Рейтинг@Mail.ru
Пушкарев: саммит АТЭС выведет Владивосток на более высокую орбиту - РИА Новости, 19.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пушкарев: саммит АТЭС выведет Владивосток на более высокую орбиту

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкСтроительство очистных сооружений во Владивостоке в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года
Строительство очистных сооружений во Владивостоке в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года
Читать ria.ru в
Как Владивосток готовится к саммиту АТЭС и как будет развиваться после него, в интервью корреспонденту РИА Новости Елене Горбачевой рассказал мэр города Игорь Пушкарев.

Владивосток в 2012 году примет у себя саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), его проведение намечено на первую декаду сентября. Как столица Приморья готовится к этому мероприятию, которое стало крупным социально-экономическим проектом, и как будет развиваться после саммита, в интервью корреспонденту РИА Новости Елене Горбачевой рассказал мэр города Игорь Пушкарев.

- Какой импульс социально-экономическому развитию Владивостока дает подготовка и предстоящее проведение в городе саммита АТЭС?

- Общее финансирование программы по подготовке Владивостока к саммиту составило 662 миллиарда рублей. Реализация программы в первую очередь позволит существенно изменить инфраструктуру города. Всего запланировано возвести более 40 крупных объектов.

В рамках подготовки к саммиту АТЭС капитально модернизируются энергосистема, водопровод города, ремонтируются дороги и строятся новые магистрали, создается каскад современных очистных сооружений, способных проводить глубокую очистку бытовых и производственных стоков. Строятся три пятизвездочных гостиницы.

Также идет капитальная реконструкция аэропорта, возводится большой современный международный пассажирский терминал, вошла в строй новая, современная взлетно-посадочная полоса, способная принимать и отправлять самолеты всех типов. Владивосток и аэропорт в ближайшем будущем соединит 40-километровая скоростная железнодорожная магистраль. Экспресс с несколькими остановками будет преодолевать это расстояние за 45 минут. 

В процессе подготовки более привлекательным становится и фасад Владивостока. На ремонт фасадов и домов города, их подсветку правительство России выделило из федерального бюджета 3,7 миллиарда рублей.  Рассматривается возможность дополнительного выделения еще 2 миллиардов рублей.

К саммиту АТЭС строятся два больших современных моста. Первый - через бухту Золотой Рог - соединит центр Владивостока с полуостровом Чуркин. Он позволит ликвидировать пробки на центральной улице города - Светланской, а также в несколько раз сократить время в пути с одного берега бухты на другой. Второй мост - с мыса Назимова через пролив Босфор Восточный на Русский - позволит соединить материк и остров.

К саммиту АТЭС-2012 создается современная инфраструктура на острове Русский, где пройдет встреча лидеров государств Азиатско-Тихоокеанского региона. После саммита весь городок будет предан Дальневосточному федеральному университету.

- Автомобильные пробки для Владивостока, омываемого с трех сторон морем, - большая проблема. Будет ли она решена к саммиту АТЭС?

- К саммиту АТЭС во Владивостоке будут расширены несколько оживленных магистралей города, реконструированы десятки улиц, а также построены несколько новых магистралей.

Например, новая автомагистраль уже связала пригород Владивостока и отдаленные микрорайоны в обход основных жилых кварталов. Она - лишь часть строящейся автодороги "Поселок Новый - Де Фриз - Седанка-Патрокл" протяженностью в 42 километра.

Другая, четырехполосная скоростная магистраль свяжет аэропорт Владивостока с островом Русский. Трасса строится с применением специального материала - цементобетона, который обеспечит высокую прочность и долговечность полотна. Ввод в эксплуатацию этой магистрали позволит разгрузить федеральную трассу Хабаровск - Владивосток.

Полностью дорога будет открыта для движения летом 2012 года, когда будет сдан в эксплуатацию четырехкилометровый низководный мост через Амурский залив.

- Способен ли саммит АТЭС повлиять на повышение инвестиционной привлекательности Владивостока, увеличить в экономику города приток капитала, как российского, так и зарубежного?

- Реализация программы подготовки Владивостока к саммиту АТЭС уже положительно сказалась на развитии города. На стройки саммита пришел крупный капитал, это положительно сказалось и на наполнении муниципального бюджета за счет налогов и других обязательных платежей, поступающих от строительных компаний.

В ходе реализации программы также были созданы десятки компаний, принимающих участие в реализации проекта, а это - тысячи новых рабочих мест. Новые рабочие места будут создаваться в ходе открытия новых пятизвездочных отелей, ввода в строй корпусов ДВФУ на острове Русский.

Рост российских и зарубежных инвестиций в экономику Владивостока наметился еще  в самом начале подготовки города к саммиту АТЭС.

У нас появился  автомобильный завод SOLLERS - Дальний Восток. Две японских автомобильных компании Mazda и Toyota собираются открыть во Владивостоке свое производство. Ведет переговоры об открытии автосборочного производства в городе и японская компания Nissan. Все это создает хорошие предпосылки для создания автокластера. Южная Корея строит завод под Владивостоком по сборке энергетического оборудования.

Большие перспективы для создания новых производств открывает в Приморье построенный газопровод «Сахалин - Хабаровск - Владивосток». Более того, перевод Владивостокской ТЭЦ-2 с угля на газ в связи с окончанием строительства газопровода даст возможность не только снизить тарифы на ЖКХ, но существенно улучшит экологию в городе. А это тоже повысит инвестиционную привлекательность Владивостока.

В мэрию Владивостока постоянно наносят визиты деловые российские и зарубежные делегации. Они предлагают свое участие в реализации крупных проектов, открытии новых производств.

- Как будет развиваться Владивосток и, в частности, остров Русский после саммита АТЭС, какие крупные инвестиционные проекты и в каких сферах экономики предстоит в перспективе реализовать в столице Приморья?

Остров Русский, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС, согласно новому плану развития Владивостока станет современной курортной зоной с хорошо развитой инфраструктурой. Экологически благополучный остров, где есть чистые бухты и лес, имеет все условия для того, чтобы стать современной курортной зоной с хорошо развитой инфраструктурой.

Однако власти и архитекторы Владивостока до того, как приступить к созданию курортной зоны, изучат опыт российских и зарубежных городов, имеющих достижения в этой сфере.

Создание курортной зоны на острове Русский - один из разделов нового генерального плана развития Владивостока, над которым мэрия работает с декабря 2010 года. На острове Русский  намечено строительству медицинской клиники на и150 мест при Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Клиника будет открыта для всех жителей Приморского края. Раз мы строим лучший университет, услуги в клинике должны быть на высоком международном уровне, не хуже, чем в Германии, Израиле или Корее.

Общая площадь возводимых учебных, жилых и вспомогательных корпусов ДВФУ на острове Русский - 900 тысяч квадратных метров. В будущей инфраструктуре вуза - 210 гектаров природного парка. Будущий университетский кампус будет включать 5,5 тысячи комнат по 25 квадратных метров каждая, два учебных корпуса. В структуре кампуса будут открыты студенческий центр досуга.

Первый в России инновационный студенческий центр с мультимедийными аудиториями строится с применением самых передовых западных технологий. Для студентов ДВФУ будет построен стадион с открытыми трибунами, футбольным полем, беговой дорожкой, а также площадки для волейбола, баскетбола, большого тенниса. Будут созданы лыжероллерная, беговая, велосипедная трассы, универсальная площадка с укрепленным газоном для подвижных видов отдыха. По уровню оснащения и развитости инфраструктуры ДВФУ не имеет аналогов среди российских университетов: комфортность жилых помещений кампуса соответствует международным стандартам отелей категории "три звезды".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала