Рейтинг@Mail.ru
Миронов: эсеры определились с предвыборной тройкой и программой - РИА Новости, 20.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронов: эсеры определились с предвыборной тройкой и программой

Читать ria.ru в
"Справедливая Россия" определилась с первой тройкой своего федерального списка, рассчитывает набрать не менее 15% голосов на парламентских выборах. Об этом, а также предвыборной программе партии в преддверии съезда эсеров 24 сентября в интервью РИА Новости рассказал лидер партии Сергей Миронов.

"Справедливая Россия" определилась с первой тройкой своего федерального списка, рассчитывает набрать не менее 15% голосов на парламентских выборах, не намерена поддерживать кандидата на пост президента России от КПРФ и планирует до конца работы Госдумы пятого созыва внести ряд законопроектов. Об этом, а также предвыборной программе партии в преддверии съезда эсеров 24 сентября в интервью РИА Новости рассказал лидер партии Сергей Миронов.

- Сергей Михайлович, избирательная кампания уже началась."Справедливая Россия" уже подготовила свой федеральный список на выборы в Госдуму? Кто в него войдет?

- Нет еще, готовим. Но тройка есть, в ней будет ваш покорный слуга, Николай Левичев и Оксана Дмитриева. Мы рассматриваем возможность включения в федеральный список нашего коллегу по фракции, председателя Всероссийского общества инвалидов Александра Владимировича Ломакина-Румянцева. Вот четыре человека есть. Сейчас еще идут обсуждения, будем смотреть, кто и как работал в партии.

- А глава предвыборного штаба Олег Михеев войдет в десятку?

- Олег Михеев имеет очень высокий рейтинг в Волгоградской области. Если его возьмем в федеральную десятку, то за кого тогда люди будут голосовать в Волгограде? За никому неизвестного человека? Пусть уж тогда Михеев ведет к победе партии в Волгограде, где его знают. Он хорошо позиционируется у себя в округе, поэтому наверное пусть так будет.

- Сколько процентов голосов эсеры планируют получить на думских выборах?

- При честном раскладе мы планируем получить не меньше 15%. Это абсолютно реально. У нас примерно в 20 регионах России в крупных городах, где население за миллион, рейтинг от 20% до 28%,  в сельской  местности, где силен административный ресурс, у нас поменьше поддержка, но мы эффективней всех проводим избирательную кампанию. Во время кампании у нас самый крутой рост рейтинга. Поэтому я поставил задачу минимум - 15%.

- Ваш прогноз, какие партии будут представлены в Госдуме шестого созыва?

- Абсолютно уверен, что все четыре нынешние парламентские партии будут представлены в Госдуме. На этот счет у меня нет никаких сомнений. Я не верю в успех "Правого дела" и думаю, что они не попадут в Госдуму. К сожалению, думаю, что не пройдут "Патриоты России" и "Яблоко". Хотя, наверное, у "Яблока" самые большие шансы из непарламентских партий. Вообще я считаю, раз есть семь партий, то наверное было бы правильным, чтобы они все оказались в Государственной думе. Для этого нужно было заранее снизить проходной барьер, как мы предлагали до 3%. Теоретически у "Яблока" все же есть шансы преодолеть барьер, ведь список партии возглавил Григорий Явлинский - опытный полемист, грамотный человек. Хотя многое зависит от того, как они построят свою избирательную кампанию.

- Готова ли программа предвыборная, с которой "Справедливая Россия" пойдет на думские выборы?

- Программа практически готова. Программа состоит из трех основных блоков - это главные направления, по которым мы планируем работать. Первое направление - это борьба с бедностью. Здесь у нас представлены и предложения по совершенствованию системы налогообложения, в том числе прогрессивная шкала подоходного налога, и справедливое пенсионное законодательство. Второй блок - это борьба с коррупцией, третий блок - борьба с политическим монополизмом. На апрельском съезде партии мы приняли программу за основу и тиражировали ее в разные регионы, чтобы ее рассматривали и оценивали не только члены партии, но и беспартийные граждане. Могу сказать, что мы получили беспрецедентно много очень полезных поправок - около 300 тысяч.

Благодаря предложениям в программе появилось несколько новых разделов, например, политический раздел, который отсутствовал раньше. В него вошли наши предложения о возвращении выборности губернаторов и членов Совета Федерации. Также появился раздел по культуре, который будет на первом месте, увеличился раздел по проблемам инвалидам, расширился раздел по экологии. В нашей программе был экономический раздел, но там не было пунктов о промышленности, теперь они появились. Нам промышленники прислали свои предложения, которые мы включили в программу. Кроме того, по подсказке граждан мы решили еще сделать приложения к программе. Одно из таких приложений – глоссарий (словарь). Благодаря ему, людям не придется искать что-то определенное по всей программе, достаточно будет заглянуть в глоссарий и по алфавиту найти нужную тему. Второе наше приложение еще более интересное, мы его назовем "Пять шагов к справедливости". Так как Государственная дума будет избираться на пять лет, то мы решили расписать наши действия на каждый год. Например,  в 2012 году фракция "Справедливая Россия" будет вносить такие-то законопроекты, в 2013 году - такие-то законопроекты. Благодаря такому приложению люди будут сразу видеть, что и в каком году мы будем делать.

- Какие законопроекты "Справедливая Россия" планирует внести в Госдуму до 4 декабря?

- Во-первых, мы будем настаивать на том, чтобы Госдума рассмотрела наши законопроекты, которые фракция внесла еще несколько лет назад. Например, в 2008 году мы внесли законопроект по освобождению от земельного налога всех владельцев земельных участков до 8 соток, или в 2009 году внесли законопроект об увеличении на полгода срока по выплате пособия женщинам по уходу за ребенком. Сейчас я подписал законодательные инициативы, которые касаются народных предприятий. Также внесем закон, который касается журналистов. Это внесение изменений в Уголовный кодекс РФ по наказанию за не предоставление информации журналистам. Мы вносим законопроект о госмонополии на оборот и производство этилового спирта. Также  будет законопроект о народном контроле.

Мы взяли закон о народном контроле СССР 1977 года, там было много толкового. Суть нашего закона - дать возможность гражданам потребовать проверок и отчета от власти, узнать, как тратятся деньги налогоплательщиков.

- Вы говорили о создании альянса с другими оппозиционными партиями против "Единой России", в частности, такое предложение было сделано КПРФ. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов в ответ заявил, что КПРФ пойдет на это предложение, если "Справедливая Россия" поддержит на выборах президента России кандидата от компартии. Готовы ли вы принять условия коммунистов?

- Мы объявили, что готовы к альянсу со всеми партиями кроме "Единой России", так как должны помогать друг другу наблюдать за честностью проведения избирательной кампании и подсчета голосов. При этом мы не можем поддержать кандидатуру Геннадия Андреевича из-за разности наших идеалогических убеждений.

Думаю, что Зюганову не нужно никаких условий выдвигать,  чтобы сотрудничать и контролировать выборы с нами. Если они готовы поддержать нашего кандидата мы будем рады, но Геннадия Андреевича "Справедливая Россия" поддерживать не будет.

- Кого ваша партия выдвинет на президентские выборы в 2012 году?

- На излете избирательной кампании - в конце ноября, наверное, наша партия назовет своего кандидата. Обсуждения внутрипартийные по этому вопросу были.

Если спросите, почему в конце ноября, объясню: мы посмотрим, какая будет социально-экономическая обстановка в стране, какой степенью доверия будет пользоваться наша партия у избирателя. Для этого у нас будет свой социологический опрос, так как нам очень важно  узнать мнение избирателей о нашей программе, насколько она будет соответствовать  их чаяньям, ожиданиям.

Тогда и будем решать вопрос о нашем кандидате. Кто это будет - посоветуемся.

Свою кандидатуру я не исключаю, но решать будет партия.

- Если все-таки вы будете кандидатом от "Справедливой России" на президентских выборах и победите, какие изменения введете в первую очередь?

- На Руси говорят, мечтать не вредно. Но если говорить о том, какие идеи я бы предложил президенту России реализовать в первую очередь, то это, конечно, изменение пенсионной системы  в нашей стране. Надо возвращаться к распределительной пенсионной системе. Надо менять налоговую систему и вводить прогрессирующую шкалу подоходного налога, ввести налог на роскошь и уменьшить НДС, чтобы экономика заработала. И третье - надо защищать детей. Сюда входят и вопросы здравоохранения, которое должно быть реально бесплатным и качественным, вопросы образования, включая ликвидацию ЕГЭ, а также жесткие законы по защите детей от насилия. Необходимо создать условия, чтобы любой родитель мог отдать своего ребенка бесплатно в спортивную секцию, музыкальную, художественную школу. Если мы думаем о будущем страны, то начинать надо с детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала