Рейтинг@Mail.ru
В деле об осквернении памятника Ельцину нет задержанных, сообщило МВД - РИА Новости, 05.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В деле об осквернении памятника Ельцину нет задержанных, сообщило МВД

Читать ria.ru в
Полицейские продолжают поиск подозреваемых в осквернении памятника первому президенту России Борису Ельцину в Екатеринбурге, сообщает главк МВД по Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ/МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Полицейские продолжают поиск подозреваемых в осквернении памятника первому президенту России Борису Ельцину в Екатеринбурге, сообщает в среду главк МВД по Свердловской области.

В среду некоторые СМИ сообщили, что у полиции появился подозреваемый, это якобы сотрудник одной из типографий. Однако ГУМВД не дает таких сведений, отметив, что работа по установлению виновных продолжается.

"В ходе расследования резонансного преступления сотрудники... приглашали для беседы ряд молодых людей, зарекомендовавших себя как сторонники радикального и эпатажного выражения собственного мнения о происходящих в стране и мире событиях", - говорится в релизе.

Так, в начале сентября опросили несколько человек, среди которых работник одной из типографий города, сотрудники информагентств, молодежные активисты, сказано в сообщении. "Никаких мер воздействия, тем более физического, к опрошенным лицам не применялось", - отмечает ГУМВД.

Местное информагентство тем временем заявило, что один из его сотрудников 5 сентября был задержан по этому делу. "Полицейские пришли к нему домой и без объяснения причин препроводили в здание ГУМВД по Свердловской области на улице Ленина, 17", - пишет интернет-портал.

По мнению редакции, поводом для задержания (издание квалифицирует случившееся именно как задержание) могла послужить публикация о том, кого подозревают в осквернении памятника Ельцину.

Неизвестные 24 августа облили памятник синей краской и сбили на постаменте буквы. Произошедшее обнаружил проезжавший мимо наряд ДПС. Прибывшие специалисты службы благоустройства с автовышки сначала залили мемориал реагентом, а затем частично смыли краску; замена и восстановление букв потребуют некоторого времени. Виновным может грозить до трех месяцев ареста по статье "Вандализм".

Ранее автор памятника скульптор Георгий Франгулян сообщил РИА Новости, что восстановительные работы займут минимум месяц. Он также выразил готовность сделать свою часть работы по восстановлению безвозмездно.

Осмотрев памятник, специалисты констатировали, что особого ущерба ему нанесено не было. Скульптор уверен, что от полной утраты его уберегла специальная защита.

Памятник Борису Ельцину в Екатеринбурге был открыт 1 февраля 2011 года, в 80-й юбилей со дня рождения первого президента России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала