Рейтинг@Mail.ru
Мощность бомбы в мечети Новосибирска была эквивалентна 300 г тротила - РИА Новости, 24.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мощность бомбы в мечети Новосибирска была эквивалентна 300 г тротила

Читать ria.ru в
Эксперты установили, что найденные предметы в строящейся мечети в Новосибирске являются самодельным взрывным устройством, его мощность - не менее 300 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщил РИА Новости представитель областного главка МВД РФ.

НОВОСИБИРСК, 24 окт - РИА Новости. Эксперты установили, что найденные предметы в строящейся мечети в Новосибирске являются самодельным взрывным устройством, его мощность - не менее 300 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщил РИА Новости представитель областного главка МВД РФ.

Исполняющий обязанности муфтия Новосибирской области Абдульхамид Шакирзянов заявил ранее, что в строящейся мечети в Кировском районе во вторник утром нашли подозрительный предмет, возможно, бомбу. По его словам, около 10 утра по местному времени прораб обнаружил на дне минарета - высокой башни с винтовой лестницей - банку из-под краски с обгоревшим наполовину фитилем и баллон с газом объемом пять литров. Эту информацию передали в правоохранительные органы и ФСБ.

"По заключению экспертов, это самодельное взрывное устройство, мощностью не менее 300 граммов в тротиловом эквиваленте", - сказал собеседник агентства.

Изучение устройства проводили специалисты экспертно-криминалистического центра ГУМВД России по Новосибирской области, куда доставили бомбу из мечети. Какой взрывной компонент был вложен в бомбу, представитель ГУМВД не уточнил.

Следственные органы полиции возбудили уголовное дело по статье "незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств", санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

И.о. муфтия в беседе с РИА Новости не исключает, что бомбу могли заложить представители радикальных исламистских кругов, которые появились в Новосибирске около года назад. По его словам, между общиной мусульман и радикально настроенными исламистами "очень сложные отношения". Они распространяют в мечети свою идеологию, а представители общины мусульман пытаются это пресекать, рассказал и.о. муфтия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала