Рейтинг@Mail.ru
Греф: Матвиенко стала одной из самых ярких политических фигур России - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф: Матвиенко стала одной из самых ярких политических фигур России

Читать ria.ru в

Председатель правления Сбербанка Герман Греф в интервью РИА Новости прокомментировал предстоящее участие Валентины Матвиенко в муниципальных выборах в Санкт-Петербурге и ее возможное избрание на пост председателя Совета Федерации.

- Герман Оскарович, для многих стало неожиданностью участие губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в довыборах в петербургских муниципальных округах с перспективой занять пост спикера верхней палаты парламента. Вы тоже были удивлены?

- Нисколько. Валентина Ивановна - одна из самых ярких политических фигур современной России. За ее плечами восьмилетний опыт руководства огромным городом. В конце этого года заканчивается ее второй губернаторский срок, и было бы настоящим расточительством не использовать мощный потенциал Матвиенко в интересах всей страны. Уверен, что именно этими соображениями руководствовались главы регионов, которые предложили выдвинуть губернатора Санкт-Петербурга на пост председателя Совета Федерации, и президент, согласившийся с ними. 

- На днях вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что Валентина Матвиенко - самый успешный губернатор Санкт-Петербурга за последние 20 лет. Вы согласны с этим?

- Безусловно. Я знаю Санкт-Петербург и хорошо представляю себе масштаб изменений, которые произошли после прихода Валентины Ивановны в Смольный. Она сумела очень быстро понять душу этого города, вникнуть в его проблемы и правильно выстроить приоритеты.

Конечно, трудно сравнивать то, что делалось в городе при Анатолии Собчаке и Владимире Яковлеве, с сегодняшним положением дел. Тогда была совсем другая экономическая ситуация в стране, другие, гораздо более скромные, возможности. В первые годы после распада СССР руководству города приходилось заботиться о том, как обеспечить город теплом, электроэнергией, а горожан – продовольствием и работой. К счастью, эти времена в прошлом. Но заслуги нынешнего губернатора очевидны. По темпам строительства Петербург соперничает с Москвой. За восемь лет губернаторства Валентины Матвиенко здесь построено более 19 миллионов квадратных метров жилья, и, значит, обновлено 20% жилого фонда. Петербург уже два года лидирует по вводу в строй новых объектов социального назначения – детских садов, больниц, учреждений культуры, детских оздоровительных лагерей, социальных домов, школ. Строят с размахом. Вы видели новые питерские школы? Они вдвое просторнее прежних, советских, обязательно с большим спортивным залом, стадионом, а то и с бассейном. Без мощной строительной отрасли, которую создала Матвиенко, сделать такое было бы невозможно. 

Другие приоритеты губернатора Санкт-Петербурга – дорожное хозяйство, транспорт, энергетика, промышленность, технологические инновации, благоустройство. Заканчиваются работы на Кольцевой автодороге, запущены проекты строительства и модернизации других жизненно важных для города объектах дорожной инфраструктуры. Построен крупнейший в Европе специализированный морской пассажирский порт. Через четыре года будет завершена модернизация системы электроснабжения города. Расширяется инновационная инфраструктура. Кстати, Сбербанк является клиентом резидентов знаменитого петербургского бизнес-инкубатора «Ингрия». Словом, город непрерывно развивается, становится более удобным, современным, привлекательным. 

- Похоже, петербуржцам будет жаль расставаться со своим губернатором…

- Наверное, да, жаль. Но я не думаю, что после смены руководства в Смольном люди почувствуют ухудшение. В этом и заключается талант уходящего руководителя. Валентина Ивановна построила не только дома и дороги. Она создала хорошо отлаженный механизм управления городом, способный работать без сбоев. Насколько эффективен этот механизм, мы могли убедиться в период недавнего экономического кризиса. Санкт-Петербург достаточно плавно преодолел испытания на прочность и начал выходить из рецессии уже в 2010 году. Сегодня бюджет города составляет более 380 миллиардов рублей. Уровень зарегистрированной безработицы – 0,6% от экономически активного населения. Это лучший показатель по России и, более того, один из лучших в мире. 

Хочу пожелать Валентине Ивановне успеха на выборах 21 августа и плодотворной работы в должности главы Совета Федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала