Рейтинг@Mail.ru
Задержаны подозреваемые по делу об убийстве таджикского генерала - РИА Новости, 23.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержаны подозреваемые по делу об убийстве таджикского генерала

Читать ria.ru в
Двое подозреваемых в причастности к убийству генерала Госкомитета национальной безопасности Таджикистана задержаны в понедельник в Хороге на востоке страны, сообщил РИА Новости источник в МВД республики.

ДУШАНБЕ, 23 июл - РИА Новости. Двое подозреваемых в причастности к убийству генерала Госкомитета национальной безопасности Таджикистана задержаны в понедельник в Хороге на востоке страны, сообщил РИА Новости источник в МВД республики.

Пятидесятишестилетний генерал Абдулло Назаров был убит вечером 21 июля в двух километрах от Хорога - административного центра Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) на востоке страны. Он возглавлял областное управление Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ).

"Оба задержанных подозреваются в соучастии в нападении на генерала", - сказал собеседник агентства.

Другие подробности не сообщаются. В МВД отметили, что операция по задержанию всех участников нападения продолжается.

В Хороге находится министр внутренних дел республики Рамазон Рахимов, который призвал причастных к убийству лиц сдаться властям. С соответствующим обращением он выступил по местному областному телевидению.

По некоторым данным, в этом регионе также находятся глава ГКНБ Сайидмумин Ятимов и министр обороны Шерали Хайруллоев. Образован оперативный штаб, который возглавил заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор республики Хайрулло Саидов.

По словам генерального прокурора республики Шерхона Салимзода, уголовное дело по факту убийства генерала возбуждено по трем статьям Уголовного кодекса - 104 (убийство), 199 (хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 328 (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии ГКНБ, 56-летний Назаров скончался от ножевых ранений, полученных в результате нападения. Генерал возвращался из служебной командировки из Ишкашимского района ГБАО, когда его машину остановили неизвестные. По версии следствия, к убийству причастна группировка лиц, занимающихся контрабандой табачных изделий.

В понедельник стало известно, что на территории ГБАО в связи с убийством генерала усилены меры безопасности, однако Минобороны республики опровергло эти сообщения, отметив, что все войска Хорогского гарнизона несут службу в штатном режиме.

По сообщениям, поступающим из областного центра, в Хороге на площади перед зданием администрации начался митинг, в котором принимают участие до 100 человек. Основные требования митингующих - прекратить стягивание сил безопасности в ГБАО и начать объективное расследование убийства генерала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала