Рейтинг@Mail.ru
Геннадий Онищенко об опасностях, которые таит в себе лето - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Геннадий Онищенко об опасностях, которые таит в себе лето

Читать ria.ru в
О том, каких заболеваний опасаться на отдыхе в России и за границей, почему этим летом у россиян появится больше трезвых часов и сколько еще наши туристы будут расплачиваться за свою доверчивость, рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Людмиле Бескоровайной руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Отпуск - самое подходящее время, чтобы бросить курить, отказаться от алкоголя и начать заниматься физкультурой, тогда восстановленного здоровья хватит на весь трудовой год. О том, каких заболеваний опасаться на отдыхе в России и за границей, почему этим летом у россиян появится больше трезвых часов и сколько еще наши туристы будут расплачиваться за свою доверчивость, рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Людмиле Бескоровайной руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

- Геннадий Григорьевич, многие россияне летом традиционно переходят на легкое фруктово-овощное меню, чтобы не навредить фигуре. Можно ли в этом году доверять овощам из Европы?

- Той проблемы, которая была в Европе в прошлом году, связанная с кишечной палочкой E.coli, к счастью, нет. Никаких запретов мы пока не вводим и, надеюсь, не будем этого делать.

Действительно, летом резко меняется структура питания. Мы потребляем больше свежих овощей и фруктов, это витаминизирует организм. Но надо помнить, что фрукты и овощи должны подвергаться тщательной термической обработке, потому что на них могут быть возбудители, прежде всего, кишечных заболеваний. Также не стоит забывать, что некоторые продукты растительного происхождения могут вызывать аллергию.

Читайте о том, как правильно мыть овощи и фрукты >>

- Летом, как ни странно, встречают и простудные заболевания. Например, человека продуло под кондиционером. Что делать, чтобы не омрачать отдых насморком и повышенной температурой?

- Кондиционер от жары не спасает, он только разбалансирует адаптационные силы организма. Люди, которые спят ночами под кондиционерами, в конечном итоге заканчивают заболеваниями. Сначала организм переохлаждается, потом присоединяется инфекция. Осложнения могу быть самыми серьезными, вплоть до пневмонии, поэтому кондиционерами надо пользоваться очень осторожно.

- В период жары возрастает спрос на мороженое и прохладительные напитки. Хотя говорят, что это не лучшие помощники в борьбе с жаждой. Это действительно так?

- Человеку во время жары, конечно, надо потреблять воду, чтобы восстанавливать водный баланс. Но защита от зноя - это комплексная проблема. Необходимо соответствующим образом вести себя во время жаркого дня: покрывать голову, ограниченное время находиться на солнцепеке.

Советую пить теплый чай. Это лучше, чем просто холодная вода, которая при избыточном употреблении может ухудшишь самочувствие, вызвать гастрит и серьезный дисбаланс водно-солевого обмена в организме.

- Летом, к сожалению, особенно популярно пиво, но 1 июля вступают в силу ограничения по его продаже. Вы неоднократно высказывались в поддержку таких мер. Какого эффекта мы достигнем?

- Эффект будет, если мы будем соблюдать эти ограничения, если действительно будет ограничена продажа по времени, и по вечерам нельзя будет просто пойти и купить пиво. Это подарит нашему обществу много трезвых вечерних часов, которые можно будет проводить в семье, с друзьями, а не в пьяном полубреду.

Это еще и ограничение доступности пива с территориальной точки зрения. Оно не будет стоять в каждом киоске.

Государство объявило войну пивному алкоголизму подростков >>

Но наверняка поднимется со дна все это "алкогольное лобби" и начнет пугать страшилками, что не пьют пиво, поэтому начинают колоться. Не будет этого! Мы потеряли уже достаточно много человеческих жизней на этом псевдолиберализме, когда говоришь совершенно понятную важную вещь, и появляются люди, находящиеся на государственной службе, обремененные постами, и начинают заниматься демагогией, что это нарушение прав человека. Это просто безответственно, если не мотивированный цинизм.

- Ранее Вы говорили, что порядка 5,2 миллиона школьников отдохнут в этом сезоне в лагерях и санаториях. Но именно на отдыхе многие подростки, оставшись без присмотра родителей, впервые пробуют сигареты и алкоголь...

- Я бы не сказал, что это массовое явление, это не система. А если такое и есть, то это уголовная ответственность тех людей, которые этому способствуют.

В детском отдыхе другие проблемы. Принципиально изменилась система снабжения лагерей, прежде всего, продуктами питания. По закону о госзакупках, проводятся тендеры, где единственным критерием является цена. И недобросовестный бизнес заведомо дает нереальные цены, гораздо более низкие, чем есть на рынке. Кроме того, эти фирмы не имеют ни инфраструктуры, ни логистики поставки продуктов, у них нет профессионалов в этой очень ответственной сфере услуг.

Предельная либерализация этой системы зачастую является причиной наших проблем с реализацией питания, с его качеством, с отравлениями и так далее. Это одна системная проблема, которую надо решать.

Нас волнует и материальная база лагерей. Если раньше они находились на балансе предприятий, то сегодня зачастую выкуплены и приватизированы тем коллективом, который там работал. Естественно, возможности на реконструкцию и переоснащение у них маленькие. Есть и проблема сокращения числа загородных лагерей. Но новая экономическая система пока не предлагает нам новых форм отдыха, а мы должны оздоравливать детей.

- Что Вы посоветовали бы россиянам, которые все лето проведут в городах? Например, в Москве не так уж и много водоемов, где разрешено купаться. Какие опасности подстерегают тех, кто решил искупаться в фонтане?

- Московские фонтаны в основном работают на рециркуляции воды, ее очистка не предполагается. Фонтаны к этому не приспособлены, это ведь не бассейны. Не понятно, кто там купается. Таким образом, есть опасность заболеть все, чем угодно: начиная от кишечных инфекций и грибковых заболеваний и заканчивая туберкулезом.

Фонтан - не место для купания, это очевидно. Это еще и элемент поведенческой культуры.

Конечно, нас беспокоят сегодня и пляжи, их готовность к приему отдыхающих. Важно, чтобы было чистое дно, не было битых бутылок, чтобы был завезен чистый песок. Необходимы душевые. И конечно, ни в коем случае, чтобы там не продавали алкогольные напитки, которые могут сыграть коварную роль.

- Если ли ограничения по отдыху в лесу?

- Жителям европейской части нашей страны, тем, кто отдыхает, например, на даче в Подмосковье, я бы напомнил о бешенстве. Природный резервуар в Московской области - это лисы, енотовидные собаки. Если на территории поселка к вам на участок зашла лиса, однозначно - это больное животное, потому что обычная лиса никогда днем не зайдет в населенный пункт. Это надо понимать и делать все, чтобы оградить детей и домашних животных от контактов с ней.

Что касается клещевого энцефалита, случаи нападения клещей были зарегистрированы в 64 регионах. Если идете в лес, выберите соответствующую одежду, чтобы были закрыты части тела, и клещ не прополз под нее. Если это произошло, клеща нужно удалить и обязательно обследовать. Если он инфицирован, вам придется проводить очень серьезную профилактику, чтобы не заболеть.

Врач назвал ошибки, которые совершают пострадавшие от укусов клещей >>

По распространению клещей нас в этом году беспокоят такие регионы, как Красноярский край, Свердловская, Иркутская, Кировская, Ленинградская, Костромская, Ярославская области, республика Алтай. Это те регионы, где надо быть осторожными и местным жителям, и тем, кто туда приезжает.

- Что нужно помнить тем, кто едет отдыхать за границу, какие сделать прививки?

- Если кто-то поедет в экзотические страны, в первую очередь, это прививка от желтой лихорадки. Любителям юго-восточной экзотики, конечно, нужно использовать противомалярийные препараты, которые принимаются до, во время и после поездки, чтобы даже если вас укусят комары-возбудители малярии, заболевание на развилось.

Европа, к сожалению, продолжает нас беспокоить в связи с уровнем заболеваемости корью. Там за прошедшие полгода зарегистрировано уже порядка 14 тысяч случаев. Много их на Украине - около 8 тысяч. Наши граждане едут и в Крым, и на побережье Азовского моря Украины, поэтому об этом надо помнить. В Россию было уже порядка тысячи заносов. Я говорю о тех, кто поехал, не имея прививки, и заболел. Прививаться надо всем.

Корь - симптомы, течение заболевания, лечение и профилактика >>

Если говорить о профилактике в целом, нужно помнить о кишечных инфекциях, особенно при поездке в жаркие страны, в частности, в Индокитай. Это разные инфекции, начиная от холеры и заканчивая простой дизентерией. Тут один совет - использовать только гарантированную пищу, желательно вареную, чтобы она подвергалась термической обработке.

Всем, чей отпуск предполагает резкую смену климата, биоритма жизни, кухни, нужно трезво посмотреть на состояние своего здоровья. Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы не рекомендуется ехать в очень жаркий климат, который резко отличается от нашего. Тем, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом или имеются онкологические заболевания, тоже не стоило бы резко менять климатические зоны.

Собираемся в отпуск: правила комфортного перелета >>

Что касается поездок в наши южные регионы, в частности, в Сочи, там сейчас ситуация спокойная, заболеваемость в пределах нормы. Но всегда надо помнить одно: на отдыхе нужно сделать все, чтобы восстановить здоровье. Не менять резко режим жизни, не злоупотреблять спиртным, постараться на этот период избавиться от дурных привычек, табакокурения. Не переедать. Должна быть самодисциплина. Не забывать и про физические нагрузки. Если вы еще не занимаетесь физкультурой, нужно начать это делать именно во время отпуска, чтобы в течение года и всей последующей жизни продолжать. Это утренняя гимнастика, комплекс несложных упражнений, который позволит вам сохранить накопленное здоровье.

- После того, как были приняты поправки в законы об основах туристической деятельности и защите прав потребителей, могут ли российские туристы чувствовать себя более защищенными за рубежом?

- У нас и до того законодательство было вполне отвечающим запросам общества, чтобы не происходило то, что случилось в этом году с "Ланта-туром" и "Идеальным миром". Но нашим туристам надо быть более ответственными и меньше доверять этим совершенно нелепым посулам, что за три рубля можно всей семьей отдохнуть за рубежом. Не бывает такого!

Но и туристический бизнес должен не обманывать своего клиента, а давать ему полноценный туристический продукт, и нести за него полную ответственность. Нужно, чтобы у туриста была нормальная страховка. А не так, что нашему человеку за границей оказывают только первую помощь, потому что страховка у него несостоятельная.

Это надо давно цивилизовать, но туристический бизнес пока больше хочет быть в серой зоне. Но я надеюсь, в этом году будут позитивные сдвиги в этой области.

Хотелось бы пожелать нашим гражданам хорошо отдохнуть, набраться сил перед новым трудовым годом, а детям - нашим школьникам и студентам - перед новым учебным годом!

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала