесение данных в базу штатами, но не обязывает их это делать. Необязательность системы связана с различиями в законах о соблюдении права на частную жизнь в разных штатах США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала