Рейтинг@Mail.ru
Прокурор потребовал приговорить к штрафу алтайского журналиста - РИА Новости, 19.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор потребовал приговорить к штрафу алтайского журналиста

Читать ria.ru в
Гособвинение во вторник в ходе прений в Горно-Алтайском горсуде по делу журналиста и депутата регионального госсобрания Сергея Михайлова, обвиняемого в клевете на главу Республики Алтай, посчитало вину Михайлова полностью доказанной и потребовало приговорить его к штрафу в 300 тысяч рублей.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 19 июл - РИА Новости, Елена Козлова. Гособвинение во вторник в ходе прений в Горно-Алтайском горсуде по делу журналиста и депутата регионального госсобрания Сергея Михайлова, обвиняемого в клевете на главу Республики Алтай, посчитало вину Михайлова полностью доказанной и потребовало приговорить его к штрафу в 300 тысяч рублей; приговор по делу будет вынесен 21 июля, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Михайлов, являющийся депутатом госсобрания республики Алтай, издает газету "Листок", которая позиционирует себя как единственное оппозиционное издание в регионе и активно критикует местное правительство. В 2010 году в отношении Михайлова было возбуждено уголовное дело по обвинению в разжигании межнациональной розни и клевете на главу региона Александра Бердникова. Дело слушается в городском суде Горно-Алтайска.

Михайлову предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ - части 2 статьи 129 УК РФ (клевета), части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

В ходе судебных прений гособвинитель потребовал приговорить Михайлова по трем инкриминируемым ему статьям к штрафу в 300 тысяч рублей. При этом он попросил освободить его от наказания по статьям о клевете и оскорблении "за истечением срока давности". Штраф за разжигание ненависти или вражды, потребованный прокурором, составляет 200 тысяч рублей.

"Вину подсудимого считаю полностью доказанной, при этом прошу учесть характер и степень вины, поскольку он является публичным лицом, журналистом", - сказал гособвинитель.

Адвокаты Михайлова настаивают на его невиновности по всем трем эпизодам, подчеркивая, что "потерпевшие являются публичными лицами, а потому должны терпимо относится к критике их как представителей власти". Кроме того, адвокатами было отмечено, что обвинительный приговор Михайлову "может быть расценен как нарушение его права на свободу слова как журналиста".

Представитель Бердникова в своем выступлении сказала, что в публикациях "Михайлов пытается характеризовать главу не как политика, а как личность".

Судья Куликова сообщила присутствующим, что приговор по делу будет вынесен 21 июля в 15.00 (12.00 мск).

Первое уголовное дело в отношении Михайлова возбудили в мае прошлого года. Позже было возбуждено еще два дела. В помещении редакции следователи проводили обыски.

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Вину он не признает, считая, что дело якобы "носит политическую окраску", а его судят из-за его активной общественной и журналистской деятельности.

Глава региона ранее заявил иск о взыскании с учредителя "Листка" 500 тысяч рублей за клевету.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала