Рейтинг@Mail.ru
Обжалован приговор главе корпорации "Сплав", получившему 10 лет - РИА Новости, 18.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обжалован приговор главе корпорации "Сплав", получившему 10 лет

Читать ria.ru в
Сторона защиты обжаловала приговор по делу обвиняемого в вымогательстве и других преступлениях руководителя и совладельца новгородского ОАО "Корпорация "Сплав" Владимира Федорова, которого Новгородский районный суд приговорил по совокупности преступлений к десяти годам колонии, сообщил в понедельник РИА Новости представитель райсуда.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 июл - РИА Новости, Андрей Летягин. Сторона защиты обжаловала приговор по делу обвиняемого в вымогательстве и других преступлениях руководителя и совладельца новгородского ОАО "Корпорация "Сплав" Владимира Федорова, которого Новгородский районный суд приговорил по совокупности преступлений к десяти годам колонии, сообщил в понедельник РИА Новости представитель райсуда.

"Суд получил кассацию адвоката (обвиняемой по тому же делу) генерального директора ООО "Фирма Интер-Сервис" Елены Мухиной", - сказал собеседник.

Источник затруднился ответить на вопрос, обжаловал ли приговор Федоров.

Ранее представитель Новгородской облпрокуратуры сообщал, что обвинение обжаловать приговор не будет.

По данным следствия, в 2000 году Федоров и Мухина путем вымогательства завладели имуществом ООО "Дом бухгалтера" на сумму более 4,7 миллиона рублей, после чего легализовали его.

Кроме этого, Федоров обвиняется в вымогательстве 20-процентных долей в уставном капитале ООО "Холдинг машиностроительных заводов" стоимостью в 34,6 миллиона рублей, совершенном в 2007 году, а также в приобретении мошенническим путем права на 19,8% долей капитала этого общества на сумму 441,7 миллиона рублей.

Дело, фигурантами которого являются Федоров и Мухина, следственные органы возбудили 9 октября 2007 года.

Федорову предъявлено обвинение по пунктам "а" и "б" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), части 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем) и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Мухина обвиняется в вымогательстве и легализации имущества, приобретенного незаконным путем.

Суд избрал в отношении нее меру пресечения в виде освобождения под залог в размере 5 миллионов рублей. Федоров же с 12 мая 2008 года находится под арестом.

Оба фигуранта дела на открытии процесса в суде 24 мая прошлого года заявили о своей невиновности.

Согласно ранее распространенным заявлениям пресс-центра корпорации, арест Федорова на предприятии оценили как попытку его отстранения от управления корпорацией с целью ее дальнейшего захвата, а обвинения в адрес генерального директора "Сплава" назвали абсурдными.

Адвокат промышленника ранее заявлял, что "это - заказное дело, связанное с попыткой рейдерского захвата предприятия".

Суд 4 июля текущего года приговорил Федорова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, наложил на него штраф в размере 800 тысяч рублей и обязал возместить моральный вред потерпевшей в размере 400 тысяч рублей.

Мухину суд приговорил к четырем годам четырем месяцам лишения свободы в колонии общего режима, обязал ее возместить моральный вред потерпевшей в размере 200 тысяч рублей.

Корпорация "Сплав" выпускает оборудование для объектов атомной энергетики, газовой и оборонной отраслей, а также другие виды продукции. На предприятиях "Сплава" работают около 3 с половиной тысяч человек.

Первого гендиректора "Сплава" Евгения Шульмана 23 января 2000 года был убит в рабочем кабинете.

Нынешний руководитель и совладелец корпорации Федоров имеет звания заслуженного машиностроителя РФ, ветерана атомной энергетики и промышленности, почетного гражданина Великого Новгорода, в 2001-2006 годах он был депутатом Новгородской областной думы, перед арестом Федорову был вручен орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, в августе 2009 года Новгородская городская дума представила арестованного промышленника к медали "В память 1150-летия Великого Новгорода" за значительный личный вклад в развитие города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала