Рейтинг@Mail.ru
Капков обещает сделать Москву удобной для жителей и привлечь туристов - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Капков обещает сделать Москву удобной для жителей и привлечь туристов

Читать ria.ru в

Экс-директор парка отдыха имени Горького Сергей Капков месяц назад вступил в должность руководителя департамента культуры Москвы. В интервью РИА Новости он рассказал о своих ближайших планах и приоритетах, среди которых - привлечение туристов в российскую столицу и забота о москвичах и которые выразятся в благоустройстве парков и центра города, а также реставрации и реорганизации театров и  музеев. Беседовала Оксана Прупис.

- Сергей Александрович! Прошел месяц со дня вашего вступления в должность. Каковы  Ваши впечатления, с  чем столкнулись,  и  что  уже удалось сделать?

- Ничего неожиданного я не увидел. Понимаю, что это Москва, это большая отрасль, огромное количество учреждений, еще большее количество недвижимости, имущества, огромные коллективы и большое  количество работающих людей. Все это бюджетники, которых Москва содержит.

Я успел принять участие в разработке программ "Культура Москвы" и "Индустрия туризма и отдыха". Также принято решение о создании культурного центра, посвященного теме ГУЛАГа и политических репрессий, выделено здание площадью 3 тысячи квадратных метров. Для сравнения, сегодня музей ГУЛАГа ютится на выставочной площади 300 метров.

ГУЛАГ - это больная тема, очень сложная. Я разговаривал по этому поводу с вдовой Александра Исаевича Солженицына. Она тоже готова быть одним из соучастников этого процесса, возможно, куратором. Также встречался на днях с представителями общества "Мемориал".

- Расскажите, пожалуйста, о программе благоустройства парков и туризма. Как обстоит ситуация на сегодняшний день и будет ли применен к другим столичным паркам успешный опыт благоустройства Парка им. Горького, директором которого вы не так давно были?

- Успешный опыт Парка Горького успешен только для Парка культуры, потому что это все-таки центральный парк, а у нас много разных парков. Это и Перовский  парк,  и парки "Люблино", "Северное Тушино", "Сокольники",  "Фили",  "Измайлово", сад "Эрмитаж". У  каждого парка будет своя концепция, которую будем создавать не мы, а большое сообщество экспертов, архитекторов. И со следующего года мы начнем эту программу реализовывать.

Конечно,  будут какие-то общие для всех принципы: это благоустройство, детские площадки, роллердромы, бесплатный интернет.

- А вход в парки будет платный?

- Всегда бесплатный.

-  Есть ли у Вас какой-либо  план единого стилистического обустройства городского пространства?

- Нет. Это все-таки план архитектурный. Мы планируем выделить часть территорий, так называемые исторические символы Москвы, например, Бульварное кольцо или Патриаршие пруды, и понять, как сделать так, чтобы там было не просто модно и приятно гулять, а чтобы это были такие отдельные культурные кластеры, где можно было бы проводить, предположим, "Бульвар искусств" в рамках Дня города.

- Не секрет, что иногородним гражданам и иностранцам достаточно непросто ориентироваться в огромном культурном пространстве Москвы. Будут ли реализовываться какие-то специальные программы в этом направлении?

- Мы разрабатываем  программу перевода всей навигации внутри города на несколько языков. Кроме того, такие большие праздники, как Новый год, Масленица, Рождество, День города, конечно, должны стать туристически привлекательными, чтобы туристу хотелось прийти на Масленицу не просто потому, что там пекут блины, а как на праздник начала весны. Это большая работа, но ее можно делать только сообща всеми службами Москвы.

- Как  Вы считаете, какая область культуры в городе находится сейчас в самом бедственном положении и требует наибольших финансовых вливаний?

- Невозможно смотреть на процесс культуры через призму денег, нужно смотреть с точки зрения людей,  которые работают на местах. В Москве 400 библиотек, хотя, казалось бы, кому они нужны, если есть интернет? Но у нас есть библиотеки, которые можно назвать интеллект-центрами, медиа-центрами. Там есть свои сообщества, в которые люди  собираются по интересам. Ведь таким  руководителям не человек из мэрии приказал  делать хорошую библиотеку. Нет. Эти люди, которые находятся на своем месте, которые просто берут это и делают. И делают хорошо и интересно.

Или я сильно отличался от другого руководителя парка? Мы просто опрашивали москвичей, что им нужно.  Надо ставить во главу угла посетителя, потребителя нашей культуры.

Москва меняется. Допустим, есть библиотеки в районе Арбата, только жители этого района поменялись.  Тогда это  были театралы, партийная номенклатура. Сейчас все квартиры распродали, уже другая публика, библиотека в том виде им уже не нужна.

Или, например, на Дмитровском шоссе есть Торговый центр "Зигзаг", где 9 кинозалов, а в 30 метрах от него - кинотеатр. Как только открыли центр, в кинотеатре не осталось ни одного посетителя. Цена примерно одинаковая, а условия разные. И в итоге 700-местный зал простаивает, а мы его содержим. Что с ним надо делать? Надо подумать, может стоит продать этот кинотеатр, и на вырученные  деньги реконструировать расположенный  через дорогу Дом культуры "Восход"?  Важно  понять, какую функцию несет каждое учреждение культуры.

У нас есть великие театры – Ленком,  Ет Сетера, Сатиры, Современник. Но есть и те, которые выполняют непонятно какую функцию. Хотя по бумагам мы их финансируем, а у них нет даже помещения.

На нашем балансе огромное количество объектов культуры. Вопрос в том, замечают ли это москвичи, ощущают ли они это? Водят ли туда своих детей?

Со следующего года будет реализовываться программа, по которой мы совместно с департаментом образования выкупим у театров 600 тысяч билетов, и больше половины московских школьников бесплатно посетят театры.

Благодаря еще одной разработанной совместно с департаментом образования программе  каждый школьник сможет один раз в год бесплатно сходить на экскурсию в музей.

Кроме того, со следующего года раз в месяц посещение всех музеев Москвы будет бесплатным. И один день в неделю музеи будут открыты до 9 вечера, чтобы работающие люди могли их посещать.

В дни зимних каникул все музеи, находящиеся в московском подчинении, будут работать бесплатно, потому что мы хотим, чтобы дети, взяли за руки своих родителей, оторвали их от телевизоров, от праздничных столов и пошли в музей.

Я надеюсь, что мы успеем сделать большую афишу культурных мероприятий , и каждый школьник вместе с дневником об окончании второй четверти принесет домой программу, которая подробно расскажет,  куда можно сходить в новогодние каникулы и праздники не только детям, но и родителям.

- Как Вы планируете регулировать конфликты, часто возникающие в творческих коллективах, таких, например, как Театр на Таганке или Театр им. Маяковского?

- Конфликты в театральной среде всегда были и будут. То труппа с худруком ругается, то директор с худруком, то труппа разделилась. Театр - это живой механизм. Надо как-то быстро реагировать и обсуждать. Мы будем решать эти конфликты по мере возникновения. Единого подхода ко всем нет.

Сейчас на базе центра Мейерхольда хотим начать большую программу по обучению художественных руководителей азам финансового менеджмента. Поверьте, такие проблемы есть и в музеях, и в парках, и в СМИ, и в любом коллективе.

- Реконструкцией каких театров вы собираетесь заняться в ближайшее время?

- Мы планируем завершить реконструкцию "Табакерки" и филиала театра Маяковского. У нас есть деньги на реконструкцию "Современника". Мы с Галиной Борисовной Волчек обсуждаем, в каком объеме и как двигаться дальше. Есть еще ряд театров. Это у нас отдельная большая программа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала