Рейтинг@Mail.ru
Суд санкционировал арест экс-замглавы "Росатома" Евстратова - РИА Новости, 20.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд санкционировал арест экс-замглавы "Росатома" Евстратова

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкАрест экс-замглавы госкорпорации "Росатом" Евгения Евстратова
Арест экс-замглавы госкорпорации Росатом Евгения Евстратова
Читать ria.ru в
Останкинский суд Москвы санкционировал арест бывшего заместителя гендиректора Росатома Евгения Евстратова, обвиняемого в хищении из бюджета 46 миллионов рублей, выделенных на объекты ядерной энергетики, передает корреспондент агентства РАПСИ / infosud.ru из зала суда.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Останкинский суд Москвы санкционировал арест бывшего заместителя гендиректора Росатома Евгения Евстратова, обвиняемого в хищении из бюджета 46 миллионов рублей, выделенных на объекты ядерной энергетики, передает корреспондент агентства РАПСИ / infosud.ru из зала суда.

"Избрать в отношении Евстратова, 1961 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 статьи 159 УК РФ "мошенничество в особо крупном размере", меру пресечения в виде заключения под стражу", - огласил решение судья.

Срок ареста установлен до 27 августа.

Следователь в суде пояснила, что ему инкриминируется два эпизода хищения бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство объектов ядерной безопасности в Мурманске и научные разработке.

По данным следствия, Евстратов действовал в сговоре с директорами отвечающих за ядерную энергетику Федеральных государственных предприятий и всего у него было три соучастника. Следователь назвала имена начальника одного из департаментов Росатома Сергей Колобаев, директора ФГУП Федеральный центр ядерной безопасности Казакова и гендиректора питерского ГУП Аварийно-технического центра (ГУП АТЦ СПБ) Стокбура. Один из фигурантов дела пошел на заключение досудебного соглашения о сотрудничестве и, после того, как суд отказался отпустить его под домашний арест, следствие освободило его под подписку о невыезде.

"Кроме того, у Евстратова есть неустановленные соучастники, среди которых могут оказаться руководители госкорпораций и их структурных подразделений", - добавила следователь.

"Вину Евстратов не признал", - подчеркнула следователь. По ее словам, обвиняемый располагает связями в органах государственной власти, правоохранительных органах и прокуратуре. В материалах дела есть аудиозапись, на которой зафиксированы факты давления на одного из фигурантов дела, хотя фамилия Евстратова там и не упоминается.

Адвокат обвиняемого Евгения Боскут просила освободить своего подзащитного под залог в размере 5 миллионов рублей. Она добавила, что ее подзащитный страдает рядом болезней, в том числе сердечной недостаточностью. Адвокат сказала, что обвинение против Евстратова строится только на показаниях Стокбура, который испытывает к нему неприязненные отношения из-за конфликта. "Очевидно присутствует оговор", - заявила Боскут. По данным адвоката, годовая зарплата Евстратова превышала инкриминируемую сумму хищения, поэтому ему "не было необходимости участвовать в махинациях".

Сам Евстратов заявил, что у него нет счетов в зарубежных банках и недвижимости за границей и он владеет только тем имуществом, которое задекларировано на сайте госкорпорации.

Как выяснилось в ходе заседания, данное уголовное дело расследуется с середины прошлого года и в настоящее время срок следствия продлен до 27 августа. Ранее Евстратов несколько раз являлся на допрос к следователю в качестве свидетеля и давал показания. По его словам, именно в связи с вызовами на допрос он уволился с поста заместителя гендиректора Росатома в апреле 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала