Рейтинг@Mail.ru
Публичное расследование "терактов 7/7" 2005 года открывается в Лондоне - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Публичное расследование "терактов 7/7" 2005 года открывается в Лондоне

Читать ria.ru в
Серия терактов потрясла британскую столицу в утренний час пик, когда один за другим произошли четыре взрыва на центральных станциях лондонского метро и в двухэтажном автобусе на площади Тависток-сквер. Совершенные четырьмя террористами-смертниками взрывы унесли жизни более полусотни пассажиров, еще 700 человек получили ранения и травмы.

ЛОНДОН, 11 окт - РИА Новости, Елена Пахомова. Публичное расследование обстоятельств терактов 7 июля 2005 года в общественном транспорте в Лондоне, унесших жизни 52 человек, начинается в понедельник в лондонском Королевском суде и продлится, как ожидается, около пяти месяцев.

Серия терактов потрясла британскую столицу в утренний час пик, когда один за другим произошли четыре взрыва на центральных станциях лондонского метро ("Кингс-кросс", "Эджвэр-роуд" и "Олдгейт") и в двухэтажном автобусе на площади Тависток-сквер. Совершенные четырьмя террористами-смертниками взрывы унесли жизни более полусотни пассажиров, еще 700 человек получили ранения и травмы.

Исполнителями "терактов 7/7" стали четверо молодых мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Трое из них родились и выросли в пакистанских семьях в Великобритании, а четвертый был жившим в Британии уроженцем Ямайки (входит в британское Содружество). Все исполнители терактов либо прошли подготовку в лагерях "Аль-Каиды" в Пакистане, либо посещали собрания радикальных мусульман, где проповедовались идеи стать мучениками в войне ислама против западной цивилизации.

Удалось установить, что теракты 7 июля были спланированы весной 2005 года, а бомбы собраны в одном из домов в английском Лидсе.

В мае 2010 года было объявлено о подготовке к публичному расследованию. Его председатель судья Хизер Халлетт очертила рамки рассмотрения дела, пояснив, что оно должно охватить работу полиции, спецслужб и спасателей в период до терактов и непосредственно в часы чрезвычайной ситуации. Главная цель - выяснить, можно ли было предотвратить или уменьшить ущерб и количество жертв в результате взрывов. В задачи расследования не входит выявление или наказание виновных.

Судья добавила, что дела о смерти 52 пассажиров лондонского транспорта будут рассматриваться отдельно от дел о гибели четверых террористов-смертников. При этом слушания будут проходить без участия присяжных и без вызова свидетелей. Родственники погибших и сотрудники спасательных служб получат на слушаниях статус "заинтересованных лиц".

Все слушания будут открытыми, а показания, видео- и аудиосвидетельства, которые включают съемки камер наружного наблюдения, запечатлевшие передвижения террористов по городу, а также заснявшие остатки от рокового автобуса номер 30, выдержки из телефонных разговоров, будут выкладываться на сайте расследования "терактов 7/7".

Однако уже сейчас сомнение вызывает то, насколько сама полиция будет содействовать публичным слушаниям. Скотланд-Ярд не раз заявлял, что раскрытие информации о терактах может угрожать национальной безопасности.

На прошлой неделе во время предварительных слушаний стало известно, что в ходе заседаний будет показана новая пленка с камер наружного наблюдения, где запечатлены развороченные вагоны метро. Консультант расследования, юрист Хьюго Кейт заявил, что пленка была отредактирована и никаких тяжелых сцен или съемок жертв трагедии на ней нет, однако полиция выразила мнение, что публикация пленки может привести к ее "циничному" использованию в пропагандистских материалах экстремистских организаций.

В понедельник расследование откроет вступительное двухдневное заявление Кейта, который представляет сторону Скотланд-Ярда. Затем судья Халлетт заслушает детали того, как террористы добирались в Лондон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала