Рейтинг@Mail.ru
Адвокат: обвиняемую в мошенничестве мать Цапка могут допросить в среду - РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат: обвиняемую в мошенничестве мать Цапка могут допросить в среду

Читать ria.ru в
Кущевский районный суд в среду может допросить Надежду Цапок - мать предполагаемого заказчика убийства 12 человек в станице Кущевская Сергея Цапка, обвиняемую в мошенничестве, сообщил РИА Новости ее адвокат Игорь Скрипка.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 июл - РИА Новости. Кущевский районный суд в среду может допросить Надежду Цапок - мать предполагаемого заказчика убийства 12 человек в станице Кущевская Сергея Цапка, обвиняемую в мошенничестве, сообщил РИА Новости ее адвокат Игорь Скрипка.

По его словам, во вторник обвинение закончило предъявлять доказательства и теперь их предъявляет защита.

"На завтра (среду) у нас планируется допрос двух свидетелей, которых следствие не допрашивало, - это также будет представлять защита. Мы представим дополнительно документы. И, вероятнее всего, будет допрос подсудимых Цапок и Вежливой", - сказал Скрипка.

Он добавил, что если времени заседания хватит, чтобы допросить свидетелей и подсудимых, то решение суда может быть оглашено на следующей неделе.

"Если завтра мы допросим подсудимых, то, вероятнее всего, уже на следующей неделе состоятся прения и будет оглашен приговор", - сказал адвокат.

Надежда Цапок - мать Сергея Цапка, которого следствие считает заказчиком убийства 12 человек в станице Кущевская. Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены 5 ноября 2010 года в доме фермера. Преступление вызвало большой общественный резонанс. По последним данным СК РФ, по этому делу российские силовики предъявили обвинение 14 подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку.

Вскоре уголовное дело было возбуждено и в отношении матери Цапка. По данным следствия, Надежда Цапок, являясь гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Кубани, в апреле 2010 года похитила у государства более 15 миллионов рублей.

Следствие полагает, что Цапок, руководя действиями исполнителей из-за рубежа, обеспечивала предоставление подложных документов в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на основании которых из бюджетов РФ и региона похищено свыше 15 миллионов рублей.

Ранее Генпрокуратура РФ также сообщала, что в крае около десяти местных сельскохозпредприятий незаконно получили из федерального и краевого бюджетов свыше 20 миллионов рублей. В связи с этим в отношении некоторых местных чиновников были возбуждены уголовные дела по статье "халатность".

Следствие также считает, что Цапок была руководителем, а непосредственное совершение преступных действий, в том числе и выполнение подписей от своего имени, она поручила подчиненным.

Глава "Артекс-Агро" обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной преступной группы), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы. Подсудимая свою вину не признает.

Главный бухгалтер фирмы Надежда Вежливая также обвиняется в мошенничестве и тоже вину не признает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала