Рейтинг@Mail.ru
Драгунцов: реформа МВД помогла избавиться от "кадрового балласта" - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Драгунцов: реформа МВД помогла избавиться от "кадрового балласта"

© Фото : предоставлено МВД РоссииЮрий Драгунцов. Архив
Юрий Драгунцов. Архив
Читать ria.ru в
О предварительных итогах работы подразделений собственной безопасности ведомства рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту РИА Новости Светлане Аликиной начальник Главного управления собственной безопасности МВД России генерал-лейтенант полиции Юрий Драгунцов.

В 2011 году в результате реформы в органах внутренних дел произошли масштабные изменения. Прошедшая переаттестация позволила значительно усилить профессионализм и личную ответственность кадрового звена органов правопорядка. Сегодня перед руководством подразделений МВД России стоит непростая задача - выстроить работу принципиально новой правоохранительной структуры - полиции, сделать так, чтобы граждане ей доверяли и относились с уважением.

О предварительных итогах работы подразделений собственной безопасности ведомства рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту РИА Новости Светлане Аликиной начальник Главного управления собственной безопасности МВД России генерал-лейтенант полиции Юрий Драгунцов.

- Юрий Владимирович, прошло более четырех месяцев с момента завершения внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел, в проведении которой сотрудники ваших подразделений принимали самое активное участие. Как Вы оцениваете ее эффективность?

- Во-первых, отмечу, что в рамках проведения реформы существенное кадровое обновление прошли все службы и подразделения органов правопорядка. При этом речь идет не только об оптимизации штатной численности, но и об избавлении от так называемого "кадрового балласта". Под балластом мы понимаем тех сотрудников, которые, может быть, и не совершают каких-либо явных правонарушений, однако и существенных результатов своей работы предъявить не могут. Как показывает практика, на таких персонажей имеется достаточно компрометирующей информации, и, плавно перетекая из одной службы в другую, они дестабилизируют ситуацию непосредственно в коллективах. Для нас было очень важно максимально сократить именно эту прослойку - главным образом, среди аппарата управления - в ходе прошедшей переаттестации.

Во-вторых, если говорить о работе подразделений собственной безопасности МВД России в этот период, то в общей сложности было проведено 227,5 тысяч согласований кандидатов на должности. При этом в 7,5 тысячах случаях на основе имеющейся оперативной информации были даны отрицательные рекомендации. Отмечу, что последняя цифра касается преимущественно руководителей различного уровня. Она также не учитывает тех, кто, не дожидаясь "предупреждения", уволились сами.

Так что, подводя итог, могу сказать, что переаттестация принесла ожидаемый результат. Главное -  она позволила серьезно "почистить" ряды, влить "новую кровь" в ряд служб и подразделений.

- Как проходила переаттестация подразделений собственной безопасности, ведь к их сотрудникам традиционно предъявляются особые требования?

- Процесс переаттестации в нашей службе проходил очень тщательно, каждый кандидат на замещение той или иной должности изучался буквально под микроскопом, и при наличии даже незначительной компрометирующей информации сотрудник не переаттестовывался. В итоге личный состав обновился практически наполовину, причем кадровые перемены затронули как руководителей, так и оперативных работников. Надо отметить, что этот показатель - один из самых высоких по сравнению с другими службами.

Поясню, почему столь строгий отбор. Одна из главных задач нашей службы, наряду с защитой сотрудников органов внутренних дел, - выявление преступлений и правонарушений среди личного состава. Согласитесь, эффективно заниматься этой работой можно только при наличии квалифицированных кадров. Не буду скрывать, и в наших рядах есть люди, которые преступают закон. Но работают у нас они, как правило, не долго, мы оперативно выявляем и пресекаем подобные факты, после чего проводится подробный анализ, как недобросовестные сотрудники смогли проникнуть в ряды службы собственной безопасности, разбираются все детали, отрабатываются все факты. По итогам проверок делаются соответствующие выводы, результаты докладываются министру внутренних дел, который лично курирует деятельность подразделений собственной безопасности.

Также отмечу, что в рамках реформы некоторые сотрудники службы безопасности пошли на заслуженные повышения в системе органов полиции, в том числе в ходе ставшей теперь обязательной ротации заняли руководящие должности.

- Однако, несмотря на "чистку" рядов, СМИ продолжают активно писать о коррупции в органах внутренних дел, приводя конкретные примеры. По Вашим данным теперь уже полицейские стали реже нарушать закон?

- Я приведу цифры нашей ведомственной статистики. Судите сами: за 11 месяцев 2011 года к уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности привлечено 1880 сотрудников МВД России. Это практически на 17,5 процентов меньше, чем за аналогичный период 2010 года.  При этом по основным видам коррупционных преступлений снижение более весомо: злоупотребление должностными полномочиями - на 35,8 %; превышение должностных полномочий - на 13,7%. Число сотрудников, привлеченных к уголовной ответственности за причастность к фактам взяточничества, сократилось на 9 %.

Для правильного понимания происходящих перемен, надо отметить, что в целом по России доля участия службы собственной безопасности в выявлении сотрудников, совершивших уголовно-наказуемые деяния, возросла. На сегодняшний день она превышает 63%, а по должностным преступлениям - 70%. По такому "знаковому" для коррупционеров составу преступления - взяточничеству - подразделениями собственной безопасности выявляется и задерживается около 90% мздоимцев в погонах.

Конечно, любой единичный факт нарушения закона сотрудниками полиции у кого-то может вызвать сомнение в эффективности системы принимаемых мер. Однако надо понимать, что процесс очищения рядов - это не разовое мероприятие, как бы серьезно оно не проводилось. Это постоянная работа.

- Юрий Владимирович, люди часто обращаются за помощью в подразделения собственной безопасности?

- Мы уверены, что в активной работе с гражданами скрыт огромный потенциал. К сожалению, вынужден констатировать, что, рассматривая некоторые материалы, мы сталкиваемся с тем, что реакция местных начальников ОВД на поступающие сигналы не всегда объективна. Именно этим объясняется рост числа  обращений граждан непосредственно в ГУСБ МВД России.

В этой связи нашим главком ведется постоянный мониторинг и постановка на контроль наиболее значимых материалов, оказание квалифицированной практической помощи региональным подразделениям собственной безопасности в проведении наиболее сложных проверок.

Всего по стране подразделениями службы в текущем году рассмотрено более 11 тысяч  обращений граждан - этот показатель остался практически на уровне прошлого года. По итогам проверок было привлечено к дисциплинарной ответственности свыше 10 тысяч сотрудников ( рост 20%), уволено более 1700  (рост на 19%) .

Примечательно, что порядка трети обращений поступают к нам уже не первый год через Интернет-ресурсы. Здесь мы, как и вся правоохранительная система, движемся навстречу запросам граждан: так сведения о наших подразделениях, а также рекомендации о порядке обращения в Службу размещены не только на официальном сайте МВД России, но и в отдельном Интернет-блоге ГУСБ МВД России.

Говоря о взаимодействии с гражданами важно отметить, что в рамках масштабной реорганизации органов внутренних дел преобразование коснулось самой идеологии взаимоотношений с обществом. Сегодня главная цель - защита интересов граждан, а степень их доверия полиции - ключевой показатель эффективности работы органов внутренних дел. Естественно, что при подобном подходе достижение положительного результата возможно только путем укрепления взаимодействия и, надо отметить, общество сегодня весьма заинтересовано в этом процессе.

Результаты последнего социологического исследования, проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ) показали, что  сейчас полиции доверяет больше половины россиян. Уверен, что и работа службы собственной безопасности сыграла здесь свою роль.

- Возвращаясь к теме коррупции... Многие эксперты опровергают данные о снижении коррупции в МВД, утверждая, что она напротив приобретает все больший размах...

- Сопоставляя информацию о масштабах негативных процессов в органах внутренних дел и выводы так называемых  "экспертов", можно отметить только одно - вывод о тотальной коррумпированности сотрудников органов внутренних дел давно стал лозунгом, в том числе и для некоторых СМИ. При этом ведомственная статистика Министерства, а также других ведомств: органов прокуратуры, Следственного комитета подчас игнорируется.

Такие лозунги вовсе не безобидны.  Тиражирование тезиса о беззащитности общества перед органами правопорядка, является фактически посягательством на безопасность государства. Ведь это ведет и к препятствию борьбы с преступностью - на фоне такой дискредитации органов внутренних дел уже сейчас отмечается увеличение фактов отказа от сотрудничества с полицией, в том числе на конфиденциальной основе. Усложняется оперативное раскрытие преступлений, часто встречается сокрытие заявительской и свидетельской информации. А страдают, в конечном, счете общество и обычные граждане.

В рамках реализации программы информационной открытости, МВД России пошло на беспрецедентный шаг - сделало предметом гласного обсуждения проблемы ведомства, В частности, пресс-служба нашего подразделения регулярно передает в СМИ материалы о расследованиях в отношении сотрудников правоохранительных органов, в том числе и о коррупции. Это вызвало неподдельный интерес со стороны масс-медиа. Но, к сожалению, в большинстве случаев за кадром остается то, что делает ведомство для собственного самоочищения.

В этом смысле мы хотели бы получать больше помощи и поддержки со стороны СМИ, чтобы за освещением "горячих" фактов чувствовалось и глубокое понимание происходящих процессов. Например, последнее мероприятие по водителям спецтранспорта, которое проводили совместно ГУСБ, Госавтоинспекция МВД России, ФСБ и ФСО. Оно стало широко известно благодаря скандалам, которые возникали с водителями вип-персон. Как только не называли действия полиции: "показуха", "борьба с ветряными мельницами", "пиар-акция МВД". А ведь за время проведения мероприятия было выявлено без малого две сотни "левых" документов, которые использовались "блатными водителями".

- Юрий Владимирович, часто под маской сотрудников правоохранительных органов скрываются обычные мошенники, прикрываясь поддельными документами. По Вашей оценке, сколько таких документов находится сегодня в обороте? Какое наказание грозит их владельцам?

- Точной цифры не назову, но сейчас в свободном обороте находится просто огромное количество суррогатных документов - просроченные удостоверения сотрудников, псевдокорочки. Более того, в нашей стране сформировался целый черный рынок таких документов. Использование статуса сотрудника правоохранительных органов для облегчения совершения преступлений стало уже визитной карточкой современных мошенников.

На сегодняшний день, по разным оценкам криминологов, число мошеннических действии под видом лжеполицейских равно числу коррупционных преступлении, совершенных сотрудниками органов правопорядка. А за это даже нет самостоятельной правовой ответственности. Для адекватного ответа мошенникам, я считаю, нужно идти по пути модернизации норм уголовного кодекса: установить ответственность за использование любых документов в коррупционных целях, а попытку выдать себя за сотрудников правоохранительных органов сделать отягчающим обстоятельством.

В этом случае, полагаю, надо затронуть не только извечную российскую проблему преступления, но и наказания за него. Требуется введение сбалансированной (равнозначной) системы мер уголовной ответственности как за совершение коррупционных деяний, так и за склонение к ним. Так, максимальная уголовная ответственность за получение взятки составляет 12 лет лишения свободы, а за дачу взятки - только 8 лет. На практике за дачу взятки, как правило, реальные сроки назначаются гораздо меньше, чем за получение.

Кроме того, отсутствуют специальные нормы, устанавливающие уголовную ответственность за любые формы склонения, не в форме взятки, должностных лиц к совершению коррупционных действий, а также за склонение к коррупционному поведению в коммерческой сфере. В настоящее время мы готовим соответствующий пакет документов и одновременно ведем консультации с ведущими юристами.

- В последнее время в Интернете много информации о нападениях на сотрудников полиции. Какие меры принимаются для защиты полицейских?

- Мы постоянно отслеживаем информацию о любых противоправных действиях, совершаемых в отношении сотрудников органов внутренних дел. Проводимый анализ этих фактов подтверждает, что ситуация действительно сложная - практически каждое третье задержание сопровождается оказанием физического сопротивления со стороны задерживаемого. Только в этом году зарегистрировано свыше 16 тысяч преступлений, совершенных в отношении сотрудников органов внутренних дел. Но эта цифра не включает огромный пласт правонарушений, пресекаемых в административном порядке.

Даже в лихие 90-е такого порядка цифр отечественная уголовная статистика не знала. Если развивать тему, то надо отметить, что за неполный 2011 год преступниками совершено 229 вооруженных нападений на сотрудников полиции и попыток подрыва личного и служебного автотранспорта. Мы изучали международный опыт, но такой криминальной активности в мирное время  не знает ни одно экономически развитое государство.

В результате покушений погибло 105 сотрудников полиции - это сравнимо со штатной численностью районного отдела внутренних дел, который обслуживает населенный пункт с 50 тысячами жителей. По российским меркам это - один из 155 средних городов.

Но очень важно то, что даже в таких "экстремальных" условиях полиция остается центральным звеном правоохранительной системы государства. И подавляющее большинство граждан с пониманием относится к ее работе. Надо отметить, что и сотрудники также осознают сложность ситуации и достаточно активно пользуются возможностями ведомственной системы государственной защиты.

- Какие категории государственных служащих имеют право на защиту МВД России?

- На органы внутренних дел в соответствии с федеральным законодательством возлагается осуществление мер безопасности в отношении судей, прокуроров, следователей, дознавателей, сотрудников МВД России, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, охрану общественного порядка, а также исполнение приговоров, определений и постановлений судов по уголовным делам, постановлений органов расследования и прокуроров. Кроме того, в этот список включены военнослужащие внутренних войск МВД России, принимавшие непосредственное участие в пресечении действий вооруженных преступников и группировок, судебные исполнители, работники контрольных органов, работники налоговых органов, федеральных органов госконтроля, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Счетной палаты. Также в соответствии с постановлением правительства к данной категории отнесен еще ряд должностных лиц. Подразделениями органов внутренних дел обеспечивается государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.

Как видите, отечественная система государственной защиты применяется достаточно широко. К слову, по части упорядоченности и используемого ведомственного ресурса,она не имеет аналогов в практике деятельности зарубежных сил правопорядка. В соответствии с компетенцией, служба собственной безопасности МВД обеспечивает безопасность сотрудников органов внутренних дел, членов их семей и близких лиц.

За 11 месяцев 2011 года была обеспечена безопасность около 2 тысяч сотрудников полиции и членов их семей, что практически на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом число первоначальных сигналов о принятии мер государственной защиты выросло в полтора раза.

- Юрий Владимирович, насколько часто за защитой обращаются сотрудники территориальных органов внутренних дел? Можете ли назвать "болевые точки" - регионы, в которых наиболее остро стоит вопрос безопасности сотрудников полиции?

- С начала года в подразделения собственной безопасности поступило свыше 1,2 тысячи обращений от сотрудников органов внутренних дел, что на 42 процента больше, чем в прошлом году. Рассматривая региональную составляющую обращений, следует отметить, что наибольшее их количество - 320 - приходится на органы внутренних дел Центрального федерального округа, Северо-Западного (152) и Северо- Кавказского (152) федеральных округов. Из субъектов выделю Ростовскую область - от сотрудников полиции поступило 54 обращения о применении мер государственной защиты. Кроме того, из целого ряда регионов - Красноярского края, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Московской областей поступило около 50 обращений из каждого.

Если конкретизировать болевые точки, то необходимо отметить, что в основе напряженности лежат, в первую очередь, факторы определенной активности криминалитета, принципиальности и профессионализма органов правопорядка. Иными словами, там, где полиция предметно занимается борьбой с преступностью, делает это последовательно и эффективно принципиально, там и преступность прибегает к крайним мерам. Так, например, в июне 2011 года подразделение собственной безопасности УМВД России по Ивановской области получило информацию о поступлении угроз от неизвестного лица в адрес офицера ГАИ. Было установлено, что сотрудник полиции пресек нарушение ПДД со стороны одного из так называемых криминальных авторитетов, который управлял машиной в нетрезвом состоянии. Вместо объяснений полицейский получил угрозы. С учетом этих обстоятельств подразделением собственной безопасности была обеспечена охрана сотрудника и членов семьи. Это позволило своевременно пресечь нападение на сотрудника и задержать его организаторов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала