Рейтинг@Mail.ru
Анатолий Могилев: я готов к диалогу с крымскими татарами - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анатолий Могилев: я готов к диалогу с крымскими татарами

© Фото : Предоставлено пресс-службой Совета министров КрымаАнатолий Могилев
Анатолий Могилев
Читать ria.ru в
Парламент Крыма в начале прошлой недели согласился с рекомендацией президента Украины Виктора Януковича и назначил премьер-министром автономной республики Анатолия Могилева, до этого полтора года возглавлявшего МВД Украины. Об отношениях с крымско-татарской общиной и планах по развитию экономики Крыма новый глава Совета министров рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости в Крыму Дмитрию Жмуцкому.

Парламент Крыма в начале прошлой недели согласился с рекомендацией президента Украины Виктора Януковича и назначил премьер-министром автономной республики Анатолия Могилева, до этого полтора года возглавлявшего МВД Украины. Совет министров Крыма оставался без руководителя почти три месяца - предыдущий премьер Василий Джарты умер в середине августа.

Могилев получил работу в Крыму уже в четвертый раз. Он вырос в Донецкой области, но после университета трудился на полуострове учителем физики в сельской школе, в 2007 году руководил крымским управлением милиции, а во время президентской кампании 2010 года возглавлял региональный штаб Виктора Януковича. Против назначения Анатолия Могилева на любые государственные посты выступали лидеры крымских татар: отношения между бывшим министром и частью крымско-татарского населения испортились в 2007 году, когда милиция помогла исполнить решение суда и снести кафе, построенные крымско-татарскими бизнесменами на горе Ай-Петри.

Об отношениях с крымско-татарской общиной и планах по развитию экономики Крыма новый глава Совета министров рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости в Крыму Дмитрию Жмуцкому.

НА АЙ-ПЕТРИ МИЛИЦИЯ ДЕЙСТВОВАЛА ПО ЗАКОНУ

- Анатолий Владимирович, после работы главой МВД назначение в Крым – это, наверное, понижение?

- Я так не считаю. Наоборот, сфера моей ответственности стала шире. Население Крыма - почти 2 миллиона человек. Обеспечить им достойные условия жизни и добиться развития такого важного региона, как Крым – это достаточно большой объем работы и особый уровень ответственности. Парламент Крыма и президент Украины Виктор Янукович доверили мне этот важный пост, и я не считаю это понижением.

- Некоторые крымско-татарские лидеры активно Вас критикуют, обвиняют в том, что в 2007 году, когда Вы руководили милицией Крыма, Ваши подчиненные применили силу против крымских татар, мешавших исполнить решение суда о сносе незаконных построек в заповеднике на плато Ай-Петри…

- Тогда мы действовали строго по закону, выполняли свои обязанности. Прокуратура проводила проверку этого инцидента, но не нашла в действиях милиции никаких нарушений. Милиция обязана обеспечивать общественный порядок во время исполнения судебных решений.

Но теперь у меня совсем другая должность, другие задачи, поэтому подход к решению проблем тоже будет другим. Председатель Совета министров - это, в первую очередь, политическая должность, на этом посту нужно находить политические компромиссы, действовать в интересах стабильности в Крыму и благополучия всех жителей региона.

- Как будете решать вопрос с массовыми самовольными захватами земли, совершенными крымскими татарами?

- Процесс добровольного освобождения земель уже начался: люди уходят с захваченных территорий, проходят предусмотренную законом процедуру и получают взамен землю в других местах. Эта работа обязательно будет продолжена. Совет министров Крыма еще в начале года разработал программу поэтапного решения данного вопроса, мы будем ее корректировать и выполнять. Для этого нужно решить ряд правовых вопросов: чтобы выделять людям участки под строительство домов, необходимо расширять границы населенных пунктов, а это прерогатива Верховной Рады Украины. Задача непростая, но за несколько лет мы непременно ее решим.

- Вы уже встретились с Джемилевым (глава Меджлиса крымско-татарского народа – ред.) и его заместителем Рефатом Чубаровым. О чем говорили?

- О межнациональной ситуации в Крыму, о проблеме обустройства крымских татар после возвращения на родину. Обсуждали, в том числе, и освобождение земельных захватов. Мы начали конструктивный диалог и готовы его продолжать.

ИНВЕСТОРАМ НУЖНО ПРЕДЛАГАТЬ КРУПНЫЕ УЧАСТКИ

- Одна из самых болезненных проблем Крыма – разворованные земли Южного берега. В последние полтора года исполнительная власть и прокуратура вместе восстанавливали законность…

- Эта работа, конечно, тоже будет продолжаться. В земельной сфере нужно наводить порядок, потому что бесконечное растаскивание территорий крымских здравниц и парков мешает развивать туризм. Следует вернуть все в правовое русло. Я вообще против дробления земель рекреационного назначения: нужно предлагать потенциальным инвесторам достаточно крупные участки, где можно будет создать туристические комплексы высокого уровня.

- Каким Вы видите будущее крымских курортов?

- Кроме Южного берега Крыма на полуострове есть целый ряд регионов, которые очень привлекательны для туристов, перспективны для развития санаторно-курортного комплекса. Это и побережье Азовского моря, и Восточный Крым, и западная часть полуострова – там прекрасные пейзажи, очень красивая береговая линия. Мы будем там развивать санаторно-курортный бизнес: привлекать инвестиции, создавать новые предприятия, новые рабочие места. Есть проект общегосударственного масштаба: возведение крупнейшего курортного комплекса в западном Крыму - на территории Сакского и Черноморского районов.

- Крым – это наиболее тесно связанный с Россией регион Украины. Будете развивать сотрудничество с регионами РФ?

- Нас подталкивает к этому сама жизнь. Крым, как и Украина в целом, заинтересован в развитии отношений со всеми соседями – с Россией, с Евросоюзом, с другими странами.

- Ваш предшественник на посту премьера Василий Джарты собирался расширять взаимодействие с Черноморским флотом России, который базируется в Крыму. Например, поставлять российским морякам продукты…

- Думаю, это очень перспективное направление. Мы будем искать новые пути сбыта крымской продукции, и если есть возможность наладить сбыт наших товаров Черноморскому флоту, мы будем это делать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала