Рейтинг@Mail.ru
Суд отказал Платону Лебедеву в условно-досрочном освобождении - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отказал Платону Лебедеву в условно-досрочном освобождении

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкРассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении Платона Лебедева
Рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении Платона Лебедева
Читать ria.ru в
Вельский суд Архангельской области отказал в ходатайстве защиты бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева о его условно-досрочном освобождении, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

ВЕЛЬСК (Архангельская область), 27 июл - РИА Новости. Вельский суд Архангельской области отказал в условно-досрочном освобождении бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, приговоренному вместе с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским к 13 колонии за хищение нефти и отмывание денег, передает корреспондент агентства РАПСИ / infosud.ru из зала суда.

Оглашая решение, судья Николай Распопов, отметил, что "цели назначенного двумя приговорами московских судов наказания Лебедев еще не достиг".

Суд не стал принимать во внимание заявленные колонией документы о нарушениях, которые Лебедев совершил с момента прибытия в вельскую колонию.

Вместе с тем, суд "не обнаружил подтверждения вступления в силу решения о погашении Лебедевым ранее заявленных исков", о чем в ходе заседания сообщали адвокаты.

Отвечая на вопрос судьи, понятно ли ему решение, Лебедев сказал: "Мне бы почитать текст". После этого судья Распопов уточнил: "Что вам отказано - это понятно?" Лебедев утвердительно кивнул.

Теперь у сторон есть 10 дней на обжалование вынесенного решения. Материалы будут рассматриваться в Архангельском областном суде.

Если кассационная инстанция также откажет Лебедеву, он сможет обратиться с новым прошением об УДО только через шесть месяцев.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Посмотрите фотоленту "Судные дни Платона Лебедева" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала