Рейтинг@Mail.ru
СК разрешил Навальному забрать изъятые в ходе обыска детские фото - РИА Новости, 03.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК разрешил Навальному забрать изъятые в ходе обыска детские фото

Читать ria.ru в
Следствие разрешило Алексею Навальному забрать часть изъятых у него в ходе обыска вещей, в том числе детские фотографии, однако в пятницу сделать это оппозиционеру не удалось: его попросили написать соответствующее письменное заявление.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Следствие разрешило Алексею Навальному забрать часть изъятых у него в ходе обыска вещей, в том числе детские фотографии, однако в пятницу сделать это оппозиционеру не удалось: его попросили написать соответствующее письменное заявление.

Выйдя в пятницу из здания Следственного комитета (СК), он отметил, что вместе с адвокатами пытался получить часть вещей, которые были изъяты у него в ходе обыска по делу о беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая.

"Следователь часть наших ходатайств удовлетворил и заявил, что мы можем забрать какие-то детские фотографии и так далее. Мы пытались их забрать, но выяснилось, что следователь этим уже не занимается, новый следователь говорит: "Пишите в письменной форме"", - сказал оппозиционер, которому может грозить до десяти лет заключения по делу "Кировлеса".

Навальный добавил, что следователь не предоставил ему никакой информации, какие следственные действия ожидают его в дальнейшем. "У следствия нет никакой информации, что будет дальше, когда меня будут вызывать в следующий раз, что будет происходить. Они либо этого сами не знают, либо скрывают. Думаю, что не знают", - сказал Навальный.

Кроме того, он подтвердил, что следствие отказалось отпускать его в отпуск (ранее он попросил у СК сделать для него исключение и разрешить съездить в отпуск с семьей, несмотря на подписку о невыезде). "Мне отказали с отпуском", - сказал оппозиционер.

В среду СК предъявил ему обвинение в организации растраты. По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества компании "Кировлес", вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым.

Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции "Кировлеса". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб, превысивший 16 миллионов рублей.

Навальный, который не признает вину, а фабулу обвинения считает "мегастранной", оспорил предъявление обвинений в Басманном суде Москвы, эта жалоба будет рассмотрена 9 августа. С блогера взята подписка о невыезде, в связи с чем у него "пропал" отпуск.

О возбуждении дела против Навального, являющегося, помимо прочего, членом совета директоров "Аэрофлота", СК объявил еще в мае 2011 года. За это время дело неоднократно то прекращали, то возобновляли. В мае 2012 года Навальный в своем блоге в "Живом Журнале" рассказал, что дело закрыли, а уже в июле 2012 года на коллегии СК глава ведомства Александр Бастрыкин потребовал от управления ведомства по Кировской области объяснений по поводу этого, выразив недовольство тем, что дело прекратили "втихаря".

Дело изначально расследовалось следователями из Кировской области и было прекращено, затем это постановление отменили, а материалы дела передали в следственные органы Приволжского федерального округа, а затем и в центральный аппарат СК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала