Рейтинг@Mail.ru
Аракелян: академическая гребля в России переживает не лучшие времена - РИА Новости, 29.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аракелян: академическая гребля в России переживает не лучшие времена

Читать ria.ru в
Главный тренер сборной России по академической гребле Самвел Аракелян в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" рассказал о положении дел в этом виде спорта и задачах предолимпийского сезона.

Главный тренер сборной России по академической гребле Самвел Аракелян в разговоре с корреспондентом агентства «Р-Спорт» рассказал о положении дел в этом виде спорта и задачах предолимпийского сезона.

- В преддверии чемпионата мира в Бледе команда стала только седьмой на Кубке мира. Вы сами какие цели ставили перед ребятами на этих соревнованиях?

- Тут речь нужно вести скорее не о целях тех или иных соревнований, а о целях на сезон. У нас главная цель на этот год - завоевать как можно больше олимпийских лицензий, чтобы получить солидное представительство на Играх в Лондоне. Сначала был отбор на Кубке России в первую команду, потом мы равномерно распределили спортсменов по соревнованиям: кто-то поехал на молодежный чемпионат мира, кто-то на Кубок мира, да и на разных этапах Кубка мира выступали разные экипажи. Нам было важно "прогнать" их, попробовать.

- Уже есть понимание, где мы можем недобрать олимпийских лицензий?

- Наши восьмерки пока не готовы бороться за олимпийские лицензии и тем более за медали чемпионата мира. Они гребут где-то близко к группе сильнейших, но пока немного не хватает для того, чтобы бороться с ними. Главное, что потенциал есть, в результатах постепенно прибавляем, но на чемпионате мира они не поедут. Еще рано. Тоже самое касается Дениса Прибыла. Я рад, что он выиграл в "одиночке", однако это пока не тот результат, с которым можно ехать на первенство мира.

- В итоге в Бледе команда выступит только в пяти дисциплинах.

- Да, при этом в соревнованиях примут участие спортсмены, которые стали чемпионами на первенстве России в Крылатском. Это хорошо мотивирует остальную команду, дает понять, что спортивного туризма не будет. Еще мы не выставляем спортсменов для участия в неолимпийских дисциплинах. Просто приоритет - лицензии, еще раз повторяю. "Добираться" на Игры будем весной, так что у восьмерок есть фора во времени.

- Некоторые рекорды страны в академической гребле держатся уже по десять лет и больше. Это показатель?

- Дела действительно в нашем виде спорта обстоят не самым радужным образом, но постепенно все налаживается. Начали бить рекорды каналов, так что определенный прогресс есть. Хотя не без проблем, чего уж там.

- Ситуация с базами действительно такая плачевная, как говорит Николай Русак (государственный тренер сборной России)?

- Ну если Русак говорит, значит так оно и есть (смеется). На самом деле, баз у нас действительно нет. Постоянных баз, я имею в виду. Но недавно была встреча с (Павлом) Колобковым, на которой было решено, что у национальной команды по академической гребле будет две постоянные базы - зимняя и летняя, как полагается. Причем летняя база будет в Бронницах. Там сейчас располагается федеральная футбольная база, на которой уже есть и гостиница, и комплекс, и все, что нужно для подготовки. Рядом - Москва-река, на которой и будем тренироваться. Нужно только обустроить подход к воде и сделать пару ангаров для хранения инвентаря.

- На протяжении сезона конкуренты вас чем-нибудь удивили?

- У меня вообще ощущение, что весь прошлый год они ели какой-то допинг (смеется), потому что все показывают отличные скорости.

- Это бум предолимпийского сезона или что-то еще?

- Конечно, в предолимпийский сезон все рвутся вперед. После Олимпиады следующий год является наиболее спокойным. Кто-то уходит из команды, кто-то приходит, обновляются составы экипажей. Во второй год все постепенно начинают прибавлять в скорости, а на третий вообще разгоняются, тем более в преддверии чемпионата мира, где будут разыгрываться лицензии на Игры.

- А общий уровень?

- Уровень в академической гребле вообще растет с каждым годом. Появляются новые фавориты, причем из тех стран, которые раньше и на медали не претендовали. Поэтому нам надо работать еще больше, чтобы конкурировать с ними. Сейчас мы не в лучших временах, поэтому стараемся прибавлять быстрыми темпами.

- Последний раз Блед принимал чемпионат мира еще в советские времена. Вам вообще нравятся соревнования на озерах?

- Не люблю я стартов на озерах, как ни странно. Вот, например, на озере Карапиро в Новой Зеландии нам не повезло с погодой, так что соревнования на каналах получше будут. Но выбирать не приходится, постараемся показать все, на что способны, и завоевать олимпийские лицензии. В любом случае все будут выступать в одинаковых условиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала