Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ смягчил приговор организаторам серии взрывов в Москве - РИА Новости, 18.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ смягчил приговор организаторам серии взрывов в Москве

© РИА Новости / Антон Белицкий | Перейти в медиабанкОглашение приговора скинхедам в Московском городском суде. Архив
Оглашение приговора скинхедам в Московском городском суде. Архив
Читать ria.ru в
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в понедельник изменила приговор по делу четырех националистов, признанных виновными в организации серии взрывов в Москве, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в понедельник изменила приговор по делу четырех националистов, признанных виновными в организации серии взрывов в Москве, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, коллегия частично удовлетворила жалобу защиты и представление прокуратуры.

Коллегия присяжных Мосгорсуда 21 февраля 2011 года признала подсудимых частично виновными в организации четырех взрывов и в 11 покушениях на убийство. В то же время присяжные оправдали их по четырем эпизодам статьи 105 УК РФ (убийство). На скамье подсудимых находились 19-летний Андрей Гордеев, его ровесники Константин Кучер и Владислав Поляков, а также 23-летний Антон Васильев.

С учетом решения ВС РФ, Васильеву предстоит отбывать 20 вместо 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Кучер теперь осужден на десять вместо 13 лет колонии строгого режима. Приговор Гордееву смягчен с десяти до восьми лет заключения в колонии общего режима.

Поляков, которого признали виновным только в организации взрывов, будет отбывать семь, а не девять лет в колонии общего режима, как решил суд первой инстанции.

Кроме того, с осужденных было взыскано 1,2 миллиона рублей в пользу бюджета Москвы и на компенсацию затрат по лечению пострадавших.

Процесс в ВС РФ

В своих жалобах все фигуранты дела просили смягчить назначенное им наказание, напоминая коллегии, что присяжные признали их заслуживающими снисхождения.

Осужденные отмечали, что у них не было умысла на убийства. Так, получивший самое суровое наказание Васильев рассказал суду посредством видеосвязи, что гособвинение утверждало, что он намеревался убить двух человек, облив их 100 миллилитрами бензина, и взорвать 14 человек с помощью одной петарды без поражающих элементов. "Но ведь это невозможно", - считает Васильев.

Кроме того, все фигуранты были оправданы по отдельным эпизодам за непричастностью.

Осужденные, их представители и защита просили суд учесть неучтенные ранее положительные характеристики, раскаяние некоторых из них, а также то, что они возместили заявленные исковые требования.

В свою очередь госовбинитель по делу обращал внимание суда, что при наличии снисхождения Васильеву и Кучеру было назначено максимальное наказание по некоторым эпизодам, хотя, помимо позиции присяжных, им вменялись покушения на убийства, что также предполагает более мягкую санкцию.

При этом, как добавила представитель Генпрокуратуры, частично не поддержавшая доводы кассационного представления, вносимые изменения не должны повлечь смягчения наказания. Она отметила, что считает необходимым изменить режим исправительного учреждения для Гордеева, который совершал преступления, будучи несовершеннолетним.

В результате коллегия ВС РФ внесла редакционные правки в приговор Мосгорсуда от 3 марта 2011 года, переквалифицировав некоторые статьи обвинения на более мягкие.

Обвинение

По версии следствия, Васильев и Поляков под воздействием националистических идей объединились в организованную группу для совершения тяжких преступлений. С 17 августа по 23 сентября 2008 года они совершили четыре взрыва самодельных взрывных устройств на территории Москвы в местах расположения торговых объектов, принадлежащих лицам неславянского происхождения.

Как установила Генпрокуратура, в декабре 2008 года Васильев, не знавший, что Кучер и Гордеев несовершеннолетние, вовлек их в организованную группу.

Кроме того, по данным ведомства, с 26 декабря 2008 года по 19 января 2009 года соучастники в различном составе совершили четыре убийства и 11 покушений на убийство лиц неславянского происхождения, а также три грабежа. В частности, Васильева, Гордеева и Кучера обвиняют в убийстве граждан Казахстана, Узбекистана и Камеруна и семи покушениях на убийство, в том числе граждан Китая и Кореи.

По данным следствия, они также совершили три грабежа, похитив у потерпевших деньги, куртку, мобильные телефоны и другое имущество. Кроме того, Васильева с Гордеевым подозревают еще в трех покушениях на убийство, в том числе граждан Кабо-Верде и Габона. Васильев также совершил убийство гражданина Вьетнама и совместно с Кучером - покушение на убийство уроженца Азербайджана, отмечалось в сообщении надзорного ведомства.

Всех четверых молодых людей обвиняли в совершении преступлений по ряду статей УК РФ, в том числе "хулиганство", "незаконное изготовление оружия" и "незаконный оборот взрывных устройств и взрывчатых веществ", "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Васильеву, Гордееву и Кучеру инкриминировалось совершение преступлений по статьям "убийство" и "покушение на убийство".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала