Рейтинг@Mail.ru
Убийство школьницы в Пятигорске: итоги поисков и начало расследования - РИА Новости, 26.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийство школьницы в Пятигорске: итоги поисков и начало расследования

© Фото : ОМВД по ПятигорскуПропавшая в Пятигорске Прокопенко Анна Евгеньевна
Пропавшая в Пятигорске Прокопенко Анна Евгеньевна
Читать ria.ru в

В Пятигорске правоохранительные органы расследуют убийство девятилетней Ани Прокопенко. Девочка была найдена мертвой в 300 метрах от дома в лесном массиве: осмотр тела показал, что перед смертью Аня была изнасилована. В рамках расследования СК возбудил дело о сексуальном насилии.

Сообщение о пропаже девятилетней Ани поступило во вторник, 24 июля. Как стало известно, днем ранее девочка ушла гулять и не вернулась. Ориентировки с её приметами были разосланы по всему Северному Кавказу.

Поиски Ани Прокопенко приобрели широкий общественный резонанс. Число участников операции постепенно росло: вечером 24 июля администрация Пятигорска сообщила о том, что количество поисковиков превысило 700 человек. К полицейским присоединились сотрудники территориальных служб, казаки и волонтеры.

25 июля девочка была найдена мертвой неподалеку от дома. Тело школьницы, подходящей под описание, было завалено ветками и хорошо замаскировано: на след убитой помогла выйти розыскная собака.

Следователи, осмотревшие тело, обнаружили на нем признаки удушения. Кроме того, специалисты заявили о том, что ребенок был изнасилован.

По факту происшествия следственное управление СК РФ по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело в соответствии со статьей "Убийство малолетнего ребенка", санкция которой предполагает срок вплоть до пожизненного заключения.

Позднее в тот же день, 25 июля, отец Ани Прокопенко опознал в убитой девочке свою дочь.

"Сегодня в ходе проводимых оперативно-розыскных и поисковых мероприятий тело Анны Прокопенко с признаками удушения обнаружено на горе Машук в городе Пятигорске. По предварительным данным судебно-медицинского эксперта, смерть ребенка наступила не менее чем за сутки до обнаружения тела", - сообщалось в релизе следственного комитета.

Со слов свидетелей также был составлен фоторобот мужчины, с которым видели девочку в день ее исчезновения.

Комментируя происшествие, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов написал в своем микроблоге на портале Twitter:

"Для полиции и оперативников Ставрополья должно стать делом чести - найти убийцу и насильника, растерзавшего девятилетнюю Анечку".

В свою очередь официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил о том, что Следствием решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту сексуального насилия в отношении Ани.

По поручению главы СК Александра Бастрыкина к расследованию дела подключились опытные следователи и криминалисты Главного следственного управления СК по Северо-Кавказскому федеральному округу.

26 июля в управлении Следственного комитета по региону заявили о том, что в рамках расследования убийства Ани было возбуждено дело о сексуальном насилии. Следователи подчеркнули, что "данное уголовное дело было соединено в одно производство с ранее возбужденным". 

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала