Рейтинг@Mail.ru
Родные убитого фаната Свиридова просят суд применить к ним меры защиты - РИА Новости, 04.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родные убитого фаната Свиридова просят суд применить к ним меры защиты

© Фото : Павел СеменовПортрет погибшего в драке болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Архив
Портрет погибшего в драке болельщика Спартака Егора Свиридова. Архив
Читать ria.ru в
Потерпевшие по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова обратились в суд с просьбой применить к ним меры защиты, так как опасаются за свою безопасность, сообщила журналистам вдова убитого Яна Фалалеева. Она пояснила, что в ходе предварительных слушаний обвиняемые делали в адрес потерпевших угрожающие жесты.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Потерпевшие по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова обратились в суд с просьбой применить к ним меры защиты, так как опасаются за свою безопасность, сообщила журналистам вдова убитого Яна Фалалеева.

Она пояснила, что в ходе предварительных слушаний обвиняемые делали в адрес потерпевших угрожающие жесты. "Мы составили заявление и отдали его в канцелярию суда для приобщения к делу. Мы просим суд принять меры по обеспечению нашей безопасности", - отметила она.

Фалалеева пояснила, что обвиняемые в убийстве, в частности проводили пальцем по горлу, били ладонью по кулаку и делали другие жесты, из которых понятно, "что они не добра нам желают". По ее словам, потерпевшие попросили суд просмотреть записи с камер видеонаблюдения, задокументировать эти факты.

Вдова убитого пояснила, что ранее ей также угрожали. "Мне поступило несколько звонков по телефону с угрозой отправить меня к мужу", - сказала она, пояснив, что не уверена, поступали ли эти угрозы со стороны обвиняемых.

Она пояснила, что в ходе состоявшихся в понедельник предварительных слушаний подсудимые вели себя "вольготно, спокойно, были в приподнятом настроении". "Раскаяния, сокрушенности в их глазах я не увидела", - заявила Фалалеева.

Она уверена, что "никакой футбольной или националистической подоплеки в деле не было и не будет". По ее словам, в драке, где погиб Свиридов был ранен его друг Гаспарян, сама фамилия которого исключает возможность националистических взглядов ее мужа. "Из-за того, что вечером человек смотрит хоккейный матч, он не становится отмороженным фанатом", - пояснила потерпевшая.

На заседании обвиняемый в убийстве Аслан Черкесов попросил о рассмотрении дела судом присяжных.

Адвокат одного из фигурантов дела Виталий Чечулин опроверг сообщение потерпевших о том, что подсудимые позволяли себе угрожающие жесты в отношении них. По его словам, после просмотра записей с камер видеонаблюдения в этом смогут убедиться все.

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Преступление приобрело большой общественный резонанс. Недовольство молодежи вызвало то, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

Черкесов обвиняется также в совершении других преступлений - хулиганстве, грабеже, покушении на убийство.

В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Дагестана 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, которые обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за "незначительного повода и высказывания" одного из болельщиков. В результате обвиняемые напали на потерпевших, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, и избили их. При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета "Стример-2014" произвел по два выстрела в двух членов группы. Они получили легкие травмы.

Затем Черкесов, по данным Генпрокуратуры, "принял решение об убийстве потерпевших". Он подошел к Свиридову и целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и в живот, повлекших летальный исход".

После этого, по словам представителя Генпрокуратуры, Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого пострадавшего и похитил сумку одного из молодых людей.

Ранее главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Москве сообщало, что правдивых показаний обвиняемых в ходе расследования получено не было.

Ведомство отмечает, что каждый фигурант дела попытался уменьшить степень своего участия в совершенном преступлении и перекладывал вину на соучастников, пытаясь уйти от ответственности.

Представитель ГСУ СК по Москве ранее сообщил, что показания обвиняемых нелогичны и непоследовательны, опровергаются доводами судебно-медицинских экспертов, очевидцев и участников конфликта.

По информации ГСУ СК по Москве, объем уголовного дела составил 20 томов, по нему провели свыше 30 экспертиз, допросили более 110 свидетелей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала