Рейтинг@Mail.ru
Amnesty International требует расследовать дело Развозжаева - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Amnesty International требует расследовать дело Развозжаева

Читать ria.ru в
"Заявления о том, что Леонид Развозжаев был похищен российскими госструктурами и подвергся пыткам, нас крайне беспокоят, и Россия обязана обеспечить полное, эффективное и независимое расследование. Любые официальные лица, которые могли это санкционировать, должны быть привлечены к ответственности", - цитирует сообщение организации замдиректора программ по Европе и Центральной Азии Дэвид Диас-Жоге.

ЛОНДОН, 24 ноя - РИА Новости, Елена Пахомова. Правозащитная организация Amnesty International направила письмо генеральному прокурору России с требованием расследовать информацию о том, что российский оппозиционер Леонид Развозжаев якобы был похищен и подвергся пыткам со стороны органов российской власти, а также прояснить роль Украины в этом инциденте.

"Заявления о том, что Леонид Развозжаев был похищен российскими госструктурами и подвергся пыткам, нас крайне беспокоят, и Россия обязана обеспечить полное, эффективное и независимое расследование. Любые официальные лица, которые могли это санкционировать, должны быть привлечены к ответственности", - цитирует сообщение организации замдиректора программ по Европе и Центральной Азии Дэвид Диас-Жоге (David Diaz-Jogeix).

Следственный комитет России 19 октября объявил Развозжаева, помощника депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева, в федеральный розыск, он является фигурантом уголовного дела по статье "приготовление к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2". Развозжаев находился в Киеве, где подал заявление о предоставлении ему политического убежища в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Оппозиционер вышел из здания управления, а затем исчез.

Позднее Следственный комитет РФ сообщил, что Развозжаев сам обратился в Главное следственное управление СК и сказал, что хочет заявить явку с повинной. Однако позже, по словам правозащитников, заявил, что она была написана под давлением и пытками, и он намерен отказаться от нее. Сейчас Развозжаев находится в московском СИЗО "Лефортово". По данным источника в правоохранительных органах, Развозжаев не заявлял следствию, что хочет опровергнуть явку с повинной.

Помимо Развозжаева фигурантами дела являются координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и оппозиционер Константин Лебедев. Удальцова после допроса в СК отпустили под подписку о невыезде, Лебедев арестован.

"Роль Украины в этом деле неясна, но если она (Украина) была каким-то образом причастна, это должно выяснить независимое расследование", - добавил правозащитник.

Накануне Агентство ООН по делам беженцев уже заявило, что Украина может быть признана виновным в нарушении международного права, если выяснится, что страна передала РФ попросившего убежище Развозжаева. Однако в украинской пограничной службе заявили, что Развозжаев 19 октября легально покинул Украину и во время пересечения государственной границы никаких замечаний пограничникам не высказывал.

В своем письме генпрокурору РФ организация напоминает, что Россия является участником Международного пакта о гражданских и политических правах, Европейской конвенции по правам человека и других договоров, запрещающих пытки. Кроме того, Amnesty International выразила опасения в связи с тем, что расследование инцидента ведет Следственный комитет РФ, против которого и выдвигаются обвинения со стороны оппозиционера. Правозащитники считают, что этот факт может помешать объективности расследования.

Организация также ссылается на информацию о том, что Развозжаеву и Лебедеву препятствуют во встрече с их адвокатами, что, по словам Диас-Жоге, ставит под вопрос намерение провести суд в рамках международных стандартов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала