Рейтинг@Mail.ru
В деле о запрете "Бхагавад-гиты" было много пиара, считает прокурор - РИА Новости, 14.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В деле о запрете "Бхагавад-гиты" было много пиара, считает прокурор

Читать ria.ru в
Прокурор Томской области считает, что в деле о запрете "Бхагавад-гиты как она есть" - русскоязычной версии комментированного перевода древней индуистской поэмы - было много закулисных игр и пиара, а ведомство, между тем, так и не получило юридически обоснованного ответа от суда по поводу отклонения иска.

ТОМСК, 14 авг - РИА Новости, Сергей Леваненков. Прокурор Томской области считает, что в деле о запрете "Бхагавад-гиты как она есть" - русскоязычной версии комментированного перевода древней индуистской поэмы - было много закулисных игр и пиара, а ведомство, между тем, так и не получило юридически обоснованного ответа от суда по поводу отклонения иска.

Ранее Войкин сообщал, что прокуратура не будет обжаловать решение облсуда, объяснив это личным решением. После того, как стало известно, что прокуратура обжаловала решение суда первой инстанции в облсуде, Войкин заявлял, что его ведомство сделало это для того, чтобы получить юридически четкое обоснование отклонения иска.

"Мы обжаловали, позиция суда вам известна.... Это окончательно, поднимать эту тему мы не намерены. Там много было закулисных игр, пиарных вещей. Мы исключительно заявляли этот иск на юридической основе, хотели получить юридически обоснованный ответ, мы его до сих пор не получили. Решение у нас есть, а ответа - нет", - сказал Войкин на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

Прокуратура Томска летом 2011 года обратилась в суд с требованием признать экстремистским перевод индуистского священного писания "Бхагавад-гита" с комментариями основателя вайшнавской религиозной организации "Международное общество сознания Кришны" Бхактиведанты Свами Прабхупады. Ведомство ссылалось на заключение экспертов из Томского госуниверситета, которые якобы усмотрели в книге признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

Ленинский районный суд Томска 28 декабря 2011 года отказал местной прокуратуре в признании книги "Бхагавад-гита как она есть" экстремистской, поскольку не нашел оснований для удовлетворения иска. Прокуратура обжаловала это решение, однако Томский облсуд 21 марта оставил его без изменения. Судебный процесс в Томске вызвал международный резонанс, в Индии даже прерывалось заседание парламента страны.

После вынесения решения облсудом представитель прокуратуры сказала журналистам, что сначала ведомство ознакомится с мотивировочной частью решения суда, и затем областной прокурор примет решение, обжаловать ли решение в президиуме Томского областного суда. В пресс-службе облсуда агентству поясняли, что у прокуратуры на принятие решения об обжаловании есть полгода.

"Бхагавад-гита" ("Божественная песнь") - религиозно-философская поэма, которая входит в великий индийский эпос "Махабхарата". Поэма - один из самых знаменитых текстов древней индуистской литературы. Она построена как беседа между двумя героями эпоса - Арджуной и его колесничим Кришной - перед началом великой битвы. Кришна вдохновляет Арджуну на битву во имя справедливости. Идеи, сформулированные в книге, легли в основу религиозной и нравственной доктрины современного индуизма.

"Бхагавад-гита как она есть" - перевод индуистского священного писания "Бхагавад-гита" с комментариями в духе традиции гаудия-вайшнавизма и бхакти-йоги, сделанный в 1960-е годы основателем вайшнавской религиозной организации "Международное общество сознания Кришны" Прабхупадой. Книга переведена более чем на 60 языков. Публикацию осуществляет международное издательство "Бхактиведанта Бук Траст".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала