Рейтинг@Mail.ru
Следователи сняли все обвинения с мэра новосибирского наукограда - РИА Новости, 01.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следователи сняли все обвинения с мэра новосибирского наукограда

Читать ria.ru в
Следователи сняли все обвинения и прекратили уголовное дело против мэра наукограда Кольцово Николая Красникова, сообщил РИА Новости его адвокат Геннадий Шишеберов в понедельник.

НОВОСИБИРСК, 1 окт - РИА Новости. Следователи сняли все обвинения и прекратили уголовное дело против мэра наукограда Кольцово Николая Красникова, сообщил РИА Новости его адвокат Геннадий Шишеберов в понедельник.

Красникова обвиняли в злоупотреблениях полномочиями и служебном подлоге. Дело против него СУСК региона возбудило в ноябре 2009 года.

"Следователи сообщили сегодня, что дело прекращено. По каким основаниям - я не знаю. Постановление о прекращении дела мы получим во вторник", - сказал Шишебаров.

Следователи ранее четыре раза пытались направить в суд дело Красникова для рассмотрения по существу. Однако прокуратура области каждый раз отказывалась подписывать обвинительное заключение, ссылаясь на нарушения в деле.

Скандал между следователями и прокуратурой вышел на федеральный уровень, когда представители центрального аппарата обратились лично к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, доказывая, что новосибирская прокуратура необоснованно отказывает им в направлении дела в суд. Однако генпрокурор подтвердил, что дело нуждается в дополнительном расследовании.

В результате после этого следователи сняли с обвинения три из пяти эпизодов, которые с самого начала инкриминировались мэру наукограда. А теперь сняты и два оставшихся эпизода.

Шишебаров сообщал, что в регионе "идет череда дел", когда следователи возбуждают уголовные дела, предъявляют обвинение, но суд выносит оправдательный приговор. Одно из таких дел - громкий процесс над вице-губернатором области Виктором Гергертом, которого следствие обвиняло в нецелевом использовании 36 миллионов рублей из бюджета и растрате. В суде прокурор требовал приговорить Гергерта к пяти годам колонии общего режима, однако в декабре 2011 года суд оправдал высокопоставленного чиновника по всем пунктам обвинения. После этого Гергерт заявил иск о компенсации ему морального вреда на 10 миллионов рублей.

"Дело Красникова"

Изначально следователи инкриминировали мэру наукограда пять эпизодов преступлений. В частности, один из эпизодов был связан с выделением одной из компаний бюджетного кредита на сумму около 9 миллионов рублей. Еще один эпизод - с выдачей разрешения на строительство жилого дома без правоустанавливающих документов на земельный участок.

По словам адвоката, в эпизоде с жилым домом чьи-либо права не нарушены, поскольку дом уже введен в эксплуатацию и люди заселились в него. Что касается эпизода с кредитом, адвокат напомнил, что арбитражный суд области ранее признал его законным.

Дело мэра наукограда Кольцово получило общественный резонанс, прежде всего, из-за неоднозначной реакции местных жителей. Многие вступились за Красникова, в том числе в интернете, предполагая, что его якобы таким образом хотят сместить с должности главы активно развивающегося научного городка. В защиту Красникова высказывался и губернатор области, а ныне полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

Красников руководит Кольцово более 20 лет. В 1990 году он был избран председателем Кольцовского поселкового совета депутатов, в 1991 году - назначен главой администрации Кольцово. В 1996, 2000, 2004 и 2010 годах Красников избирался на должность главы Кольцово. На последних выборах, даже несмотря на скандал с уголовным делом, он набрал более 80% голосов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала