Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемые по делу о теракте на Баксанской ГЭС предстанут перед судом - РИА Новости, 20.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемые по делу о теракте на Баксанской ГЭС предстанут перед судом

© РИА Новости / Свириденко | Перейти в медиабанкНа Баксанской ГЭС взорвались четыре бомбы, одна обезврежена
На Баксанской ГЭС взорвались четыре бомбы, одна обезврежена
Читать ria.ru в
На скамье подсудимых окажутся два предполагаемых члена кабардино-балкарского бандпополья - Тимур Шибзухов, 1987 года рождения, и Магомед Шогенов, 1985 года рождения. Им предъявлено обвинение по статье 209 УК РФ (бандитизм), статье 281 УК РФ (диверсия) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых средств).

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Два предполагаемых участника диверсии на Баксанской ГЭС предстанут перед судом, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии произошло 21 июля 2010 года. Вооруженные преступники убили двух милиционеров, охранявших станцию, и заложили на ГЭС пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до 3 килограммов тротила. В результате взрывов и возникшего вслед за ними пожара были повреждены три генератора станции.

Через несколько дней были уничтожены два участника незаконных вооруженных формирований - Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов, причастные к диверсии на Баксанской ГЭС. В октябре 2010 года СКР сообщил о задержании еще двух лиц, которые дали признательные показания о причастности к нападению на станцию.

По словам Маркина, на скамье подсудимых окажутся два предполагаемых члена кабардино-балкарского бандпополья - Тимур Шибзухов, 1987 года рождения, и Магомед Шогенов, 1985 года рождения. Им предъявлено обвинение по статье 209 УК РФ (бандитизм), статье 281 УК РФ (диверсия) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых средств).

"Уголовное дело в отношении Шогенова и Шибзухова вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики для рассмотрения по существу", - сказал Маркин.

Он уточнил, что в настоящее время ведется розыск других участников бандполья, причастных к диверсии на Баксанской ГЭС.

Как установило следствие, Шогенов с февраля по марта прошлого года неоднократно перевозил на своем автомобиле членов бандподполья, действующего в Баксанском районе КБР. В ночь диверсии, по словам Маркина, участники банды приехали на машине, которой управлял Шогенов, к Баксанской ГЭС. Там они убили дежурных милиционеров и похитили их оружие.

"Связав сотрудников гидроэлектростанции, они заложили на основные агрегаты ГЭС пять самодельных взрывных устройств с поражающими элементами в виде дюбелей. В результате взрывов ... работа предприятия была остановлена, в связи с чем была прекращена подача электроэнергии в города Баксан, Нальчик и Тырныауз Кабардино-Балкарской Республики", - сказал Маркин.

Он уточнил, что ущерб от диверсии составил почти 800 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала