Рейтинг@Mail.ru
Полиция Омска уличила активистку в оскорблении президента Казахстана - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Омска уличила активистку в оскорблении президента Казахстана

Читать ria.ru в
Полиция в Омске возбудила дело об административной ответственности на организатора пикета Светлану Воробьеву, которая подозревается в том, что оскорбила президента Казахстана Нурсултана Назарбаева своим плакатом, сообщило региональное УМВД во вторник.

ОМСК, 16 окт - РИА Новости, Андрей Лебедев. ППолиция в Омске возбудила дело об административной ответственности на организатора пикета Светлану Воробьеву, которая подозревается в том, что оскорбила президента Казахстана Нурсултана Назарбаева своим плакатом, сообщило региональное УМВД во вторник.

По данным полиции, накануне на улице Чокана Валиханова состоялся согласованный пикет, его участники имели при себе три плаката с надписями.

"В действиях участников публичного мероприятия усматриваются признаки оскорбления (статья 5.61 КоАП РФ). Материал по данному факту зарегистрирован, проводится проверка и сбор доказательной базы для дальнейшей передачи в прокуратуру", - говорится в сообщении.

Максимальная санкция статьи 5.61 для частных лиц - 5 тысяч рублей штрафа.

Сама Воробьева не считает себя виновной и намерена отстаивать свою правоту в суде.

"Надпись на этом плакате полностью звучит так: "Некоторые граждане считают, что Назарбаев - палач". По моему мнению, это не является оскорблением", - заявила она РИА Новости.

По ее словам, акция прошла в поддержку работников нефтяной отрасли города Жанаозен в Казахстане, которые в прошлом году устроили многомесячную забастовку, предшествовавшую массовым беспорядкам. Судом эта забастовка была признана незаконной, ее участники уволены. Несколько дней перед областным акиматом в Актау (административный центр Мангистауской области) стояли от 100 до 400 людей, среди которых были и уволенные из компаний рабочие.

Беспорядки прошли в Жанаозене и соседнем поселке Шетпе 16-17 декабря, в ходе их подавления погибло не менее 14 человек, более 80 человек получили ранения. Сожжены полсотни зданий, в том числе здание местной администрации и офис нефтяной компании "Озенмунайгаз", а также несколько автомобилей.

По делу о беспорядках в Жанаозене проходили 37 подсудимых, они обвинялись в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, грабежами и кражами, применением насилия в отношении мирного населения и представителей власти. Подсудимые были приговорены на сроки от трех до семи лет лишения свободы, часть из них осуждена условно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала