Рейтинг@Mail.ru
Дорофеев: Транспортные следователи вернули потерпевшим миллионы рублей - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дорофеев: Транспортные следователи вернули потерпевшим миллионы рублей

© Фото : Предоставлено пресс-службой ММСУТЗаместитель руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СК РФ Алексей Дорофеев
Заместитель руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СК РФ Алексей Дорофеев
Читать ria.ru в
Выявление коррупционных преступлений, которые, как правило, вызывают большой общественный резонанс, остается одним из приоритетных направлений работы органов Следственного комитета России. О специфике расследования подобных преступлений в транспортной сфере рассказал в интервью РИА Новости Алексей Дорофеев.

Выявление коррупционных преступлений, которые, как правило, вызывают большой общественный резонанс, остается одним из приоритетных направлений работы органов Следственного комитета России.

О специфике расследования подобных преступлений в транспортной сфере накануне Международного дня борьбы с коррупцией рассказал в эксклюзивном интервью РИА Новости заместитель руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СК РФ Алексей Дорофеев. Беседовала Екатерина Набиркина.

- Алексей Викторович, проблема коррупции остается одной из самых острых в нашем обществе. Расскажите подробнее о борьбе вашего управления с подобными преступлениями.

- Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. Как многие, наверное, уже знают, борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета России и этой работе уделяется огромное внимание. В Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте сейчас находится на расследовании большое количество уголовных дел, возбужденных по фактам коррупции.

За девять месяцев 2011 года в наше управление поступило 275 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, из них примерно 140 поступило из органов внутренних дел, 10 - из органов ФСБ и 31 - из отдела собственной безопасности Федеральной таможенной службы.

По результатам рассмотрения этих сообщений нами было возбуждено 52 уголовных дела, по некоторым заявлениям вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, часть сообщений были переданы в другие правоохранительные органы  по подследственности.

- Граждане охотно обращаются к вам с жалобами на коррупционеров?

- Да, конечно, люди идут, обращаются. И подчеркну, каждый заявитель находит у нас поддержку и понимание. Работа с гражданами является нашей основной задачей, поэтому каждому заявителю уделяется должное внимание, никто без помощи не остается. В следственных органах управления, действующих в других регионах, организована работа приемной председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. В эти приемные регулярно выезжают и руководители нашего управления для приема граждан.

С учетом транспортной специфики чаще всего люди жалуются на работу органов внутренних дел и таможни. Но хотелось бы отметить, что если есть заявление о коррупции должностного лица, то нам неважно, к каким правоохранительным органам или ведомствам он относится. У нас принципиальная позиция в отношении тех, кто преступил закон - они должны быть наказаны.  

- Можете привести конкретные примеры по уголовным делам, которые в последнее время были возбуждены?

- В качестве примера могу рассказать о нескольких уголовных делах, которые буквально на днях возбудили наши следователи.

Так, по материалам ФСБ России возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего начальника отдела таможенного поста аэропорта Домодедово (грузовой) Домодедовской таможни ФТС России. Он подозревается в вымогательстве и получении взятки от коммерсантов. Следователям удалось установить, что еще в октябре этого года в зоне таможенного оформления этого поста осуществлялось оформление товаров народного потребления, ввезенных из Китая в адрес одной из московских фирм, которая  занимается их экспортом.

Выяснилось, что чиновник специально создавал сложности в процедуре оформления товаров, а потом стал вымогать у руководства компании по полдоллара за каждый килограмм оформляемого груза ежемесячно.

30 ноября в здании таможенного поста за беспрепятственное оформление товара подозреваемый получил от представителя фирмы взятку в размере 6,3 тысячи долларов США, а это уже  крупный размер. Подозреваемый был задержан с поличным.

Второе уголовное дело возбудили в этот понедельник в отношении старшего следователя отдела при ЛОВД  в аэропорту Внуково. Полицейский подозревается в покушении на получение взятки. По версии следователей, в июне этого года он принял к производству уголовное дело, которое было возбуждено в отношении двоих бортпроводников, незаконно перевозивших на самолете 72 кг красной икры. Полицейский за прекращение уголовного преследования потребовал от подозреваемых 150 тысяч рублей, бортпроводники согласились, но поставили в известность об этом правоохранительные органы. В прошлое воскресенье в служебном кабинете они передали следователю 141 тысячу рублей и 200 долларов США. После чего подозреваемый был задержан оперативными сотрудниками ФСБ и главного управления собственной безопасности МВД России.

Сейчас он уже полностью признал свою вину и раскаялся. Решается вопрос об избрании подозреваемому домашнего ареста в качестве меры пресечения.

Кроме того, в настоящее время в производстве следователей ММСУТ находятся уголовные дела в отношении должностных лиц по фактам нарушения закона при госзакупках медоборудования, авиационной техники, соучастия в контрабанде культурных ценностей.

Заканчивается расследование уголовного дела о злоупотреблениях сотрудниками Курской таможни своими должностными полномочиями.

- Алексей Викторович, если возвращаться к конкретным цифрам, какое количество уголовных дел было направлено в суд в этом году?

- В январе-сентябре 2011 года в суд с утвержденным прокурором обвинительным заключением уже направлено 46 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, а также 66 уголовных дел о преступлениях, ответственность за совершение которых предусмотрена статьей 291 УК РФ (дача взятки).

- А как обстоит дело с возмещением ущерба, причиненного  потерпевшим?

- По направленным в 2011 году в суд уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности причиненный ущерб  составил более 14,5 миллиона рублей. Ущерб в размере 12 миллионов рублей был возмещен в ходе следствия. Это на порядок больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, я могу констатировать, что работа управления  в данном направлении деятельности претерпела изменения в лучшую сторону.

Кстати, 31 октября 2011 года Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Московского транспортного региона с участием руководителя нашего следственного управления уделило особое внимание вопросу установления всего объема имущества коррупционеров, на которое может быть обращено взыскание. В соответствующем постановлении отражены конкретные меры по установлению имущественного положения лиц, причастных к совершению коррупционных преступлений.

- Алексей Викторович, расскажите, пожалуйста, о том, как идет борьба с коррупцией внутри следственного управления?

- В органах Следственного комитета России, в том числе в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте действуют подразделения собственной безопасности. На них возложены функции по профилактике, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений среди сотрудников следственного управления, в том числе коррупционной направленности, выявление их связей с криминалом, а также работа по противодействию проникновения последних в ряды следственных работников.

Кадровым подразделением организованы прием и проверка сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера работников следственного управления, их супругов и несовершеннолетних детей. На нашем официальном сайте организован прием заявлений от граждан о возможных фактах коррупции со стороны сотрудников управления. Также осуществляется стимулирование антикоррупционного поведения, в том числе путем социального обеспечения, поощрения работников. На еженедельно проводимых занятиях рассматриваются вопросы соблюдения законодательства о противодействии коррупции и соблюдению норм служебного поведения. За 11 месяцев текущего года к уголовной и административной ответственности работники управления за совершение правонарушений не привлекались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала