Рейтинг@Mail.ru
Потерпевшие составят список экспертов для экспертизы по делу Мирзаева - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потерпевшие составят список экспертов для экспертизы по делу Мирзаева

© РИА Новости / Александр Уткин | Перейти в медиабанкСпортсмен Расул Мирзаев в зале заседаний Замоскворецкого суда Москвы
Спортсмен Расул Мирзаев в зале заседаний Замоскворецкого суда Москвы
Читать ria.ru в
Потерпевшие по делу спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого скончался 19-летний москвич Иван Агафонов, приготовят для суда список экспертных учреждений для определения степени его вины, сообщила РАПСИ адвокат Оксана Михалкина.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Потерпевшие по делу спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого скончался 19-летний москвич Иван Агафонов, приготовят для суда список экспертных учреждений для определения степени его вины, сообщила РАПСИ адвокат Оксана Михалкина.

Замоскворецкий суд Москвы ранее назначил новую комплексную экспертизу по делу Мирзаева. Главная интрига заключается в том, признает ли суд гибель Агафонова прямым следствием удара Мирзаева или сочтет ее последствием удара юноши об асфальт. В зависимости от результата ему могут инкриминировать либо статью 109 УК РФ (убийство по неосторожности), санкция которой составляет два года заключения, либо статью 111 УК РФ (причинении тяжкого вреда повлекшего смерть), по которой спортсмену может грозить уже до 15 лет колонии.

Судья Андрей Федин сообщил, что экспертизу, которая должна помочь установить степень вины Мирзаева, проведут специалисты из Минюста РФ, так как их компетентность не вызывает у суда сомнений.

Однако в четверг пресс-служба ведомства сообщила, что поставленные судом вопросы выходят за пределы специальных знаний экспертов судебно-экспертных учреждений Минюста.

Михалкина пояснила, что центр при министерстве проводит практически весь спектр экспертиз, кроме судебно-медицинских. "На следующем заседании, которое назначено на 17 сентября, мы предложим суду список экспертных учреждений, которые смогут провести соответствующее исследование", - сказала адвокат.

Однако она отметила, что суд может и не назначать новую экспертизу, а ограничится четырьмя уже имеющимися в деле и допросом эксперта. Именно на таком развитии событий будет настаивать адвокат Мирзаева Алексей Гребенской, который считает, что все предыдущие исследования позволяют квалифицировать его действия по более мягкой статье УК.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статье, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности. В конце концов, статью все же поменяли на изначальную - об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Сейчас Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала