Рейтинг@Mail.ru
Суды стали реже приговаривать к лишению свободы - председатель ВС РФ - РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суды стали реже приговаривать к лишению свободы - председатель ВС РФ

Читать ria.ru в
Число осужденных в России к лишению свободы, в том числе за экономические преступления, снижается, сообщил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

ГОРКИ, 26 июл - РИА Новости, Григорий Дубовицкий. Число осужденных в России к лишению свободы, в том числе за экономические преступления, снижается, сообщил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

"На одну тысячу человек осуждено меньше тех лиц, которые обвинялись в преступлениях в сфере предпринимательской деятельности", - сообщил Лебедев журналистам, говоря о данных за первое полугодие 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По его словам, мера пресечения в виде заключения под стражу на стадии досудебного расследования была применена только в отношении 30% обвиняемых в экономических преступлениях - она была избрана в отношении 34 человек.

В отношении других категорий обвиняемых ходатайство о заключении под стражу были удовлетворены в 90% случаев, сказал председатель суда.

"На 18 тысяч осуждено к лишению свободы меньше в первом полугодии текущего года по сравнению с первым полугодием прошлого года. А если говорить о мере пресечения в виде заключения под стражу, то в сравнении двух полугодий - на 10 тысяч человек меньше. Это очень серьезное, радикальное изменение в судебной практике", - сказал он.

По его словам, такая правоприменительная практика сказывается и на работе следователей, и прокуроров, которые стали реже обращаться в суды с просьбой об избрании такой меры пресечения.

Кроме того, гораздо реже суды стали рассматривать дела, связанные с взысканием небольших заложенностей, в том числе по налогам и за услуги ЖКХ. По его словам, если раньше суды ежегодно рассматривали около 2 миллионов таких "копеечных дел", то после либерализации законодательства в первом полугодии 2011 года число таких дел снизилось на 350 тысяч.

Лебедев напомнил, что сейчас дела о задолженностях на сумму менее 1,5 тысяч рублей не рассматриваются судами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала