Рейтинг@Mail.ru
Костенко: опыт проведения ЧМ по тхэквондо будет использован в будущем - РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костенко: опыт проведения ЧМ по тхэквондо будет использован в будущем

Читать ria.ru в
Первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко рассказал агентству "Р-Спорт" о своих впечатлениях о VI-м чемпионате мира по тхэквондо пхумсе, который прошел во Владивостоке.

Первый вице-губернатор Приморского края, председатель оргкомитета VI-го чемпионата мира по тхэквондо пхумсе, впервые в истории России прошедшего во Владивостоке, Александр Костенко в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову рассказал о своих впечатлениях о турнире, оценке качества организации соревнования со стороны руководства Всемирной федерации тхэквондо (WTF) и ключевых проблемах, с которыми пришлось столкнуться в ходе подготовки к крупному международному спортивному форуму.

- Александр Иванович, как оценили почетные гости турнира уровень организации чемпионата мира?

- Президент Всемирной федерации тхэквондо, доктор Чанг Вон Чо оценил качество организации и проведения соревнования достаточно высоко. Но мы, представители оргкомитета, прекрасно понимаем, что нам есть еще над чем работать - в частности, в сфере инфраструктуры. И тот существенный опыт, который нами получен сейчас, будет использован в дальнейшем при подготовке различных мероприятий высокого уровня.

- Подготовка к тихоокеанскому саммиту АТЭС 2012 года, на которой сейчас сосредоточены основные усилия руководства города и края, наверняка внесла серьезные коррективы в вашу работу?

- Безусловно, но надо отметить, что все гости города и края это прекрасно понимают. И когда мы впервые встречались здесь в апреле нынешнего года, мы говорили президенту WTF об этом. Тогда же перед нами был поставлен ряд условий, необходимых для проведения турнира на хорошем уровне, и мы все из них выполнили. Затем доктор Чо прилетал к нам еще раз и увидел, что все нам порученное сделано.

Подчеркну еще раз, что глава WTF оценил нашу работу достаточно высоко, но мы видим недостатки, которые надо будет устранить. Это, к примеру, касается (сокращения) времени прохождения всех необходимых процедур в аэропорту Владивостока, времени доставки гостей и участников из аэропорта до города, улучшения сервиса в гостиницах. Эти задачи нам понятны, мы надеемся, что все гости нашего города с пониманием относятся к нашим проблемам, а мы будем стараться все только улучшить.

- Президент WTF назвал чемпионат мира лучшим в истории проведения подобных турниров. За счет чего удалось этого добиться?

- Доктор Чо прекрасно видел, что было раньше и что нами сделано за прошедшее время - ему есть, с чем сравнивать нынешние условия организации. К тому же президенту WTF, как, кстати, и нам очень приятно видеть, что во Владивосток приехали спортсмены из 52 стран мира, а официальные делегации прибыли из 62 государств. Такого представительства в истории чемпионатов мира еще не было. Кроме того, во Владивостоке в рамках первенства состоялось заседание президиума WTF и еще три страны вошли в состав организации. И доктор Чо об этом говорил - что с учетом всех участников число членов федерации достигло 200 стран. И я надеюсь, что проведение чемпионата мира внесло заметную лепту в развитие мирового тхэквондо. И доктор Чо, естественно, это оценивает соответствующим образом.

- Что было самым сложным в ходе подготовки мирового первенства - решить вопросы логистики, с учетом крупномасштабных работ по организации саммита АТЭС-2012?

- Логистике, конечно, тоже придавалось важное значение в процессе организации соревнования. Но самой большой сложностью оказалась нехватка людей, которые умеют все прекрасно организовать в той или иной сфере. А все остальное можно решить.

- То есть, ряд организаторов нужно было постоянно "тормошить", чтобы добиться нужного результата?

- Людей, как и индустрию сервиса в целом, надо соответствующим образом готовить. К сожалению, пока мы в данном вопросе еще испытываем определенные проблемы.

- Насколько я могу судить со стороны, работа президента "Агентства Территориального Развития Дальнего Востока" Ольги Куриловой и членов ее команды во многом позволила провести чемпионата на высоком уровне?

- Да, но один человек не может урегулировать все вопросы, которые возникают в каждой гостинице или с любым, возьмем в качестве примера, водителем. Все это очень емкая структура и нам надо этим постоянно заниматься. Если мы думаем о проведении саммита АТЭС на высоком уровне и, в дальнейшем, о развитии туристического бизнеса в регионе, над всеми подобными вопросами надо серьезно работать.

- Если оценивать спортивные итоги турнира, на котором Россию в большей части представляла команда Приморского края, как вы восприняли одну золотую, две серебряные и четыре бронзовые медали? Вы ожидали подобного результата?

- Ребята и девушки несколько превзошли мои ожидания. Мы не рассчитывали на такое количество наград и надо отметить, что никогда еще россияне на чемпионатах мира не выигрывали столько медалей. И в итоге наша сборная завоевала пятое место в командном зачете, чего тоже прежде не было - обычно Россия занимала 18-е или 20-е места. Поэтому считаю итоги турнира очень хорошим результатом.

- Отмечать своих атлетов каким-то образом будете?

- Конечно. Пока, правда, говорить о том, какие это будут награды, еще рано, но обязательно это сделаем. Я думаю, что такое успешное выступление даст хороший толчок развитию и спорта в целом, и тхэквондо в частности, в регионе. Сейчас очень важно не замкнуться в себе, а идти дальше. Не говорить только о том, какие существуют проблемы, а рассказывать о том, чего можно добиться при соответствующей работе. И тогда наши дети непременно будут прибавлять в мастерстве.

Также мы говорили с президентом WTF о том, что через два-три года, после проведения саммита АТЭС, можно будет вернуться к идее вновь провести чемпионат мира или другие крупные турниры по тхэквондо во Владивостоке. К примеру, командную встречу между Южной Кореей и сборной России, или, к примеру, матч-турнир с участием трех или четырех стран.

Приезжайте к нам через год - до или после саммита АТЭС - и вы не узнаете наш город. Потому что то, что вы видите сейчас, представляет только двадцатую часть из того, что делается. И я на самом деле верю в то, что все будет выполнено на хорошем уровне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала