Рейтинг@Mail.ru
Задорнов: Бородин покупал себе акции Банка Москвы на деньги банка - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задорнов: Бородин покупал себе акции Банка Москвы на деньги банка

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПрезидент, председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов. Архив
Президент, председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов. Архив
Читать ria.ru в
Глава «ВТБ 24» Михаил Задорнов, занявший пост заместитель председателя совета директоров Банка Москвы, рассказал в интервью РИА Новости о том, как будет проводиться финансовое оздоровление Банка Москвы и почему, на его взгляд, этому должны содействовать бывшие топ-менеджеры во главе с экс-президентом банка Андреем Бородиным.

Масштаб проблем в Банке Москвы, вызванных кредитованием проектов, аффилированных с бывшим топ-менеджментом, поразил нынешнего акционера ВТБ, который рассчитывал купить хороший актив, а в итоге вынужден его санировать. Глава «ВТБ 24» Михаил Задорнов, занявший пост заместитель председателя совета директоров Банка Москвы, рассказал в интервью РИА Новости о том, как будет проводиться финансовое оздоровление банка и почему, на его взгляд, этому должны содействовать бывшие топ-менеджеры во главе с экс-президентом банка Андреем Бородиным. Беседовала Анна Граник.   

- Михаил Михайлович, почему ВТБ настаивал на продаже пакета без конкурса и почему мэрия спешила со сделкой?

- Проведение конкурса по продаже пакета правительства Москвы было на руку менеджменту Банка Москвы, так как они получали дополнительные 6-9 месяцев на вывод активов. Правительство Москвы это понимало. Прошлое правительство города, хотя и являлось контролирующим, а затем и мажоритарным акционером, не имело всей информации о банке. Менеджмент во главе с Бородиным отказывался предоставить реальную полноценную информацию и новому мэру города.  Поэтому решение о продаже пакета мэрии должно было быть принято и реализовано быстро.

- Почему часть фактов деятельности бывшего топ-менеджмента Банка Москвы вскрылась лишь после получения операционного контроля над Банком Москвы, а не во время проведения due diligence?

- Due diligence шел достаточно тяжело в условиях непредставления кредитных досье, фактически менеджмент банка саботировал нормальный процесс due diligence. Окончательный вывод о состоянии дел в банке можно было сделать, только получив операционный контроль над банком. Это произошло лишь 21-22 апреля. К началу мая картина нам была ясна. Фактически в Банке Москвы было два банка: один легальный – с активами в 500 миллиардов рублей, а второй – нелегальный с портфелем свыше 360 миллиардов рублей. Первый представляет интерес для любого покупателя. В нем имеют счета свыше 110 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, проводят операции, имеют нормальный оборот. Есть также розничный портфель, не очень большой, около 63 млрд рублей.

Второй банк – это худшее воплощение представления об инвестбанке. Используя средства банка и инсайдерскую информацию, Бородин скупал объекты недвижимости и предприятия в разных секторах экономики. Часть из кредитов, выданных таким компаниям, обслуживается, другая – не обслуживается и не содержит залогов. Именно активы «подводной» части кредитного портфеля Банка Москвы станут залогом под заем АСВ.

- Уже было много разных оценок по поводу состояния проблемного кредитного портфеля Банка Москы. Каков объем ссуд, выданных  аффилированным с бывшим топ-менеджментом банка компаниям?

- Мы оцениваем общий объем проблемных ссуд в 250 миллиардов рублей, и именно на эту сумму должны быть сформированы резервы на возможные потери. Часть уже была зарезервирована, этот процесс продолжается и сейчас. В июле этот процесс завершится, и необходимый объем резервов будет создан. Резерв в размере 100% под все проблемные ссуды необходим – эти кредиты не имеют залогов и выданы «техническим» компаниям как в РФ, так и в офшорах. Эта необеспеченная часть портфеля составляет примерно 150 миллиардов рублей, другие – имеют залоги. В мае Банк Москвы досоздал резервы на 12 миллиардов рублей, в июне и начале июля – еще на 50 миллиардов рублей. На 1 января объем резервов составлял примерно 65 миллиардов рублей.    
Создание резервов предусмотрено планом финансового оздоровления Банка Москвы, наряду с получением средств от АСВ и ВТБ.

- Каким образом Банк Москвы будет возвращаться заем АСВ?

Возврат средств АСВ будет производиться в соотношении 1 к 1,5 (на каждый возвращаемый Банку Москвы рубль кредитов по перечню наиболее проблемных активов банк должен гасить заем АСВ на 1,5 рубля – ред.). В свою очередь, банк может получать эти средства любым способом: продажа актива, погашение кредита, постановка залога на баланс и его реализация – эти действия позволяют распустить соответствующий резерв. В этом состоит заинтересованность со стороны Банка Москвы. Под заем АСВ будут заложены проблемные активы Банка Москвы.

- В чем заинтересованность Банка Москвы понятна. А какой интерес Бородина содействовать этому процессу?

- Заинтересованность Бородина будет в том, что уже имеющиеся нарушения составят несколько томов уголовного дела. Очевидны факты мошенничества и вывода активов, так что Бородин должен быть заинтересован в возврате активов и залогов по аффилированным компаниям. Вывод активов был, в частности, зафиксирован еще в октябре-ноябре 2010 года, когда еще не шла речь о появлении ВТБ в качестве мажоритарного акционера. Бородину лично принадлежало 11% акций Банка Москвы. То есть у него всегда был только миноритарный пакет, тем не менее, вел он себя как полноценный хозяин. Хотя контролирующим, а затем мажоритарным акционером всегда оставалось правительство Москвы. Возникает вопрос: как правительство Москвы лишилось контроля и перестало интересоваться ситуацией в банке? Например, в «ВТБ 24» менеджерам запрещено напрямую или через посредников владеть объектами недвижимости, в которых располагаются офисы банка, или быть связанным с компаниями, у которых банк осуществляет закупки. Вплоть до увольнения. Согласно данным налоговых деклараций Бородина, он не заработал достаточно средств, чтобы купить такой пакет акций Банка Москвы легально. Это означает, что акции скупались на средства самого Банка Москвы через подставные компании. Бородин, как менеджер, перестал правильно понимать свое положение в банке, у него  сместилась система координат. Он привык к безнаказанности при попустительстве властей Москвы и банковского надзора. 

Напомним, что в настоящее время экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин обвиняется в злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 УК). Бородин всегда утверждал, что не совершал противоправных действий, а уголовное дело против него является частью кампании по выдавливанию из Банка Москвы его новыми акционерами бывшего топ-менеджмента.

- Что вы увидели по результатам due diligence Банка Москвы?

- Ничего подобного тому, что мы увидели в Банке Москвы, даже видавшие виды банкиры не видели. Все были убеждены, что такая ситуация свойственна небольшим «помоечным» банкам и откровенным мошенникам. Таким образом, в действиях топ-менеджеров Банка Москвы есть основа для судебных разбирательств. Оценить круг менеджеров, принимавших участие в такого рода операциях, должны  правоохранительные органы.  Многолетние убытки камуфлировались кредитами через подставные компании, таким образом, создавалась пирамида. Значительная часть кредитов обслуживала старый, безнадежный долг. Следовательно, убыток последних 5-6 лет от таких действий придется зафиксировать вместе с созданием резервов.

- Очевидно, что говорить о прибыли по итогам 2010 года, несмотря на то, что до событий после отчетной даты она составила 11,4 миллиарда рублей, не приходится. Каких результатов вы ждете в этом году?

- По итогам 2010 года Банк Москвы вряд ли покажет прибыль. Но уже в 2011 году заем «закроет» резервы, хотя говорить о том, будет ли банк прибыльным, рано. План финансового оздоровления позволит практически сразу стабилизировать ситуацию в банке, и часть менеджеров сможет переключиться на бизнес-работу, но другие будут по-прежнему сосредоточены на возврате выведенных активов.

Сейчас задача менеджмента Банка Москвы и группы ВТБ – реализовать стратегию работы банка. У него есть очевидные преимущества: хорошая IT-платформа, технологии, высокая инкорпорированность в городское хозяйство, зарплатные проекты в муниципалитетах, наличие работающего проекта «Социальная карта москвича», много отделений и банкоматов в Москве.

- Как мы знаем, ВТБ находится в процессе покупки Транскредитбанка, теперь ему еще предстоит, прежде чем вложить 100 миллиардов рублей в уставный капитал Банка Москвы, консолидировать 75-процентный пакет. Хватит ли на все средств у группы?

- У ВТБ достаточно капитала, чтобы провести обе операции: выкупить доли акционеров, чтобы консолидировать 75% акций, и докапитализировать Банк Москвы на 100 миллиардов рублей. Кроме того, у группы будет достаточная прибыль в 2011 г.
ВТБ24 за полгода заработал 13,5 миллиардов рублей чистой прибыли по РСБУ, ТКБ также перекрывает план, у ВТБ тоже будет неплохая прибыль. Капитала достаточно.  

- История с Банком Москвы получила широкий общественный резонанс. Какова реакция вкладчиков на эти события?

- Среди банков с наибольшим количеством депозитов физлиц Банк Москвы занимал 5 место, сейчас – на 6 месте. На 1 января этого года объем депозитов составлял 166 миллиардов рублей, на 1 июля – 149 миллиардов рублей, то есть часть депозитов была потеряна. Вместе с тем, с мая значительных потерь уже не было. Никакой нервозности не наблюдается. Лишь на прошлой неделе был небольшой отток. В Банке Москвы на 20 крупных вкладчиков приходится значительная доля депозитов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала