Рейтинг@Mail.ru
Защита американца, к которому подал иск Егиазарян, просит об отсрочке - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита американца, к которому подал иск Егиазарян, просит об отсрочке

Читать ria.ru в
Адвокаты американского правозащитника Петра Залмаева, к которому депутат Госдумы РФ Ашот Егиазарян подал в США иск о защите чести и достоинства, попросили предоставить им дополнительное время на подготовку подробного отзыва на первый пункт иска, следует из ходатайства адвокатов, текст которого есть у агентства РАПСИ.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Адвокаты американского правозащитника Петра Залмаева, к которому депутат Госдумы РФ Ашот Егиазарян подал в США иск о защите чести и достоинства, попросили предоставить им дополнительное время на подготовку подробного отзыва на первый пункт иска, следует из ходатайства адвокатов, текст которого есть у агентства РАПСИ.

Ранее адвокаты уже подали в суд отзыв на остальные четыре пункта иска. Отзыв на первый пункт должен был быть подан к 27 июля, однако адвокаты ответчика попросили суд об отсрочке до 5 августа.

Егиазарян, в отношении которого в России возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве, подал к Залмаеву иск о защите чести и достоинства в апреле. Как уточнялось в отзыве на четыре из пяти пунктов иска, депутат требует признать клеветнической и порочащей его деловую репутацию информацию, распространенную Залмаевым в статье в Jewish Journal.

В этой статье ответчик призывает власти США отказать Егиазаряну в предоставлении политического убежища. Кроме того, иск связан с опубликованным в газете Moscow Times материалом Леонида Комаровского, а также с письмами правозащитников Льва Пономарева и Людмилы Алексеевой и нескольких американских организаций к властям США. Их авторы тоже придерживаются мнения, что депутату не следует предоставлять политическое убежище.

Как следует из отзыва на иск, Егиазарян считает, что эти письма и статья в Moscow Times были написаны авторами после разговора с Залмаевым и под его влиянием.

Защита Залмаева ходатайствует об отклонении четырех пунктов иска. По ее мнению, он не несет ответственности за информацию, распространенную Комаровским, российскими правозащитниками и американскими организациями. Кроме того, адвокаты ответчика считают, что деловой репутации Егиазаряна не был нанесен ущерб, так как у него нет бизнеса в США.

Пункт, касающийся непосредственно статьи Залмаева, его адвокаты предлагают рассмотреть в упрощенном порядке.

По версии российского следствия, Егиазарян вместе с тремя предполагаемыми соучастниками Виталием Гогохией, Максимом Клочиным, Артемом Егиазаряном обманом приобрел имущество Виталия Смагина, а именно 20% акций ЗАО "Центурион Альянс", на общую сумму около 1,57 миллиарда рублей.

Кроме того, по данным следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва". СК считает, что Егиазарян пообещал Ананьеву, в зависимости от размера вложенной в предприятие суммы, передать доли участия в этих организациях.

В итоге, по мнению следователей, Егиазарян не исполнил договоренности и распорядился по своему усмотрению полученными от Ананьева более чем 500 миллионами рублей.

Уголовное дело в отношении Егиазаряна возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ее санкция предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала