Рейтинг@Mail.ru
СК подозревает срочников с Казказа на Урале в разжигании ненависти - РИА Новости, 08.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК подозревает срочников с Казказа на Урале в разжигании ненависти

Читать ria.ru в
Призванные с кавказских республик солдаты-срочники сделали на спинах своих сослуживцев на Урале надписи "Дагестан", "Азербайджан" и другие; их подозревают в разжигании ненависти на национальной почве, сообщила в понедельник пресс-служба главного военного следственного управления СК РФ.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Призванные с кавказских республик солдаты-срочники сделали на спинах своих сослуживцев на Урале надписи "Дагестан", "Азербайджан" и другие; их подозревают в разжигании ненависти на национальной почве, сообщила в понедельник пресс-служба главного военного следственного управления СК РФ.

Военный следственный отдел по Екатеринбургскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении военнослужащих войсковой части 61423 рядовых Теймура Мамедова и Элбруса Мусаева

"По данным следствия, 10 августа текущего года около 23.30 Мамедов и Мусаев, желая подчеркнуть слабость и покорность своих сослуживцев перед уроженцами Кавказа, разбудили личный состав роты, вывели из строя 16 военнослужащих и написали пеной для бритья на их спинах буквы, образующие слова "Дагестан", "Азербайджан", "Гянза", "QUBA", что зафиксировали на камеры сотовых телефонов", - говорится в сообщении.

Уголовное дело было возбуждено по статьям "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц". Одна из статей предусматривает до пяти лет заключения.

Как сообщается, сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее аналогичный инцидент произошел на Балтийском флоте, где семеро солдат с Кавказа заставили 26 своих сослуживцев изобразить лежа на асфальте слово "KAVKAZ". Тогда солдаты были осуждены за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими: пятеро приговорены к лишению свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении, один - на год в колонии-поселении, еще один - на три года в исправительной колонии общего режима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала