Рейтинг@Mail.ru
Лидер КПУ: русский язык должен стать на Украине вторым государственным - РИА Новости, 26.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер КПУ: русский язык должен стать на Украине вторым государственным

Читать ria.ru в
Как украинские коммунисты относятся к интеграционным процессам на постсоветском пространстве, что думают о налогах и национализации и как видят будущее русского языка на Украине, рассказал лидер КПУ Петр Симоненко.

Как украинские коммунисты относятся к интеграционным процессам на постсоветском пространстве, что они думают о налогах и национализации и как видят будущее русского языка на Украине - об этом в интервью РИА Новости накануне выборов в Верховную Раду рассказал лидер КПУ Петр Симоненко. Согласно опросам, на парламентских выборах, которые состоятся в воскресенье, 28 октября, партийные списки КПУ готовы поддержать около 11 процентов избирателей (при пятипроцентном проходном барьере).

- Каковы главные тезисы предвыборной программы вашей партии?

- Фундамент предлагаемого нами экономического курса - ставка на реальный сектор экономики. Мы выступаем за национализацию стратегических отраслей, а что касается малого и среднего бизнеса, то для него будут созданы самые благоприятные условия.

Мы выступаем за интеграцию в рамках Таможенного Союза, ЕЭП и ЕврАзЭС при одновременном развитии добрососедских отношений и взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами на основе взаимного отказа от любых форм экономического, политического или идеологического диктата.

Мы гарантируем всестороннюю защиту селян-пайщиков, их прав на землю, поддержку кооперативного движения, возрождение государственных и коллективных сельхозпредприятий и защиту внутреннего рынка.

Мы предлагаем установить прогрессивную шкалу налогообложения - сверхдоходы будут облагаться сверхналогом.

Таким образом, программа, с которой идет на выборы КПУ, отвечает интересам трудящихся, то есть большинству нашего народа. Она реалистична и будет выполнена в короткий срок, если мы получим поддержку на выборах.

Получив большинство в Раде, фракция Компартии сможет сформировать народное правительство, то есть правительство, где не будет миллионеров и их лоббистов, а которое будет социально-ориентированным.

- На какой результат рассчитываете по партийному списку и в одномандатных округах?

- Не проценты главное. Главное, чтобы произошел перелом в общественном сознании, чтобы потом не удивлялись, почему, проголосовав за очередного миллиардера или миллионера, посулившего "кисельные реки с молочными берегами", простой труженик оказывается бесправным и угнетенным. Чтобы после 28 октября у людей не наступило разочарование от сделанного выбора.

- Первые законодательные инициативы партии после победы на выборах?

- Это отмена пенсионной реформы. Конституционный запрет на продажу земель сельхозназначения. Закон о национализации. Что касается последнего, то речь идет о национализации исключительно стратегических отраслей и предприятий, которые оказались в руках частного капитала в результате незаконной приватизации. Это металлургия, химическая промышленность, авиа- и судостроение, добыча полезных ископаемых.

- Каким в целом вам видится состав парламента по итогам выборов 2012 года? С кем станете сотрудничать в будущей Раде?

- Мы открыты к сотрудничеству со всеми, кто готов поддержать нашу программу. А что касается взаимодействия с конкретными политическими силами, то сначала давайте посмотрим на то, каким будет качественный состав нового депутатского корпуса, какие партии будут представлены в парламенте, а уже потом решать. В любом случае, мы никогда не будем сотрудничать с теми, кто сеет межнациональную рознь и пропагандирует пещерный национализм.

- Поступали ли вам уже предложения от Партии регионов о сотрудничестве в будущем парламенте?

- Нет.

- Некоторые лидеры оппозиции отстранены от участия в избирательном процессе. Повлияет ли это, по вашему мнению, на признание этих выборов легитимными со стороны Европы?

- Главное, чтобы эти выборы были легитимными и признаны украинским народом.

- Будет ли ваша партия претендовать на руководящие должности в новом парламенте?

- Мы готовы претендовать на любые самые высокие государственные посты. Тем более, как я уже сказал, мы готовы сформировать народное правительство. У нас для этого есть и кадровый, и интеллектуальный потенциал.

- Насколько на сегодняшний день актуальными являются коммунистические идеи в украинском обществе? Не думали ли вы о некоем ребрендинге партии, с тем чтобы завоевать молодой электорат?

- Я считаю, что правильнее было бы использовать термин «модернизация». Мы приняли на съезде партии такую программу, и она уже дает свои результаты.

Сегодня КПУ - это современная партия, которая адекватно реагирует на изменения в обществе и стране, предлагает конкретные методы для решения экономических и политических проблем. Одной из важнейших задач модернизации Компартии является ее омоложение. Так, за последний год из двух десятков тысяч новых членов партии почти половина -  это молодые люди в возрасте до 35 лет. В списке кандидатов в народные депутаты среди 400 человек 55 - это молодые люди в возрасте до 30 лет, 140 человек - до 40.

- Вы говорили, что принятие "языкового" закона в целом не решило проблемы русского языка. По вашему мнению, будет ли тема языка подниматься после выборов и будет ли КПУ инициировать законодательные меры в новой Раде по предоставлению ему статуса государственного?

- Мы проголосовали за «закон о языках», считая, что это пусть и маленький, но все-таки шаг в сторону наших избирателей. Но в принципе этот закон проблему не решает, поскольку русский язык как был, так и остался языком национального меньшинства. С другой стороны, поспешно принимаемые местными советами решения о признании русского языка государственным на уровне той или иной области, района, города только усугубляют раскол в обществе, так как не имеют под собой конституционной основы и государственного финансирования.

Поэтому наша позиция в этом вопросе неизменна: русский язык должен получить статус второго государственного. И это должно быть отражено в Конституции. А кто не согласен, давайте вынесем этот вопрос на всеукраинский референдум, и пусть народ даст ответ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала