Рейтинг@Mail.ru
Петелина: ВТБ заплатит за ТКБ меньше, если бизнес РЖД в нем сократится - РИА Новости, 14.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петелина: ВТБ заплатит за ТКБ меньше, если бизнес РЖД в нем сократится

© Фото предоставлено пресс-службой ВТБЧлен правления ВТБ Екатерина Петелина
Член правления ВТБ Екатерина Петелина
Читать ria.ru в

ВТБ и РЖД - два крупнейших акционера Транскредитбанка подпишут 15 июля соглашение, которое регламентирует их взаимодействие. Оно накладывает ряд обязательств на каждого из участников. Каковы эти ограничения и как будет происходить интеграция бизнеса рассказала в интервью РИА Новости член правления ВТБ Екатерина Петелина. Беседовала Анна Граник.

- Екатерина, расскажите, пожалуйста, какова последовательность действий при покупке ВТБ оставшегося пакета акций Транскредитбанка?

- ВТБ и РЖД заключат договор купли/продажи почти 30% пакета акций Транскредитбанка, в результате чего доля РЖД снизится до 25% плюс одна акция. В этот же день стороны подпишут акционерное соглашение, взяв на себя обязательства по развитию бизнеса ТКБ. Данный документ подготовлен в соответствии с российским правом. Предстоящая сделка по приобретению у РЖД 29,4% ТКБ будет проведена по цене 24,4 рубля за акцию. Общий размер платежа за данный пакет составит 16,4 миллиарда рублей. Кроме того, в ближайшее время ВТБ переведет РЖД авансовый платеж за второй пакет в размере 1,7 миллиарда рублей.

- Когда ВТБ может выставить оферту на покупку последнего пакета Транскредитбанка?

- Согласно договору купли-продажи с июля 2012 года по декабрь 2013 года ВТБ имеет право выставить оферту с целью приобретения оставшегося пакета у РЖД. Однако к этому моменту доля РЖД в капитале ТКБ снизится, так как до июля 2012 года запланирована как минимум одна допэмиссия акций. В документе не оговаривается, до какого размера может быть снижен пакет РЖД.

- Когда, на Ваш взгляд, может быть сделана оферта?

- Планируется, что оферта на приобретение последнего пакета у РЖД будет выставлена уже в третьем квартале 2012 года. Однако, это пока ориентир. К моменту окончательного определения даты и мы, и РЖД должны быть абсолютно уверены, что группа ВТБ готова предоставить РЖД требуемый уровень обслуживания и в корпоративном и в розничном сегменте. Сама сделка по приобретению оставшегося у РЖД пакета состоится в течение 90 дней после выставления ВТБ соответствующей оферты в адрес РЖД.

- В пятницу, 15 июля, будет подписано акционерное соглашение между РЖД и ВТБ. Какие ограничения оно предусматривает?

- Акционерное соглашение накладывает определенные обязательства и на ВТБ, и на группу РЖД, которая не может довести долю своего бизнеса в банке ниже определенных объемов. Ограничением для РЖД является также запрет на создание и приобретение дочерних финансовых организаций на территории России в период действия акционерного соглашения. Если эти условия нарушаются, то будет действовать понижающий коэффициент к установленному мультипликатору капитала, то есть за последний пакет ВТБ заплатит меньше.

ВТБ со своей стороны обязуется поддерживать достаточность капитала ТКБ первого уровня не ниже 9,5% по МСФО. Кроме того, имея большинство в совете директоров ТКБ (6 из 9 представителей) ВТБ обязуется согласовывать ключевые вопросы ведения бизнеса с РЖД, чтобы не ущемлять интересы миноритарного акционера. Например, к таким вопросам относится назначение Президента и закрытие офисов Банка. При нарушении данного условия для ВТБ будут действовать коэффициенты, повышающие мультипликатор. Однако ВТБ не планирует нарушать ни одного из условий акционерного соглашения. Сделка с ВТБ выгодна РЖД, так как избавляет монополию от необходимости инвестировать средства в непрофильные активы, в капитал банка, чтобы поддержать его развитие. Сильно экономятся издержи на создание инфраструктуры: сеть, банкоматы, ИТ и др. В периметр сделки по присоединению входит ряд финансовых дочек ТКБ: факторинг, лизинг, процессинговая компания. Возможность приобретения иных компаний у РЖД в настоящее время нами не рассматривается.

- Что будет с командой Транскредитбанка?

- Акционерное соглашение содержит список ключевых сотрудников ТКБ и обязательства ВТБ перед ними, в том числе, в случае их увольнения. Сейчас в ТКБ работает 7,7 тысяч человек. Мы считаем, что в ТКБ работает эффективная команда, мы заинтересованы в ее сохранении и развитии. Независимо от снижения доли РЖД Юрий Новожилов, конечно, будет продолжать руководить банком. По крайней мере, мы на это очень надеемся. Когда у ВТБ появится опционная программа, в нее будут включены сотрудники всех ключевых "дочек", включая ТКБ.

- Каковы планы по фондированию Транскредитбанка на нынешнем этапе?

- ВТБ уже предоставил ТКБ субординированный кредит на 5,5 миллиардов рублей. Банк развивается очень хорошими темпами, и мы готовы и дальше предоставлять ему фондирование. Следующий субординированный кредит в размере 3-4 миллиардов рублей запланирован на август текущего года. Доп. эмиссия кредитной организации, которую выкупит ВТБ, должна состояться в декабре этого - январе следующего года в объеме не менее 5-7 миллиардов рублей.

- Как будет происходить интеграция Транскредитбанка в группу ВТБ?

- Стратегия развития ТКБ будет рассматриваться в начале августа Управляющим комитетом группы ВТБ и Советом директоров ТКБ. Пока я готова рассказать текущие предложения и планы. Предполагается, что ТКБ будет присоединен к "ВТБ 24". Процесс начнется после приобретения оставшейся доли РЖД, и будет проходить в два этапа: сначала, в течение 6-9 месяцев, будет проведен перевод корпоративного бизнеса в ВТБ, затем - присоединение оставшейся, розничной части, к "ВТБ 24". Но и до юридического присоединения запланировано проведение ряда интеграционных проектов: объединение банкоматных сетей и службы инкассации, унификацию бизнес-процессов, в частности, кредитной фабрики, другие проекты...

- Что будет с брендом ТКБ?

- После присоединения к ВТБ24 бренд ТКБ не сохранится.

- Как будет разделена "зона ответственности" между "ВТБ 24" и Транскредитбанка в части розницы?

- Сейчас у ТКБ 2 миллиона розничных клиентов. Большинство из них - сотрудники железнодорожной отрасли, которые кстати имеют доход выше среднего показателя по своему региону. Но, к сожалению, пока лишь восьмая часть из них кредитуется в банке. Поэтому ТКБ будет "копать" внутрь своей клиентской базы, увеличивая количество продуктов на одного клиента. Это уже сейчас приносит свои плоды - с января заключено порядка 90 тысяч новых кредитных договоров. В частности, банк активизировал продажи предодобренных кредитов, когда клиент получает информацию о предварительном согласии банка выдать ему кредит на определенную сумму. Кроме того, ТКБ готов повысить кредитные лимиты ряду своих заемщиков. Клиентам будут активно предлагаться кредитные карты. Примерно 25% зарплатных проектов приходится не на компании группы РЖД. Среди крупнейших клиентов - Уралвагонозавод и Заволжский моторный завод.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала