Рейтинг@Mail.ru
Вахтанг Кикабидзе: съемкам "не пойми в чем" я предпочитаю рыбалку - РИА Новости, 17.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вахтанг Кикабидзе: съемкам "не пойми в чем" я предпочитаю рыбалку

Читать ria.ru в
В Тбилиси, в историческом центре Авлабари, установлен памятник героям фильма Георгия Данелия "Мимино" работы Зураба Церетели. Накануне открытия скульптурной композиции обозреватель Glomu.ru Анна Горбашова встретилась с актером и певцом Вахтангом Кикабидзе в его доме в Тбилиси.

В Тбилиси, в историческом центре Авлабари, установлен памятник героям фильма Георгия Данелия "Мимино" работы Зураба Церетели. Накануне открытия  скульптурной композиции обозреватель Glomu.ru Анна Горбашова встретилась с актером и певцом Вахтангом Кикабидзе в его доме в Тбилиси.

- Вахтанг Константинович, вам понравилась идея увековечить в бронзе вашего самого известного героя Мимино? А то в Армении памятник Мимино и героям Фрунзика Мкртчяна и Евгения Леонова уже есть, а в Грузии нет - непорядок.

- Инициатором установки скульптуры Зураба Церетели в Тбилиси были армяне, но началось все с Москвы. Пять лет тому назад мне позвонили из Москвы и сказали, что Зураб Церетели сделал памятник Мимино, его будут устанавливать на Чистых прудах, где живет режиссер фильма Георгий Данелия. Потом политики о чем-то не договорились, и памятник в Москве отменили. Армянам стало обидно: я же там не один, а с армянином Фрунзиком Мкртчяном и русским Евгением Леоновым, а на афишной тумбе маленькая фигура еще одного грузина - Данелии. Армяне сказали - мы памятник привезем в Грузию. И вот сейчас его ставят.

- Честно говоря, мы приехали в Тбилиси по другому поводу - на съемки фильма Резо Гигинеишвили "Любовь с акцентом", где вы снялись в одной из новелл вместе с Нани Брегвадзе…

- Я даже не знаю названия фильма, у нас с Нани Брегвадзе никаких ролей там не было. Мы узнаваемые лица, видно, нас просто хотели показать, не знаю, что вам Нани сказала, но я врать не буду. Нам придумали эпизод в новелле про Батуми и Тбилиси, где герой, которого играет внук Олега Ефремова, Никита, попадает к нашим героям на золотую свадьбу. Резо, кстати, талантливый парень, у него был интересный проект. Мы хотели с ним делать этот фильм делать, но потом эта война началась…

- И вы перестали сниматься в России.

- Да. Сейчас у меня было предложение сняться в российском проекте, новогодней истории Тимура Бекмамбетова ("Елки-2"). Мне прислали сценарий новеллы, я не очень понял, честно говоря, почему она новогодняя. Я им сказал, что в Россию не езжу. Съемки перенесли на Украину, но я заболел воспалением легких, и все равно не смог вылететь.

В Киеве я снялся в фильме из цикла "Я - легенда". Первый фильм был о Люсе Гурченко, через месяц она скончалась. Сейчас выйдет фильм обо мне. Но название "Я - легенда" меня покоробило, я попросил переделать в "Легенду", неприлично это звучит от первого лица. Это серьезная работа, в Киеве даже выстроили копию фасада моего дома, той общаги, где я родился. У меня прямо ноги подкосились, когда я его увидел, сразу вспомнилась та тяжелая жизнь.

- В "Легенде" вы поете?

- Авторы взяли 10 моих песен, на которых они выстроили историю моей жизни, но я бы подобрал другие песни, если бы меня спросили.

- В фильме Мгера Мкртчяна "Мой несносный дед", который должен выйти в следующем году, вы играли в паре с Сергеем Шакуровым. Это правда, что он поставил условие, что играть будете вы и только вы?

- Да, но я об этом изначально не знал. Племянник Фрунзика Мкрчяна снял молодежную мелодраму о взаимоотношениях внуков и дедов. Шакуров играет деда, полковника ФСБ в отставке. Он приезжает к внуку в Ереван, чтобы помочь ему выпутаться из сложной романтической ситуации. Я играю кардиолога Ираклия, друга героя Шакурова, у которого тоже проблемы с внучкой. Когда я прочитал сценарий, он мне не понравился, и я отказался. Шакуров мне сказал, что если я не приеду на съемки, то он тоже не поедет. Но я не знал, что полковника будет играть Сегрей Шакуров, а это другое дело.

- Вы часто отказываетесь от предложений режиссеров и продюсеров?

- Часто, мне неинтересно. К искусству большинство сценариев отношения не имеет. Снимают бесконечные сериалы про проституток, наркоманов и мафию - кругом одна болезнь. С большим интересом я смотрю старые советские фильмы. 18 раз посмотрел фильм "Бег" - гениально! Сразу понимаешь, кто, что и зачем. В советские времена любая картина что-то в себе несла, даже про партком, а сейчас ничего нет. В моем возрасте уже думаешь: зачем сниматься не пойми в чем, лучше я пойду на рыбалку.

- А сами не хотели бы что-нибудь снять?

- Хочу. У меня уже готов сценарий фильма, который я собираюсь снимать как режиссер. Картина будет состоять из пяти новелл о любви, дружбе и добрососедстве. Фильм начинается так: большая задница во весь экран, в брюках естественно. Пять утра. Человек висит на заборе и высматривает что-то в чужом дворе…

- Когда приступите к съемкам?

- Это зависит от денег. Для меня важно, кто их будет вкладывать, я не со всеми хочу работать. Со мной уже связывались разные продюсеры, но я не согласился, потому что моя история на менталитет негрузина не ложится. Грузия очень своеобразна в быту, те вещи, которые грузины воспринимают серьезно, для других народов неправдоподобны. Фильм так и будет называться: "Диагноз - грузины".

- Ваш тандем с Данелия сложился в связи с одинаковым диагнозом?

- Кстати, при первой встрече на пробах фильма "Не горюй!" я ему страшно не понравился. Все актеры уже были утверждены, а главного героя не было. Подготовительный период заканчивался. Мама Софико Чаурели, наша гениальная актриса Верико Анджапаридзе - тетя Данелии. Она и посоветовала ему попробовать меня. А Данелия, как я потом понял, не любит, когда ему подсказывают. По сценарию его герой был толстым, рыжим потеющим пьющим человеком. Когда Данелия меня увидел, он чуть не упал. Почти месяц он меня мучал неизвестностью. Я должен был уезжать с ансамблем "Орэро" на гастроли в закрытую тогда страну Турцию. Мы все время репетировали. Я сказал Данелии: "Вы что-нибудь уже снимите, а не понравится - я все пойму. У меня уже нет времени ждать". Он назначил съемки сцены сватовства в паре с Анастасией Вертинской. Все отсняли, и я уехал в Турцию. Через 10 дней мне ночью звонят в гостиницу и говорят, чтобы я срочно пришел в советское посольство в Турции. Я решил, что дома что-то случилось, побежал, а там - телеграмма: "Артист Вахтанг Кикабидзе утвержден на роль Бенджамена в фильме "Не горюй!". Поздравляю. Познер". В 1969 году директором "Мосфильма" был отец Владимира Познера. Когда я приехал, Данелия меня встретил уже улыбающимся - расслабился, и мы очень подружились.

- Сейчас вы поддерживаете отношения с Георгием Николаевичем?

-Созваниваемся. Наши разговоры неизменно начинаются с обсуждения сыра, Данелия очень любит сыр, а дальше все сводиться к тому, как быстро бежит время. 40 лет прошло с момента нашей первой встречи, а как будто это вчера было. Мне очень повезло, что я попал к Данелии. В Грузии я знаю очень многих талантливых людей, которые не были замечены.

- Что для вас важнее - кино или музыка?

- Музыка, конечно. Без кино я могу спокойно жить, а без песни тяжело. В молодости я мечтал работать в филармонии. Я был уверен, что они все от радости умрут, а меня не приняли. Это смерти подобно. Начальство сказало, что мой хриплый голос "отдает загнивающим Западом", как сейчас помню, но на этом просмотре присутствовал один старый волк-администратор, он мне потом позвонил и сказал, что если я поменяю фамилию, он возьмет меня на гастроли в Ростов-на-Дону. Мама у меня из династии Багратиони, ну я и поехал как Вахтанг Багратиони. Первые статьи критиков были негативные. Писали, что худой молодой человек орет хриплым голосом в микрофон. Но в штат филармонии меня потом все-таки взяли. А в 1975 году я попал на обед в ресторан, где присутствовал директор студии "Грузия-фильм". Он меня спросил, не хочу ли я работать в штате киностудии. Хочу, конечно! Он на салфетке написал приказ, я пришел с этой салфеткой на студию и меня взяли. Жаль, что я ее не оставил на память.

- А есть ли какая-то заветная роль, о которой вы мечтали и не сложилось?

- Есть. Я всю жизнь мечтал сыграть Хаджи-Мурата. Данелия запускался с этим фильмом. Я к нему пришел с бритой головой, он посмотрел и сказал: Хаджи-Мурата играть не будешь, а Шамиля - будешь, но проект прикрыли, а сценарий очень интересный был.

- Ваша семья - сын (сын Константин живет в Канаде - прим. ред), дочь, внуки - часто собираются вместе за этим столом?

- Сейчас все в сборе. У меня месяц назад родилась правнучка (внучка дочери Марины - прим ред.) Она спит наверху, на втором этаже. Гостей часто принимаем. А для чего дом тогда? Но ходят только близкие люди, я с посторонними долго находиться не могу - неинтересно. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала