Рейтинг@Mail.ru
Арифджанов: потенциальная аудитория "Аль-РТВ" - десятки миллионов - РИА Новости, 10.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арифджанов: потенциальная аудитория "Аль-РТВ" - десятки миллионов

© Фото : мусульманский телеканал "Аль-РТВ" Главный редактор первого общественного мусульманского телеканала «Аль-РТВ» Рустам Арифджанов
Главный редактор первого общественного мусульманского телеканала «Аль-РТВ» Рустам Арифджанов
Читать ria.ru в

В конце Рамадана - священного для мусульман месяца поста - 19-го августа в эфир выйдет первый общественный мусульманский телеканал "Аль-РТВ". О целях и принципах работы нового канала, о содержании передач, финансировании и предполагаемой аудитории в интервью РИА Новости рассказал главный редактор "Аль-РТВ", вице-президент Евразийской академии телевидения и радио Рустам Арифджанов. Беседовал Арсен Хизриев.

- Рустам Мустафаевич, по вашему мнению, действительно ли на российском телевидении наблюдалась нехватка подобного канала?

- По-моему личному мнению, да, и давно. Аудитория мусульман и интересующихся исламом людей в России насчитывает несколько десятков миллионов. Не говорю о задачах правильного позиционирования ислама, противодействия радикальным и чуждым влияниям, разъяснения государственной позиции в этом направлении, но даже просто с маркетинговой точки зрения - такая аудитория интересна и перспективна.

- Ислам в России сложен и неоднороден. Как "Аль-РТВ" будет взаимодействовать с различными группами мусульман?

- Все население страны сложно и неоднородно, но ведь коллеги с других общероссийских каналов работают. Нам легче, у нашей аудитории есть стержневая идея - интерес к исламу. Все течения, все группы мусульман, деятельность которых в России не запрещена, найдут свое место в эфире "Аль-РТВ". 

- Планирует ли руководство "Аль-РТВ" запускать в эфир передачи, посвященные пропаганде традиционных духовно-нравственных ценностей?

- Безусловно. Для этого, в сущности, телеканал и создается. Мы не развлекательное телевидение, хотя будем делать его интересным и нескучным.

- С какими исламскими деятелями планирует сотрудничать новый телеканал?

- В Общественный совет "Аль-РТВ", а мы сразу же начали работу как общественное телевидение, не дожидаясь, когда нам подадут пример коллеги учреждаемого Общественного телевидения России, вошли все знаковые исламские лидеры страны. Представлены и Совет муфтиев России, и Центральное духовное управление мусульман, и Координационный центр мусульман Северного Кавказа, и Российская ассоциация исламского согласия, муфтияты Татарстана, Чеченской Республики, Башкортостана, Дагестана и так далее.

 - Будут ли в рамках телеканала создаваться передачи о других религиях?

- Будут. Но с точки зрения мусульман. Мы верим в единого Бога и в то, что Мухаммед (мир ему) - посланник и пророк. Вот с этих позиций и будем рассказывать о других верованиях. Мы с уважением относимся к нашим братьям, как и мы, верящим в единого Бога, - христианам и иудеям. У традиционных для России религий многовековой опыт уважительного совместного сосуществования. Все вопросы между собой мы давно решили.

- С какого канала вы намерены брать пример, если такой имеется?

- По большому счету ориентироваться не на кого. Это путь первопроходцев. В стране есть несколько телеканалов, позиционирующих себя как исламские, но это региональные СМИ и там язык вещания родной - чеченский или татарский. Мы вещаем на русском. И ставим задачи общероссийские. Если же говорить о качестве... Нам импонирует отношение ВВС и канала "Дискавери" к научно-познавательным материалам. Нам нравится, как работают в этом плане наши коллеги с телеканала "Культура", ряда других телеканалов ВГТРК, в том числе и региональных. Мы стараемся общаться с коллегами из СНГ, в частности, с телеканалом ATR, выходящим в Крыму. В мае "Аль-РТВ" вместе с еще 80 телеканалами мира стал учредителем Международного объединения исламских визуальных СМИ.

- Каким будет "средний телезритель" нового канала?

- Мусульманская аудитория молода. Основной ее сегмент - люди в возрасте от 20 до 40 лет. Но это не значит, что мы забудем про совсем молодых или забудем людей старшего возраста. Наш зритель - человек, которому надоело стреляющее и раздевающееся телевидение. Мир вокруг нас все-таки не такой, каким он выглядит при просмотре некоторых телеканалов. Мы хотим делать телевидение, которое не надо "запикивать" при произнесении некоторых слов, "замазывать" при показе некоторых кадров, затыкать уши при высказывании некоторых мыслей. Это будет телевидение для нормального человека, не стремящегося подсматривать в замочную скважину, не наслаждающегося чужой бедой, убийствами и авариями.

- Планируете ли вы при удачных обстоятельствах выйти за пределы кабельного вещания и занять место среди общедоступных каналов?

- Нет. К 2015 году (тут я, как мусульманин, должен сказать инша-Аллах - если на то будет Божья воля) аналоговое телевидение в России сменится цифровым. Все окажутся в равном положении. Ну, государство, конечно, определяет, какие телеканалы входят в общедоступный бесплатный пакет. Первый такой пакет давно определен. Нас там, естественно, нет. Но, может быть, придет время, когда общество само потребует от государства, чтобы в списках общедоступных были и православный "Спас", и исламский "Аль-РТВ" как отражающие мировоззрение подавляющего большинства граждан страны. Но к этому должно прийти само общество. Ничего продавливать ни мы, ни, насколько я знаю, наши коллеги из "Спаса" не хотим.

- Будет ли вещание "Аль-РТВ" ограничено какими-то конкретными регионами?

- Спутниковое вещание ограничено лишь зоной охвата спутника и наличием тарелки и декодера у потребителя. Мы выходим в самой массовой системе "Триколор", охват которой - вся страна и близлежащие государства, а тарелки больше, чем у десяти миллионов абонентов.

- Запланировано ли вещание на территории СНГ?

- Там, где можно подсоединиться к "Триколору". Думаю, "Аль-РТВ" будет интересен в Казахстане, Азербайджане, Киргизии, где сохранилось активное владение русским языком, в Крыму, где компактно живут мусульмане.

- Каким образом канал будет окупать траты, связанные с вещанием?

- Думаю, что Игорь Вячеславович Аксенов, наш директор и мой товарищ, вряд ли одобрит мои подробные разглагольствования о коммерческой составляющей проекта. Наработки есть. И деньги для того, чтобы телеканал запустить, есть тоже. Это разные источники финансирования, в том числе наши личные деньги. Да и благотворительный фонд, с которым мы сотрудничаем, задачу "окупай давай" не ставит. Наша деятельность соответствует его уставным задачам по духовному воспитанию. Межрелигиозный и межконфессиональный мир в стране, лучшее понимание друг друга, лучшие отношения между людьми разных вероисповеданий, развитие ислама как одной из религий России стоит затрачиваемых средств. Но, повторю, есть и коммерческие наработки. 

- Какие факторы помогли запуску "Аль-РТВ"?

- Развитие телевидения в стране позволило создать телеканал именно сейчас - цифровые технологии, доступность спутникового вещания. Без этого вряд ли целесообразно было бы создавать телеканал в Москве, когда на Кавказе или в Поволжье, где наша основная аудитория, его не смогут смотреть. Кроме этого, необходимо было согласие всех ведущих мусульманских объединений. Создавать такое СМИ силами только одной организации тяжело, а может быть, и неподъемно. И, конечно же, поддержка государства. Наш канал - частный. Среди его учредителей - заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов, директор нашего канала Игорь Аксенов, я. Особо отмечу роль Рифата Сабитова. Он был мотором нашей работы, самым опытным, самым профессиональным, самым уважаемым в профессиональном сообществе и исламской среде. Без него мы не сделали бы и половины того, что сделали. И все-таки, при всей нашей, надеюсь, заслуживающей доверие репутации, практика такова, что благотворительные фонды и меценаты очень внимательно следят прежде всего за отношением государства к тому или иному проекту. И это оправданно: фантазеров и авантюристов хватает. Поддержка государства сыграла важную роль в том, что нам решили помочь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала