Рейтинг@Mail.ru
Осуждены два организатора беспорядков в сгоревшей в Забайкалье колонии - РИА Новости, 18.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осуждены два организатора беспорядков в сгоревшей в Забайкалье колонии

© Фото : предоствлено Краснокаменской межрайонной прокуратуройПожар в колонии в Забайкальском крае
Пожар в колонии в Забайкальском крае
Читать ria.ru в
Суд приговорил к двум годам и двум месяцам лишения свободы двух организаторов массовых беспорядков в колонии номер 10 забайкальского города Краснокаменск, в результате которых учреждение в апреле почти полностью сгорело, сообщил в понедельник Следственный комитет РФ, не уточнив дату вынесения приговора.

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Суд приговорил к двум годам и двум месяцам лишения свободы двух организаторов массовых беспорядков в колонии номер 10 забайкальского города Краснокаменск, в результате которых учреждение в апреле почти полностью сгорело, сообщил в понедельник Следственный комитет РФ, не уточнив дату вынесения приговора.

Исправительная колония в Краснокаменске сгорела в ночь на 17 апреля, жертв и пострадавших не было. Выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии.

Предварительной версией причины пожара следствие называло поджог группой "отрицательно настроенных заключенных" с целью дезорганизации работы колонии. Было выявлено 25 организаторов и участников поджога. Часть из них дала признательные показания в организации и участии в массовых беспорядках.

Суд установил, что во время массовых беспорядков в ночь на 18 апреля осужденные Дмитрий Яльцев и Иван Черных проникли в помещение карантинного отделения колонии. Находившийся на дежурстве инспектор Андрей Литвинцев попытался их остановить и вернуть в отряд, но осужденные, вооруженные палками, начали угрожать сотруднику колонии побоями и убийством.

Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

"Приговором суда Черных и Яльцеву назначено наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы. Яльцев с учетом рецидива будет отбывать наказание в колонии строгого режима, Черных - в исправительной колонии общего режима", - отмечает ведомство.

По информации краснокаменской межрайонной прокуратуры, Черных отбывал четырехлетний срок лишения свободы за угон автомобиля с применением насилия, Яльцев - шестилетний срок за разбой.

Глава ФСИН России Александр Реймер после инцидента уволил начальника сгоревшей забайкальской колонии Александра Рябко. Начальник краевого УФСИН Владимир Никитеев получил представление о неполном служебном соответствии, но сохранил должность. Представления о неполном служебном соответствии также получили заместитель Рябко по тылу и начальник отдела безопасности краевого УФСИН. Еще ряд сотрудников УФСИН будут понижены в должности.

Руководством ФСИН также принято решение о полном восстановлении колонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала