Рейтинг@Mail.ru
Суд до 28 июля разрешил "Транснефти" не выдавать документы Навальному - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд до 28 июля разрешил "Транснефти" не выдавать документы Навальному

Читать ria.ru в
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в четверг приостановил до 28 июля решение предыдущих судебных инстанций, обязавших "Транснефть" предоставить протоколы заседаний совета директоров ее миноритарному акционеру Алексею Навальному, сообщил РИА Новости представитель "Транснефти" Игорь Демин.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в четверг приостановил до 28 июля решение предыдущих судебных инстанций, обязавших "Транснефть" предоставить протоколы заседаний совета директоров ее миноритарному акционеру Алексею Навальному, сообщил РИА Новости представитель "Транснефти" Игорь Демин.

ФАСМО 7 июня отказал "Транснефти" в приостановлении исполнения данного решения, посчитав, что для этого не имеется оснований. Компания обжаловала это решение суда.

По словам Демина, "Транснефть" обратилась в суд с просьбой отложить применение предыдущего решения суда до рассмотрения ее кассационной жалобы, и получила поддержку в этом. Кассационная жалоба "Транснефти" будет рассмотрена по существу 28 июля. До этого момента "Транснефть" освобождена от обязанности предоставлять Навальному протоколы заседаний совета директоров за 2008-2009 годы.

"Транснефть" считает это решение суда вполне логичным и будет готовиться к рассмотрению своей кассации 28 июля", - сказал Демин.

Арбитраж Москвы 17 февраля обязал "Транснефть" предоставить миноритарию протоколы, а Девятый арбитражный апелляционный суд 28 апреля оставил это решение в силе.

Юрист "Транснефти" заявлял в ходе судебного разбирательства, что Навальный не являлся акционером компании в августе 2009 года, когда направлял запрос на получение документов, и не является им в настоящее время. Сам Навальный пояснял, что принадлежащие ему две привилегированные акции учитываются на счете депо компании "Тройка Диалог".

Представитель "Транснефти" заявил, что в реестре не указан ни сам Навальный как акционер, ни "Тройка Диалог" как номинальный держатель, однако юрист согласился, что возможна цепочка из нескольких депозитариев.

В компании полагают, что Навальный злоупотребляет правом на получение информации. У него отсутствует деловой интерес, а запрошенные документы нужны ему для так называемых разоблачений в крупных российских корпорациях, заявляла юрист "Транснефти", ссылаясь на распечатки из блога миноритария и его интервью.

Схожее судебное разбирательство ранее было у Навального с крупнейшей российской нефтяной компанией "Роснефть".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала