Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ получил обвинительное заключение по задержанным в США россиянам - РИА Новости, 05.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ получил обвинительное заключение по задержанным в США россиянам

Читать ria.ru в
США передали российской стороне обвинительное заключение по задержанным в США россиянам, которых подозревают в незаконном экспорте военных технологий, сообщил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. США передали российской стороне обвинительное заключение по задержанным в США россиянам, которых подозревают в незаконном экспорте военных технологий, сообщил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Американцы двойное гражданство не признают и рассматривают всех арестованных только исключительно как граждан США. Тем не менее, мы смогли добиться консульского доступа к (имеющим российское гражданство) четырем арестованным. Мы по линии нашего генерального консульства в Хьюстоне с ними работаем, воспринимаем просьбы и пожелания, установили контакт с родственниками", - сказал замминистра.

В то же время, по словам Рябкова, во всем этом деле пока много неясного.

"Мы изучаем обвинительное заключение, которое нам официально передано американскими властями",- сказал замглавы МИД РФ.

Отвечая на вопрос, будет ли Российская Федерация добиваться выдачи задержанных в США граждан под залог, Рябков заметил, что "вопрос о том, кого и как можно или нельзя отпустить под залог - это вопрос процедуры и режима".

"Я не готов давать оценки, прежде всего, потому, что отношения самих арестованных к этому делу необходимо выяснить в первую очередь, поэтому говорить и спекулировать на эту тему нечего", - добавил он.

Рябков уточнил, что среди одиннадцати задержанных человек многие имеют два гражданства.

"Гражданство задержанных в США по этим обвинениям - это предмет консульской работы, мы выясняем связанные с этим обстоятельства. Там речь идет, в основном, о лицах, имеющих двойное гражданство, причем, помимо гражданства США у некоторых из этих лиц есть гражданство других государств, не России", - добавил он.

Прокуратура нью-йоркского района Бруклин в среду предъявила обвинения 11 подозреваемым в незаконном экспорте военных технологий в РФ, восемь из них в настоящее время находятся под арестом. Главным фигурантом дела в США называют 46-летнего Александра Фишенко.

Фигуранты дела обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые "находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах". Сторона обвинения заявляет, что микроэлектроника, предположительно, поставлялась в разведывательные и военные учреждения России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала