Рейтинг@Mail.ru
Суд в Астрахани рассмотрит дело о серии нападений на милиционеров - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Астрахани рассмотрит дело о серии нападений на милиционеров

Читать ria.ru в
Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении членов банды, совершавших нападения на сотрудников милиции летом 2010 года в Астрахани, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении членов банды, совершавших нападения на сотрудников милиции летом 2010 года в Астрахани, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

По его словам, целью участников банды, проповедовавших радикальный ислам, было совершение нападений на сотрудников милиции, устрашение населения и утверждение превосходства своей религии.

"Следственным управлением СК РФ по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего Гафура Абдушева, 31-летнего Сайпулы Бадрудинова и 36-летнего Наиля Кафарова. Они обвиняются в посягательствах в составе бандгруппы на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также в незаконном обороте и хищении огнестрельного оружия ", - сказал Маркин.

По версии следствия, устойчивая вооруженная группа была создана в мае 2009 года 39-летним уроженцем Камызякского района Гайни Жумагазиевым, который привлек к участию в банде своего 37-летнего брата Максута Жумагазиева и 19-летнего родственника Реваля Ибрагимова, а также своих знакомых Абдушева, Бадрудинова и Кафарова.

Первое нападение на двух сотрудников патрульно-постовой службы УВД совершено в ночь на 27 июля 2010 года в Братском саду Кировского района Астрахани, второе - 28 июля 2010 года на трех сотрудников вневедомственной охраны под Кубанским мостом в Советском районе города. В ночь на 29 августа 2010 года члены банды напали на троих инспекторов ДПС, которые преследователи автомобиль.

Всего, по данным представителя ведомства, по делу признаны потерпевшими 13 человек, из них пять гражданских лиц и восемь сотрудников милиции, двое из которых при нападениях были убиты. В ходе расследования уголовного дела были изъяты граната РГД-5, компоненты взрывного устройства, два самодельных пистолета, а также автомат Калашникова и два пистолета ПМ, похищенные у сотрудников милиции в ходе нападений.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу", - сказал Маркин.

Он также уточнил, что уголовное преследование в отношении лидера банды Гайни Жумагазиева, уничтоженного в октябре 2010 года сотрудниками ОМОН в момент задержания, и Ибрагимова, ликвидированного в апреле 2011 года в ходе спецоперации в Дагестане, прекращено в связи с их смертью.

"Уголовное дело в отношении Максута Жумагазиева, находящегося в федеральном розыске, выделено в отдельное производство", - отметил Маркин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала