Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура проверит лагерь "Орленок" в связи с заболеванием детей - РИА Новости, 25.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура проверит лагерь "Орленок" в связи с заболеванием детей

Читать ria.ru в
Прокуратура Кубани организовала проверку в связи с заболеванием пятнадцати воспитанников всероссийского детского центра "Орленок" под Туапсе, предположительно, после экскурсий в Краснодарском крае, сообщил РИА Новости официальный представитель надзорного ведомства.

КРАСНОДАР, 25 авг - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Прокуратура Кубани организовала проверку в связи с заболеванием пятнадцати воспитанников всероссийского детского центра "Орленок" под Туапсе, предположительно, после экскурсий в Краснодарском крае, сообщил РИА Новости официальный представитель надзорного ведомства.

Пресс-центр "Орленка" ранее заявил, что пятнадцать воспитанников всероссийского детского центра "Орленок" (район Туапсе, Краснодарский край) помещены в стационар "Орленка" после экскурсий с предварительным диагнозом "острая респираторная инфекция с кишечным синдромом". Правительство края со ссылкой на руководителя краевого Роспотребнадзора Валерия Клиндухова уточнило, что предварительно детям поставлен диагноз "ОРЗ с кишечным синдромом".

"Прокуратура проведет проверку в связи с данным инцидентом, будут установлены причины заболевания. Стоит отметить, что детей никто не госпитализировал в медицинское учреждение, они размещены в стационаре "Орленка", - сказал собеседник агентства.

У четырех больных заболевание протекает в среднетяжелой форме, у остальных одиннадцати человек - легкая форма. Руководство детского центра связывает происшествие с тем, что все заболевшие дети в течение последних дней выезжали на экскурсии, в том числе в Краснодар.

Всероссийский детский центр "Орленок" расположен в Туапсинском районе Краснодарского края, который в ночь на 22 августа пострадал во время наводнения. Во время разгула стихии в ряде населенных пунктов района было нарушено водоснабжение. К субботе, по данным МЧС, водоснабжение было восстановлено в полном объеме.

По данным краевой власти, после ЧС нуждался в полноценном водоснабжении и "Орленок". Однако это не значит, что дети находились без воды: в "Орленке" есть четыре скважины и емкости объемом 2 тысячи кубов. Кроме того, в детский центр подвозилась бутилированная вода.

Клиндухов рассказал РИА Новости, что когда Роспотребнадзор узнал о заболевании детей, сотрудники ведомства в качестве версии предположили, что именно вода могла стать причиной инцидента.

"Но в "Орленке" около 3,5 тысячи детей, девять лагерей, каждый имеет свои помещения, пищеблоки, но водоснабжение идет одинаково. И если бы вода была причиной, то заболевших было бы больше", - полагает глава регионального управления Роспотребнадзора.

Сейчас санитарное ведомство проверяет версию, что одной из причин заболевания детей стали их туристические поездки по краю 22-24 августа.

"Мы уже выяснили те пункты питания, где останавливались дети (во время экскурсий), и проверяем их. Также будет проверен весь персонал "Орленка", в том числе воспитатели и водители экскурсионных автобусов. Необходимо выявить источник инфекции, чтобы остановить распространение заболевания", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что в других детских лагерях Туапсинского района обстановка спокойная.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала